Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет надбавки к страховому тарифу






 

ФСС РФ может установить страхователю надбавку к страховому тарифу в случае неудовлетворительного состояния охраны труда на предприятии. В этом случае Закон N 125-ФЗ предписывает уплачивать такую надбавку из суммы прибыли, находящейся в распоряжении организации, т.е. не включать ее в себестоимость. И лишь при отсутствии прибыли сумму страховых взносов в части надбавки можно отнести на себестоимость (абз. 2 п. 2 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).

Отметим, что некоторые эксперты с таким подходом не согласны и считают, что он противоречит правилам бухгалтерского учета, в частности ПБУ 10/99 " Расходы организации". Вот их доводы.

Во-первых, Закон N 125-ФЗ имеет специальную сферу регулирования, в которую не входит бухгалтерский учет. Так, согласно преамбуле Закон N 125-ФЗ устанавливает правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника.

Во-вторых, согласно ПБУ 10/99 к расходам по обычным видам деятельности относятся отчисления на социальные нужны (п. 8 ПБУ 10/99 " Расходы организации"). Поскольку надбавка является частью страхового взноса, а не штрафной санкцией или пеней, она вместе с основной суммой взноса включается в указанные расходы (абз. 12 ст. 3 Закона N 125-ФЗ).

В-третьих, Закон N 125-ФЗ был принят раньше, чем утверждено ПБУ 10/99, а следовательно, не мог учесть принципы и правила ведения учета хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

И наконец, ПБУ 10/99 соответствует Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ " О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), принято в соответствии с ним, а следовательно, организации обязаны им руководствоваться.

В то же время отметим и иную позицию, которая заключается в следующем. Указанные нормы Закона N 125-ФЗ официально не отменены, а следовательно, продолжают действовать. Кроме того, законодательство о бухгалтерском учете состоит в том числе и из иных федеральных законов (помимо Закона N 129-ФЗ) и не регулируется исключительно положениями по бухгалтерскому учету (ст. 3 Закона N 129-ФЗ). Поэтому оснований не применять нормы Закона N 125-ФЗ нет.

К сожалению, судебная практика по этому вопросу пока не сложилась. Таким образом, принять решение о том, каким нормативным актом нужно руководствоваться в подобных случаях, вам придется самостоятельно, с учетом рассмотренных нами точек зрения.

 

Примечание

Подробнее о порядке установления надбавок к страховому тарифу вы можете узнать в разд. 5.3 " Надбавки и скидки".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.