Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уплата страховых взносов обособленными подразделениями






 

Обособленные подразделения самостоятельно исчисляют и уплачивают страховые взносы, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты физическим лицам (абз. 3 ст. 6 Закона N 125-ФЗ).

 

Например, организация " Альфа", зарегистрированная в г. Москве, решила открыть филиал в г. Кирове. У филиала будет собственный баланс, расчетный счет и, кроме того, он будет самостоятельно выплачивать зарплату сотрудникам. В связи с этим организация " Альфа" должна зарегистрироваться в органе ФСС РФ по месту нахождения обособленного подразделения. Исчислять и уплачивать страховые взносы с оплаты труда своих работников филиал будет самостоятельно.

 

Такая регистрация осуществляется согласно Порядку регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденному Постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 N 27 (далее - Порядок регистрации обособленных подразделений и граждан).

 

Примечание

Подробнее о порядке регистрации юридических лиц по месту нахождения обособленного подразделения вы можете узнать в разд. 3.2.1 " Регистрация организаций".

 

Обособленные подразделения уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения. Для этого орган ФСС РФ присваивает подразделению специальный регистрационный номер, определяет класс профессионального риска и величину страхового тарифа в зависимости от вида его экономической деятельности (абз. 3 п. 14, п. п. 16, 19 Порядка регистрации обособленных подразделений и граждан).

Эти данные территориальный орган ФСС РФ укажет в Извещении о регистрации в качестве страхователя и Уведомлении о размере страховых взносов, которые направит обособленному подразделению при его регистрации (Приложения 4, 7, 8 к Порядку регистрации обособленных подразделений и граждан). Также в уведомлении будут указаны счет филиала ФСС РФ и его банковские реквизиты для перечисления страховых взносов.

Те обособленные подразделения, которые самостоятельно уплачивают взносы, должны представлять в свой филиал Фонда Расчетную ведомость (абз. 2 п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ). По страховым взносам в ней нужно заполнить разд. III < 3>.

--------------------------------

< 3> Напомним, что обособленные подразделения организации - плательщика ЕСН, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты физическим лицам, самостоятельно уплачивают ЕСН и представляют отчетность в ФСС РФ (п. п. 5, 8 ст. 243 НК РФ). Поэтому эти подразделения заполняют также и разд. I Расчетной ведомости.

 

Срок подачи Расчетной ведомости - до 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

 

Примечание

Порядок заполнения разд. III Расчетной ведомости рассмотрен в разд. 15.4.3 " Заполняем раздел III".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.