Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






на базе основного общего образования

Очная форма обучения

На базе среднего общего образования

Код Наименование специальностей
21.02.05 Земельно-имущественные отношения
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство
38.02.04 Коммерция (по отраслям)
38.02.07 Банковское дело
40.02.01 Право и организация социального обеспечения
43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства
46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение

Очная форма обучения

На базе основного общего образования

Код Наименование специальностей
09.02.04 Информационные системы (по отраслям) (по отраслям)
09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) (по отраслям)
11.02.01 Радиоаппаратостроение
11.02.11 Сети связи и системы коммутации
21.02.05 Земельно-имущественные отношения
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
40.02.01 Право и организация социального обеспечения
43.02.11 Гостиничный сервис
46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение

Заочная форма обучения

на базе среднего общего образования

Код Наименование специальностей
40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Заочная форма обучения

на базе основного общего образования

Код Наименование специальностей
35.02.04 Коммерция (по отраслям)

 

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ

 

14. По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласии с его результатами (далее - апелляция).

15. Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания.

16. Апелляция подается поступающим лично на следующий день после объявления оценки по вступительному испытанию. При этом поступающий имеет право ознакомиться со своей работой, выполненной в ходе вступительного испытания, в порядке, установленном Университетом. Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня.

Рассмотрение апелляций проводится не позднее следующего дня после дня ознакомления с работами, выполненными в ходе вступительных испытаний.

17. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист.

18. С несовершеннолетним поступающим имеет право присутствовать один из родителей или иные законные представители.

19. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по вступительному испытанию.

20. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение утверждается большинством голосов.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (под роспись).

ЗАЧИСЛЕНИЕ В СОСТАВ СТУДЕНТОВ

21. Зачисление в Университет по образовательным программам среднего профессионального образования заканчивается не позднее, чем за 5 дней до начала учебных занятий.

22. Сроки представления оригиналов документов указываются на официальном сайте Университета и на информационном стенде приемной комиссии. По письменному заявлению абитуриентов оригиналы документов, представленные поступающим, возвращаются Университетом в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

23. С целью ознакомления поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом Университета, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации по каждой из специальностей, дающим право на выдачу документа государственного образца о среднем профессиональном образовании, образовательными программами, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии, Университет обязан разместить указанные документы на своем официальном сайте.

24. Приемная комиссия на официальном сайте Университета и информационном стенде приемной комиссии до начала приема документов размещает следующую информацию:

25.1. Не позднее 1 марта:

· правила приема в Университет;

· порядок приема в Университет для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения;

· перечень специальностей, по которым Университет объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, заочная);

· требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);

· информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком, в электронно-цифровой форме;

25.2. Не позднее 1 июня:

· общее количество мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

· количество бюджетных мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

· количество мест по каждой специальности по договорам с оплатой стоимости обучения;

· образец договора для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

26. В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте Университета и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности с выделением форм получения образования (очная, заочная).

Приемная комиссия Университета обеспечивает функционирование специальных телефонных линий и раздела сайта Университета для ответов на обращения, связанные с приемом граждан на обучение.

27. Поступающий предоставляет оригинал документа государственного образца об образовании и (или) документ об образовании и о квалификации, его подтверждающем в сроки, установленные Университетом для образовательных программ среднего профессионального образования: для очной формы – до 15 августа, заочной формы – до 31 августа.

28. По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации ректором Университета издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов. Приложением к приказу о зачислении является пофамильный перечень указанных лиц. Приказ с приложением размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте Университета.

В случае если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, Университет осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

29. При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления, в том числе по результатам вступительных испытаний, зачисление в Университет осуществляется до 1 декабря текущего года.

30. При приеме на обучение по программам среднего профессионального образования по заочной форме обучения, на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг сроки зачисления устанавливаются по решению Университета.

31. Поступающий, направивший документы по почте, при предоставлении оригиналов документов представляет оригинал того документа, удостоверяющего его личность, копия которого была направлена им по почте.

32. При поступлении на одновременное параллельное освоение двух основных образовательных программ по направлениям подготовки среднего профессионального образования (в одном или разных учебных заведениях) оригиналы документа государственного образца об образовании при зачислении представляются поступающим по его выбору на ту образовательную программу, на которой он будет обучаться как студент. При зачислении на другую образовательную программу в качестве слушателя поступающий представляет заверенную ксерокопию документов и справку из другого учебного заведения, где он является студентом.

Слушатели зачисляются на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

33. Зачисление на бюджетные места обучения по образовательным программам среднего профессионального образования Университет производит на основании составления перечней лиц, ранжированных по имеющимся в документе об образовании более высоким средним баллам освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования по мере убывания количества набранных баллов.

Университет вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием сверх установленных контрольных цифр приема для обучения на основе договоров с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения.

ПРИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

34. Прием иностранных граждан в Университет для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.

35. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в Университет для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом предъявляет следующие документы:

· копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

· оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее – документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона (в случае, установленном Федеральным законом, - также свидетельство о признании иностранного образования);

· заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

· копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

· 4 матовых фотографии размером 3 ´ 4.

Фамилия, отчество и фамилия (последняя – при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее – при наличии), указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

36. Зачисление иностранных граждан для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами осуществляется в сроки, установленные Университетом.

37. Прочие вопросы, не отраженные в данных правилах и не оговоренные в приказах и инструкциях Министерства образования и науки Российской Федерации и Рособрнадзора, решаются приемной комиссией Университета.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности приема иностранных граждан. | Правило №3




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.