Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие радиоактивного облучения на человека






Различают внешнее и внутреннее облучение всего организма человека и локальные лучевые поражения.

К локальным лучевым поражениям относятся:

- лучевая катаракта глаз;

- лучевые ожоги кожи;

- эмпиляция волос.

Воздействие внешнего облучения зависит от вида и энергии излучения, продолжительности облучения, расстояния от источника излучения и применяемых средств защиты.

Внутреннее облучение происходит при попадании радионуклидов внутрь организма вместе с пищей и водой, с вдыхаемым воздухом или через поврежденную кожу. Радионуклиды накапливаются в отдельных органах и тканях. Так, например, йод накапливается в щитовидной железе, вызывая ее заболевания и рак. В костях накапливается стронций, плутоний, барий, радий, иттрий. В мышцах – калий, цезий, рубидий. В печени – церий, лантан, прометей и частично плутоний. Равномерно по всему телу распределяются тритий, углерод и железо. Обменные процессы в организме обеспечивают естественное выведение радионуклидов из организма через различное для каждого вида время.

Воздействие внутреннего облучения зависит от вида и количества попавших в организм радионуклидов, их места нахождения и времени пребывания в организме.

Последствия радиационного облучения подразделяются на:

- детерминированные;

- стохастические;

а также на:

- соматические;

- генетические.

Детерминированные (причинные) эффекты облучения возникают при значительных дозах облучения, начиная с некоторой пороговой величины около 70 рад (0, 7 Гр).

Стохастические (вероятностные) эффекты облучения возникают при малых дозах облучения. Для них нет пороговой дозы и отсутствует прямая зависимость от величины дозы. Увеличение дозы увеличивает риск (вероятность) неблагоприятных последствий.

Соматические оказываются на самого человека.

Генетические – на его потомство.

К сомато-детерминированным эффектам относятся6

- острая лучевая болезнь;

- хроническая лучевая болезнь;

- локальные лучевые поражения.

К сомато-стохастическим эффектам относятся:

- ослабление иммунной системы и повышение заболеваемости;

- сокращение продолжительности жизни;

- лейкозы;

- другие онкологические заболевания.

Острая лучевая болезнь наблюдается при облучении большими дозами за короткий промежуток времени, при дозах превышающих 1 Гр.

Хроническая лучевая болезнь наступает при длительном воздействии с мощностью облучения 1 мЗв/сутки и более после получения суммарной дозы 70 – 100 бэр (0, 7 – 1, 0 Зв).

Последствиями хронической лучевой болезни может быть лейкоз, другие онкологические заболевания, анемия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.