Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее распространенные в Республике Беларусь ХОВ






Аммиак – бесцветный газ с резким запахом, удельный вес – 0, 68 кг/м3, 4 класса опасности, растворим в воде, легко испаряется, транспортируется в сжиженном состоянии, при попадании в атмосферу дымит. Горит при наличии источника горения. Пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Емкости с аммиаком взрываются при нагревании.

Используется при производстве азотной кислоты, соды, других неорганических соединений, удобрений, а также в качестве хладагента в холодильниках.

При вдыхании паров аммиака происходит отек легких и гортани и при 7 мг/л (смертельная доза) и более наступает смерть от сердечной слабости и поражения легких. Жидкий аммиак, попадая на кожу, вызывает обморожение.

Хлор – газ зеленовато-желтого цвета с резким запахом, в 2, 5 раза плотнее воздуха, 2 класса опасности, умеренно растворимый в воде, хранится в сжиженном состоянии под давлением. Является сильным окислителем.

Применяется: для отбеливания тканей и бумажной массы; при производстве пластмасс, каучуков, пестицидов, растворителей; в цветной металлургии; для обеззараживания питьевой воды.

При вдыхании хлора происходит отек легких. При концентрации 0, 1 мг/л в течение часа (смертельная доза) наступает смерть от рефлекторного торможения дыхательного центра.

Синильная кислота – бесцветная жидкость с запахом горького миндаля, 2 класса опасности, смешивается с водой, легко сорбируется различными материалами.

Используется для получения аминокислот, пластмасс, для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве.

Общеядовита, особо опасны пары, вызывая смерть из-за остановки дыхания и поражения центральной нервной системы. При концентрации паров более 10 г/м3 они могут проникать в организм не только через легкие, но и через кожу.

Серная кислота – бесцветная тяжелая маслянистая жидкость без запаха, 2 класса опасности, на воздухе медленно испаряется, сильный окислитель, хорошо растворяется в воде, при растворении выделяет тепло и брызги, негорючая, вызывает коррозию металлов, воспламеняет органические растворители и масла.

Используется в пищевой промышленности, в аккумуляторах, в производстве минеральных удобрений, в очистке нефтепродуктов, в травлении металлов и др.

Опасна при вдыхании ее паров, при проглатывании с водой и пищей. Может вызвать смертельный исход. Попадая на кожу, вызывает сильные ожоги, струпы и язвы.

Соляная кислота – бесцветная жидкость, иногда светло-желтого цвета, с резким удушающим запахом, 2 класса опасности, легко испаряется и дымит на воздухе, хорошо растворяется в воде, вызывает коррозию металлов, взаимодействуя с металлами, выделяет легко воспламеняющийся газ.

Используется в пищевой, медицинской и химической промышленности, при травлении металлов, в производстве пластмасс и лакокрасочных материалов.

Опасна при вдыхании ее паров, при попадании на кожу и в желудочно-кишечный тракт. Возможен смертельный исход. Вызывает сильные ожоги и язвы на коже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.