Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 2.1. Изучить настоящие методические материалы.






2.1. Изучить настоящие методические материалы.

2.2. Законспектировать в рабочую тетрадь ответы на следующие вопросы:

1) Назначение, классификация убежищ и требования к ним.

2) Основные и вспомогательные помещения убежища. Система жизнеобеспечения убежища. Порядок использования убежищ.

3) Гражданские и промышленные противогазы и респираторы. Порядок накопления, хранения и выдачи в угрожаемый период.

4) Аптечка АИ-2.

2.3. Оформить отчет по табл. 5.3.

2.4. Быть готовым включить одну из систем убежища, показать порядок использования аптечки АИ-2, надеть противогаз в установленное нормативами время.

3. Материально-техническое обеспечение: убежище, гражданские и промышленные противогазы (отдельные образцы), индивидуальные противохимические пакеты, аптечка индивидуальная АИ-2, перевязочный пакет.

4. Общие и теоретические сведения

Коллективные средства защиты населения

С появлением ядерного оружия большинство стран мира постарались принять меры по защите населения в случае применения этого оружия. Одной из таких мер было строительство убежищ в городах. Однако из-за дороговизны строительства их количество ограничено (например, в г. Минске 1113 убежищ и метро, построенное также как убежище, для укрытия около 60000 населения города). Поэтому в угрожаемый период будут дополнительно строить быстровозводимые убежища и простейшие укрытия (открытые и перекрытые щели, окопы, блиндажи и др.), а в сельской местности – противорадиационные укрытия (под них приспосабливают погреба, овощехранилища и др.). Уже построенные убежища могут быть использованы и в мирное время в случае некоторых чрезвычайных ситуаций (химическое заражение воздуха, задымление местности при лесных пожарах и др.).

 

4.1.1.Убежища

Убежища – это специальные инженерные сооружения, обеспечивающие защиту людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, биологических средств, высоких температур, угарного газа при пожарах, а также от обломков разрушающихся зданий.

Убежища строятся на объектах и в городах, имеющих важное экономическое, военное и политическое значение. В убежищах в первую очередь планируется укрывать:

· руководящий состав органов управления;

· наибольшую работающую смену объектов в военное время и население, проживающее вблизи убежища;

· персонал, обеспечивающий жизнедеятельность города в военное время;

· нетранспортабельных больных и обслуживающий их медицинский персонал;

· остальное население.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.