Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита и санитарная обработка людей






Для защиты кожи применяют кроме средств индивидуальной защиты - мази, пасты и специальные кремы. Они же облегчают последующую дезактивацию.

Дезактивация кожи проводится ее мытьем подогретой водой с мылом. Покрытую жиром кожу дезактивируют спиртом или эфиром. При попадании радиоактивной пыли в рот или уши, их промывают водой или водными дезинфицирующими растворами.

Для защиты от облучения применяют индивидуальную и групповую биозащиту и радиопротекторы. Для индивидуальной защиты применяют в защитной одежде свинец, соединения свинца и другие экранирующие излучение материалы (жилеты, фартуки, плавки, юбки и др.). Для коллективной защиты экранируют кабины или источники излучения.

Радиопротекторы – это химические или биологические вещества, вводимые в организм перед облучением, препятствующие разрушению и (или) стимулирующие процессы восстановление клеток и молекул ДНК, повышая сопротивляемость организма радиации.

Радиопротекторы бывают кратковременного и пролонгированного действия.

Кратковременные радиопротекторы действуют 0, 5 – 4 часа и применяются перед интенсивным облучением.

Радиопротекторы пролонгированного действия обеспечивают защиту на несколько суток или недель. Применяются персоналом, постоянно работающим с источниками излучений, космонавтами и лицами, подвергаемыми долговременной радиотерапии.

Кратковременные радиопротекторы бывают следующих видов:

- серосодержащие (цистеин, цистамин, гаммафос, цистофос и др.) нейтрализуют свободные радикалы, уменьшая воздействие дозы в 2 раза;

- биогенные амины (триптамин, серотонин, мегафен, аминазин и др.) создают кислородное голодание, замедляя обмен веществ;

- цианиды и нитриды нарушают в организме транспорт кислорода и его утилизацию клетками.

Все эти радиопротекторы токсичны и создают ряд побочных эффектов. Применять их можно только при угрозе кратковременного облучения большими дозами радиации.

К радиопротекторам пролонгированного действия относятся:

- антибиотики (пенициллин, актиномицин и др.);

- меланин (содержится в кофе, какао, красном вине, винограде и грибах);

- экстракты элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника, меллитин-полицептид из пчелинного яда, аминокислоты, липиды и витамины.

Могут применяться и другие вещества (вытяжки из растений, яда змей, микроэлементы кальция, пищевого железа и селена).

Ускоренное выведение радионуклидов из организма обеспечивается использованием принципа конкурентного замещения и специальных медицинских препаратов.

Принцип конкурентного замещения основан на способности одних химических элементов вытеснять из организма другие, сходные с ними по химическим свойствам.

Калий и рубидий способны вытеснять цезий-137.

Кальций вытесняет стронций-90.

Трехвалентное железо вытесняет изотопы плутония.

Источниками калия являются: курага, урюк, изюм, чернослив, чай, орехи, лимон, овощи, яблоки, хурма, черная смородина, молочные продукты, свинина, икра, сливочное масло.

Источнком рубидия является красный виноград.

Источниками кальция являются: творог, сыр, мясо, рыба, яйца, капуста, зеленый лук, бобы, укроп, редька, петрушка, зеленый горошек и др.

Источниками трехвалентного железа являются: мясо, рыба, яблоки, изюм, салат, черноплодная рябина, зеленый лук и др.

Специальные медицинские препараты:

гексацианоферрат железа для выведения цезия-137;

хлорид аммония, сульфат бария или фосфат алюминия для выведения стронция-90;

внутривенное введение кальциевой соли с диамином или триамином для выведения плутония.

Ускорить выведение радионуклидов можно ускорив процессы обмена, для чего применяются:

- массаж и спорт;

- баня с парилкой;

- голодание;

- мочегонные и желчегонные средства (по согласованию с врачом);

- фруктовые соки, чай, компот;

- хлеб грубого помола, пшено, крупа, капуста, свекла, чернослив, отвары семян льна, крапивы, ревеня, чернослива;

- ягоды, фрукты и овощи;

- лекарственные травы и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.