Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С помощью дозовых коэффициентов






Известно, что 90 % составляет внутреннее облучение и только 10 % внешнее. При этом 90 % радиоактивных веществ попадает в организм человека с пищей и водой и лишь около 10 % – с воздухом.

Выражения для оценки годовой мощности эквивалентной дозы Н1igпри поступлении радиоактивных веществ с водой, пищей и воздухом, можно определить по формуле

= Big · Аv · v +Big · Аm · M, (10.13)

где Аv объемная активность воздуха, воды или молока, Бк/м3; Аm удельная активность потребляемой пищи, Бк/кг; v – объем вдыхаемого воздуха, потребляемых воды или молока в единицу времени, м3/год; M масса потребляемых продуктов питания, кг/год; Big – дозовые коэффициенты, м Зв/Бк.

Эквивалентная доза внутреннего облучения рассчитывается по формуле:

Нвнут = · t, Зв. (10.14)

В формуле (9) t = 365 суток, если величиныv и Mрассчитаны на сутки.

Полученное значение дозы Н сравнивается с предельно допустимой дозой для населения, взятой из НРБ-2000. Если доза не превышает 5 мЗв/год, то считается, что НРБ-2000 соблюдаются. Если эквивалентная доза превышает максимально допустимый предел 5 мЗв/год, то необходимо принять меры радиационной защиты (в отчете указать основные из них, считая, что население на данной территории проживает постоянно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.