Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия - метагосударство






Synergeia@imces.ru

Народы России, соединяйтесь!

Половцов Александр Петрович ( Поздняков А. )

Россия - метагосударство

Понятие " государство" не имеет четкого определения. В учебнике «Общая теория права и государства» читаем: государство - это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа». В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой государство определяется так: «Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры». В таком же смысле, но более ярко, эмоционально определяет это понятие В.В. Путин: " Государство - это не нянька. Государство - это, прежде всего, аппарат принуждения, который создается для того, чтобы обеспечить равные условия для всех граждан страны, равные условия развития и достижения успехов".

В целом общепринятым является представление о государстве как об особой организации публичной власти; организации, имеющей свою территорию, суверенитет; она издает законы, взимает налоги - с целью нормального функционирования общества; выступает как субъект международных отношений и выражает интересы всего народа или господствующего класса (социальных групп).

Что отличает метагосударство от государства? Малые государства, и даже такие, как Франция или Германия, свойствами метагосударства не обладают. Они не имеют возможности для свободной самоорганизации; в силу дефицита экологической емкости, они не могут развиваться без привлечения энергетических ресурсов со стороны и потому обладают скрытой экспансионистской потенцией. Управление метагосударством - сложнейший процесс, в котором должны сочетаться научные методы с демократическими, а забота о сохранении экологической емкости должна являться прерогативой государства и важнейшим условием функционирования.

Обычно, когда обсуждаются проблемы социально-экономической и политической организации России, ее совершенно необоснованно сравнивают с европейскими государствами, чаще всего, например, со скандинавскими странами и даже с Финляндией. Имеется в виду при этом, в основном, схожесть природных условий. Главные же критерии сравнения упускаются: история развития, особенности природных условий, по которым социально-экономическая деятельность нашей страны относится к рисковой; огромность площади территории и территориальных ресурсов; трансконтинентальная протяженность по всем направлениям и периметру границ; геологическое строение и строение поверхности и пр., предполагали своеобразную историю формирования и развития российского государства.

Метагосударство Россия - сложнейшая из всех существующих в настоящее время на Земле социальная эколого-экономическая самоорганизующаяся система. Она имеет четкие отличительные характеристики.

1.Метагосударство обладает экологической емкостью, достаточной для свободного социально-экономического развития и формирования необходимой для этого инфраструктуры (свободное развитие – не ограничиваемое природными факторами и соседством с другими государствами; развитие, возможное вне связи с другими государствами).

2.Метагосударство характеризуется высокой социально-экономической инерционностью развития. Социально-экономическая инерционность пропорциональна размерам экологической емкости и разнообразию составляющих ее природных ресурсов; численности людей; национальному составу - многонациональное государство обладает большей инерционностью по сравнению с мононациональным и пр.

Публично-политическая власть в метагосударстве. В метагосударстве публичная политика должна осуществляться через системный анализ социально-экономической ситуации в стране и в мире и на этой основе определяться направленность политических действий на ближайшую и длительную перспективу, совершенствование властной структуры. Благодаря этому сохраняется и развивается суверенитет государственной власти (он расширяется, и не только по пространству, но и в убеждениях преобладающей части народа, психологически).

В управлении метагосударством роль научного анализа имеет определяющее значение. В государстве наука - служанка в решении прикладных задач; она, по существу, не допускается к политическому управлению социально-экономическими процессами. Прежде всего, она не участвует в системном анализе политической ситуации и в укреплении суверенитета государственной власти.

Всеобъемлемость государственной власти в метагосударстве должна осуществляется через научную интерпретацию политических событий, происходящих в обществе, через поиск и объяснение причин их появления с позиций самоорганизации и определение направленности изменений в обществе и государстве.

Метагосударство и территория. Государство властвует на строго ограниченной территории, обладающей определенными видами природных ресурсов - материальной основы его существования. К сожалению, до сих пор безраздельно действует антропоцентрический подход к территории (природе), как будто человеку дано свыше право управления ею ради достижения своих утилитарных целей.

Территория, с позиции экологической емкости, является критерием иерархической классификации государств. Территория (включая все жизненные ресурсы) эволюционирует в соответствии с собственными законами, определяет специфику исторического социально-экономического и политического развития самого государства.

Большие размеры территории и, как следствие, разнообразие и богатство природных ресурсов предполагают образование и развитие государства, переходящего в категорию метагосударства. От территориально-ресурсной (экологической) емкости прямо зависит длительность свободной самоорганизации государства и, следовательно, разнообразие видов хозяйственной деятельности. Экологическая емкость непосредственно сказывается на менталитете народа, его традициях, культуре, на психологических особенностях характера и даже на обличии людей.

Метагосударство, как властная структура, должно относиться к территории как к динамической самоорганизующейся коэволюционной системе. Поэтому в метагосударстве должен постоянно действовать властный орган, следящий за изменением территории, вырабатывающий соответствующие законы, направляющие коэволюцию к наиболее оптимальному состоянию для территории, для общества и государства.

Таким образом, субъектом и объектом власти в метагосударстве являются народ, как саморазвивающаяся социально-экономическая система, и территория, как самоорганизующаяся экологическая система, находящиеся во взаимообусловливаемом развитии. В метагосударстве основной целью в отношении народа является повышение его образовательного уровня, поощрительные и властные санкции, предполагающие развитие знания и сознания, как объективной необходимости в длительном диалектически коэволюционном развитии природы (территории) и общества (государства).

