Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение допустимой продолжительности работы в цехах завода на радиоактивно зараженной (загрязненной) территории






(исходные данные взять из табл. 8.6).

Для решения задачи необходимо иметь следующие данные: время, прошедшее с момента взрыва до начала облучения (из условия задачи 5.2 в табл. 8, 1); мощность экспозиционной дозы радиации в момент входа людей на зараженный участок (в момент начала облучения), ; заданную (установленную) экспозиционную дозу излучения, Хзад; коэффициент ослабления радиации зданиями, сооружениями, транспортными средствами и др., Косл.

1. Определяем мощность экспозиционной дозы на момент начала облучения людей (входа на зараженный радионуклидами участок территории)

= (8.10)

где – мощность экспозиционной дозы на 1 час после взрыва (по результатам решения задачи 1); К – поправочный коэффициент, определяемый по табл. 8.3, при этом, время прошедшее после взрыва до начала облучения берется из исходных данных задачи 5.2 из табл. 8.1.

2. Используя в исходных данных задачи 5.3, табл. 8.6 Нзад = 0, 96Хзад и коэффициент Косл из табл. 8.5 рассчитывают соотношение R:

(8.11)

3. По значениям этого отношения и времени, прошедшего с момента взрыва, по табл. 8.7 определяют допустимое время пребывания людей в цехах завода.

5.4. Определение возможных радиационных потерь рабочих и служащих на открытой местности и в цехах завода

(исходные данные взять из табл. 8.6).

Исходные данные для решения задачи:

· количество рабочих и служащих (Nчел из табл. 8.6);

· эквивалентная доза Н(бэр), полученная людьми на открытой местности (по результатам решения задачи 5.2);

· условия защищенности (Косл = 1 – для открытой местности);

· ранее полученная эквивалентная доза Нрп (из табл. 8.6);

· время, прошедшее после предыдущего облучения, в неделях (из табл. 8.6);

· остаточная эквивалентная доза Ност, оставшаяся в организме человека после предыдущего облучения, которую необходимо определить.

Например, если на заводе будет работать Nчел, которые четыре недели тому назад уже получили дозу (Нрп), то какие радиационные потери могут быть при выполнении ими работ на открытой местности (Косл = 1)?

 

1. По табл..8.8 определяем % остаточной эквивалентной дозы от ранее полученной Ност (%), в зависимости от времени, прошедшего после первого облучения (недели). Значения Нрп и времени, прошедшего после облучения, указаны в исходных данных (табл. 8.6).

(8.12)

2. Определяем суммарную эквивалентную дозу Нå :

Нå = Н + Ност, (8.13)

где значение Н берем по результатам решения задачи № 2.

3. По табл. 8.9 по значению Нå в столбце «всего пораженных»находим % ВП людей от всех облученных. Конкретное количество пораженных (потерявших трудоспособность) людей Nпт находят по формуле

(8.14)

где Nчел берут из условия задачи 5.4, табл. 8.6;

Примечание. В табл. 8.9 для справки представлены также % пораженных людей от всех облученных в течение двух суток, второй и третьей недель, третьей и четвертой недель.

4. Аналогичным способом определяем количество людей со смертельным исходом (от всех пораженных). При необходимости определить радиационные потери при работе рабочих и служащих в цехах, надо Н разделить на КОСЛ цеха и затем произвести расчет по приведенной выше методике.

5.5. Определение режимов защиты рабочих, служащих и производственной деятельности промышленного предприятия (исходные данные в табл. 8.6).

Основным способом защиты рабочих и служащих в условиях сильного радиоактивного заражения является их укрытие в защитных сооружениях и строгое ограничение времени пребывания на открытой местности.

Режим защиты – это порядок применения средств и способов защиты людей, который предусматривает максимальное уменьшение доз облучения и наиболее целесообразные действия в зоне заражения. Типовые режимы защиты изложены в табл. 8.10. Они разработаны с учетом доз облучения за время пребывания рабочих и служащих в защитных сооружениях, производственных, административных и жилых зданиях, а также при передвижении из мест отдыха в цеха для работы. Продолжительность смены 10–12 ч в сутки. Соблюдение режима защиты не допускает облучения людей сверх установленных доз, исключает радиационные потери и обеспечивает производственную деятельность предприятия с минимальным временем прекращения его работы при различных уровнях радиации.

Табл. 8.10 содержит варианты режимов производственной деятельности объектов, которые имеют защитные сооружения с коэффициентом ослабления радиации К1 = 25...50, К2 = 51...100, К3 = 101...200, К4 = 1000 и более.

Порядок работы заключается в следующем.

1. Определяем условное наименование режима в табл. 8.10 по мощности экспозиционной дозы на 1 ч после взрыва, вычисленной по результатам решения задачи 5.1.

2. В исходных данных табл. 8.6 находим коэффициент ослабления защитного сооружения. В табл. 8.10 необходимо определить в какой диапазон коэффициентов К1–К4 входит коэффициент ослабления защитного сооружения вашего варианта.

3. После этого в табл. 8.10 находим:

а) на какое время объект прекращает работу, а люди укрываются в защитных сооружениях;

б) при возобновлении работы объекта в течении какого времени рабочие и служащие должны использовать для отдыха защитные сооружения;

в) продолжительность режима с ограниченным пребыванием людей на открытой местности;

г) общую продолжительность соблюдения режима.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.