Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс профессионального риска для страхователей






 

Итак, организациям (физическим лицам) класс профессионального риска присваивается автоматически при регистрации в качестве страхователя в органах ФСС РФ. Это определено в п. 10 Порядка организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, утвержденного Постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 N 27 (далее - Порядок регистрации организаций).

Орган ФСС РФ определяет класс профессионального риска на основании имеющихся у него сведений об основном виде вашей деятельности. Организации и индивидуальные предприниматели формируют эти сведения самостоятельно уже при создании или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Организации-страхователи указывают свой основной вид деятельности в листе И Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439). Эти данные налоговая инспекция, которая зарегистрировала организацию, заносит в ЕГРЮЛ, а затем направляет в орган ФСС РФ.

 

Обратите внимание!

Основным будет признан тот вид экономической деятельности, который вы указали первым в списке (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439).

 

Физические лица указывают основной вид деятельности в п. 7 Заявления о регистрации в качестве страхователя физического лица. Это установлено в Приложении N 2 к Порядку регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденному Постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 N 27 (далее - Порядок регистрации обособленных подразделений и граждан).

 

Примечание

Образец оформления такого Заявления индивидуальным предпринимателем приведен в приложении 2 к гл. 3 " Учет страхователей".

 

Основной вид деятельности в заявлении должен соответствовать тому, который занесен в ЕГРИП (п. 10 Правил отнесения видов деятельности к классу профессионального риска).

Установленный вам класс профессионального риска и соответствующий ему страховой тариф будут отражены в Уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Этот документ орган ФСС РФ направит вам после регистрации (п. 10, Приложения N N 3, 4 к Порядку регистрации организаций; п. 16, Приложение N 7 к Порядку регистрации обособленных подразделений и граждан).

 

Обратите внимание!

Если вы не получили Уведомление, это не значит, что вы не должны платить страховые взносы и представлять в ФСС РФ отчетность. На это указано в Письме ФСС РФ от 13.04.2004 N 02-18/07-2339.

В такой ситуации рекомендуем вам обратиться в территориальный орган ФСС РФ с письменным запросом о присвоенном вам классе профессионального риска и определенном на его основе страховом тарифе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.