Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии производства.






  1. Начало производства – с момента, когда количество используемого фактора равно нулю до момента, где величина среднего продукта достигает наибольшей. (с L=0 и до L=L*).
  2. С момента, когда средний продукт достигает наибольше величины до момента, когда предельный продукт становится равным нулю. С L* до L**.
  3. Предельный продукт принимает отрицательные значения.

На первой стадии получается так, что отношение переменного фактора к капиталу слишком маленькое, на третьей – слишком большое. Поэтому целесообразно оставаться во второй стадии.

 

 

11. Предельная норма технологического замещения факторов производства и кривизна изоквант. Воздействие изменения предельных продуктов факторов производства на предельную норму их технологического замещения. Замещение труда капиталом в предпринимательстве (6.3, с. 216-220).

Помним, что такое изокванта. Это кривая, которая показывает, в каких количествах можно различно использовать два ресурса при одинаковом объеме выпуска продукции.

Предельная норма технологического замещения трудом капитала – сколько капитала может заменить одна единица труда без изменения объема производства. Она равна отношению изменения капитала к изменению труда, умноженному на (-1).

MRTS = – . Отрицательный наклон изокванты означает, что уменьшение одного фактора обязательно ведет у увеличению другого.

Выпуклость изокванты говорит о том, что предельная норма технологического замещения одного фактора другим не постоянно. По мере замены капитала трудом предельная норма технологического замещения капитала трудом будет уменьшаться. Причина этого заключается в том, что эти два фактора не абсолютно взаимозаменяемы.

 

Предельный продукт фактора производства – отношение изменения объема производства к изменению данного фактора. Зависимость предельной нормы технического замещения от предельных продуктов труда и капитала:

MRTS =MP /MP . Делимое – предельный продукт капитала, делитель – предельный продукт труда.

 

Замещение труда капиталом в предпринимательстве.

Время от времени предпринимательство направлено на капиталоемкий процесс производства. Тогда имеет место движение вверх по изокванте, где по оси ординат – капитал, абсцисс – труд. Это вызывает уменьшение предельной нормы замещения труда капиталом и увеличение предельной нормы замещения капитала трудом. Предельный продукт труда увеличивается, капитала – уменьшается. Это создает давление в сторону повышения зарплаты.

 

12. Взаимозаменяемость факторов производства и кривизна изоквант. Влияние изменений в технологии на изокванты (6.3, с. 221-224).

Кривизна изокванты характеризует возможность взаимной замены факторов производства при сохранении одного и того же кол-ва выпускаемой продукции.

См. билет Лекции. 17.

Нововведения в технологиях делают факторы производства более производительными. Улучшенная технология вызывает изменение изоквант соответственно различным уровням выпуска.

Улучшение технологии может происходить, когда старые оборудование и организация произ-ва замещаются новыми, воплощенными в передовую технологию. Однако новая технология может быть воплощена и в работниках, которые освоили новые методы. Улучшенные методы управления также могут быть улучшенной технологией.

Улучшенная подготовка работников одновременно с новым оборудованием и организацией уменьшают физический объем ресурсов, требующийся для производства любого данного объема продукции в определенный промежуток времени. Технологические новшества необходимы для улучшения благосостояния народа.

Нельзя путать воздействие улучшения технологии с изменением технической оснащенности производства. Изменение технологической оснащенности произ-ва предполагает замену одного фактора на другой вследствие изменения экономических условий.

Улучшение технологии способствует увеличению среднего продукта труда.

При улучшении технологии изокванта сдвигается вглубь. При данных ценах на факторы производства улучшение технологий способствует понижению издержек на любой данный объем продукции посредством сокращения количества используемых факторов производства, необходимых для выпуска этого объема продукции. Улучшении технологии, при прочих равных условиях, поэтому способствует сокращению удельных издержек на единицу товаров, которое, в свою очередь, приводит к понижению цен на них для потребителей.

Изменение технологий также отражается на предложении новых товаров.

Сдвиг изокванты может сопровождаться изменением ее конфигурации, что означает изменение в соотношениях применяемых ресурсов. Обычно в связи с этим различают три типа технического прогресса: капиталоинтенсивный (вдоль движения по линии роста с постоянным соотношением K/L предельная норма технического замещения MRTSL, K), трудоинтенсивный (вдоль движения по линии MRTSL, K возрастает) и нейтральный (неизменная норма MRTSL, K).

 

13. Изменение масштаба производства (6.4).

За продолжительный период времени могут измениться все факторы производства.

Фирма изменяет масштаб произ-ва, когда все используемые факторы изменяются в одной пропорции.

Изучаем соотношение между выпуском продукции и затрачиваемыми ресурсами в долгосрочном плане. Предположим, что используются только два вида ресурсов и их соотношение постоянно по мере роста производства. Это значит, что производство увеличивается, когда использование его факторов производства увеличивается по лучу, направленному от начала координат.

В рамках длительного времени не существует законов, воздействующих на соотношение между затрагиваемыми ресурсами (факторами произ-ва) и объемом выпуска. Только специализированные наблюдения позволяют определить изменение.

Существует три варианта:

1. Увеличивающийся эффект роста масштаба производства. Когда объем выпуска продукции увеличивается в пропорции большей, чем пропорции затрат ресурсов.

a) Увеличивающийся эффект роста масштаба производства может быть результатом повышения производительности факторов вследствие специализации и разделения труда. Средний продукт труда при этом имеет тенденцию к повышению.

b) Увеличение масштаба производства чаще всего не требует пропорционального увеличения всех ресурсов.

 

2. Постоянный эффект. Существует, когда объем выпуска продукции увеличивается в той же пропорции, что и затраты ресурсов. После экономии, обусловленной ростом масштаба производства (повышение производительности в результате разделения труда и т.д.) Спустя некоторое время фирма, вероятно, исчерпает возможности экономии от увеличения масштаба и это станет нормой.

3. Уменьшающийся эффект. Оно имеет место, когда объем выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты ресурсов. Данный эффект наступает при условии, что экономия, обусловленная этим ростом, сводится на нет дополнительными затратами на управление и большей его сложностью, тогда, как предприятие растет.

Производственная функция – однородная, если при увеличение всех ресурсов в k раз выпуск увеличивается в k раз.

Q1(kK; kL)=K^t*Q0(K; L).

t характеризует степень однородности функции. Степень однородности может использоваться для характеристики типа отдачи от масштаба.

t=1-постояная.t меньше1 убывающая.t больше 1 увеличивающаяся.

Для однородной производственной функции отдача от масштаба может быть представлена графически. Показателем отдачи служит расстояние вдоль луча, проведенного из начала координат между изоквантами, представляющими кратные Q объемы выпуска – Q, 2Q, 3Q и т. д.

Постоянная отдача от масштаба наблюдается в тех производствах, где ресурсы однородны (в техническом смысле) и их количества можно изменять пропорционально. В таких производствах увеличение выпуска может быть достигнуто путем кратного увеличения объема применения всех производственных ресурсов.

Лучи, проведенные из начала координат называют линиями роста. Они характеризуют технически возможные пути расширения производства, то есть переход с более низкой на более высокую изокванту.

Возможность эффекта роста от масштаба производства зависит от характера производственной функции. Требует эмпирического изучения производства в отдельных отраслях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.