Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За кого нужно платить страховые взносы






 

Лица, за которых нужно платить страховые взносы, называются застрахованными (абз. 5 ст. 3 Закона N 125-ФЗ). Перечислим их.

1. Физические лица, работающие по трудовому договору (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

 

Например, в организации " Альфа" по трудовому договору трудятся 59 работников. Следовательно, все они признаются застрахованными. Таким образом, организация " Альфа" обязана платить за них страховые взносы, поскольку по отношению к застрахованным выступает страхователем.

 

2. Физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовому договору (абз. 4 п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

 

Обратите внимание!

Физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, признаются застрахованными, только если в договоре зафиксировано, что заказчик работ (услуг) обязан платить за работника страховые взносы в ФСС РФ (абз. 4 п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

 

Например, организация " Альфа" заключила с механиком А.В. Петровым гражданско-правовой договор на оказание услуг по ремонту автотранспортных средств. В договоре прописано условие о том, что организация обязуется уплачивать за А.В. Петрова страховые взносы в ФСС РФ.

А с юристом Г.Н. Беловой организация " Альфа" заключила гражданско-правовой договор на оказание консультационных юридических услуг, в котором не содержится такого условия.

Таким образом, А.В. Петров признается застрахованным, а Г.Н. Белова - нет. Следовательно, организация " Альфа" обязана платить за А.В. Петрова страховые взносы. В отношении Г.Н. Беловой у организации такой обязанности не возникает.

 

3. Физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем (абз. 3 п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Добавим, что по общему правилу застрахованными признаются россияне, иностранцы, а также лица без гражданства. Это следует из п. 2 ст. 5 Закона N 125-ФЗ.

 

Например, в организации " Альфа" по трудовым договорам работают два гражданина Армении и семь граждан Таджикистана. Следовательно, все они признаются застрахованными. В отношении каждого из них организация " Альфа" является страхователем и обязана платить за них страховые взносы согласно Закону N 125-ФЗ.

 

Примечание

Об особенностях оформления трудовых правоотношений с иностранными гражданами читайте в гл. 17 " Работник-иностранец" Практического пособия по НДФЛ.

 

Кроме того, не имеет значения, на каких условиях трудится у вас работник: временно, сезонно или по совместительству. Об этом сказано в п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

 

Например, основным местом работы курьера И.Н. Степановой является организация " Альфа". При этом И.Н. Степанова работает по совместительству в организации " Бета".

И организация " Альфа", и организация " Бета" обязаны уплачивать страховые взносы за И.Н. Степанову, поскольку они по отношению к ней являются страхователями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.