Теоретические вопросы самоорганизации и организации политических партий. Участие народа в управлении государством осуществляется через политические партии. С научно методологических системных позиций, партии формируются самопроизвольно (самоорганизуются) для того, чтобы от имени народа управлять государством. Партия - это сообщество людей, объединенных согласованной идеей и программными научно обоснованными положениями социально-экономического развития государства.

Охлократия и политический инфантилизм - взаимосвязанные самоорганизующиеся процессы. Охлократия представляет собой особый тип политических партий. Название дано Аристотелем для вырождающейся политической структуры - разлагающейся демократии.

Практически не имеет идей и принципов организации государства и, тем более, управления им. Теоретически и практически безыдейная, характеризуется политическим инфантилизмом и, по существу, эклектической смесью лозунгов в качестве целей и задач. Одна из главных черт охлократии - бесстыдный популизм, ничем не обоснованные обещания без объяснения возможностей их выполнения. Охлократия всегда выступает очень резко и, на первых порах, бескомпромиссно, по отношению к действующей власти. Охлократия всегда политически инфантильна - она лишена озабоченности о будущем страны.

Существует две формы охлократии, одну из которых можно назвать уличной охлократией, а вторую - партийной охлократией.

Уличная охлократия - самая распространенная форма выражения недовольства некоторой части населения страны, не отражающей мнения большинства. Примером являются происходящие сейчас массовые демонстрации людей в североафриканских государствах, в Греции, митинги в России на Болотной площади и пр.

Политическими лидерами уличной охлократии в России являютсяНавальный, Немцов, Рыжков, Каспаров и другие.Все они хорошо подготовлены к ведению этой формы борьбы за власть. Естественно, понятие " уличная" в наше время распространяется и на " улицы" интернета, и многие другие средства массовой информации. Методы распространения информации типично контингентные - грубое искажение информации, которая, проходя через различные слои масс, в том числе используя " сарафанное радио", приобретает оскорбляющее достоинство всех людей форму. И все это преподносится как истинное проявление демократии - власти народа. Хотя, конечно же, она представляет лишь ничтожную часть народных масс. Речи, лозунги лидеров-охлократов основываются на лексике, близкой к ненормативной, оскорбительной, уничижительной.

Партийная охлократия - позиционирует себя в качестве оппозиционных политических партий. Получает развитие, когда в силу разрешительных законодательных актов формируется множество (десятки и даже сотни) партий, претендующих на право управления страной. Такая многопартийность у нас в России сейчас и считается проявлением истинной демократии. Действующим в России законодательством разрешается формировать практически любую партию. (Напомню, партию, ставящую своей целью борьбу за право управлять государством, причем таким, как Россия!). В Федеральном законе от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ " О политических партиях" и во внесенном Президентом РФ в Государственную Думу законопроекте об изменениях в законе " О политических партиях" нет ни слова о существе программных положений организующихся партий, их доказательности, направленности политической деятельности; законом никак не оговаривается научно-теоретическая и практическая обоснованность их. Для управления страной, одной из сложнейших из всех известных самоорганизующихся систем, достаточно любой группе людей, не менее чем в 500 человек, объявить о своем желании управлять государством. И партия готова. Таким образом, закон предполагает организацию и практические действия любого количества партий, существенно повышая, таким образом, степень " охлотичности" (толповости) важнейшей управляющей государством структуры. Критические замечания Г. Зюганова на этот счет очень правильны.

Цели и задачи охлократии, выдвигаемые ее лидерами, - свергнуть действующую власть, правительство, президента, вне зависимости от ситуации. Идеи их представляют собой типичную контингентно-эклектическую смесь добрых намерений. Возглавляют это общественное, без преувеличения, политически очень мутное течение в одних случаях политически инфантильные личности, в других (и в основном) - хитроумные ловцы «политической рыбешки» или, в особо удачных для нее случаях, захват власти (дворцовый переворот в СССР).

Охлократия имеет свои методы, базирующиеся на принципах контингентности - рефлексии наблюдателя за наблюдаемым, неразрывно осуществляющейся с рефлексией наблюдаемого за наблюдателем. По существу, это принципы развития сплетни, или " мусорной логики", они действуют во всех сферах экономической деятельности (описаны Дж. Соросом в книге «Алхимия финансов») и в политике. Но наиболее ярко контингентность проявляет себя в развитии охлократии – в качестве методов достижения политических целей. Существует и в последние годы получает все большее развитие методология организации и управления охлократией, известная как учение о методах организация и управления социально-экономическим хаосом. За примерами можно сходить в Ливию, Сирию (в Киеве развитие охлократии именовалось оранжевой революцией) или Бишкек.

Синергизм программных положений политических лидеров охлократии нулевой и даже отрицательный, несущий вред государству. Собственно, потому великий Аристотель так низко ценил демократические методы управления государством - они, в конечном результате, скатывались к охлократическим.

Как показывает современный и исторический опыт, перестройка властных структур закономерно начинается с охлократии, доводящей состояние общества до массовой истерии, когда действующая власть меняется в кратчайшие сроки.

Охлократия - крайнее выражение слабости власти, в латентной форме формирующейся ее деградации. Охлократия кратковременна, но именно она дает начало коренной перестройке государственной власти. Затем процесс повторяется, по существу - он циклический. И если в некоторых странах охлократия себя не проявляет, то только потому, что не созрела социально-экономическая ситуация, выводящая людей на улицу.

Политический инфантилизм - недопустимое упрощение в постановке целей развития государства и проблемы управления.

Характерными чертами политического инфантилизма являются поверхностность суждений, подчиняемость мнениям ближайшего окружения и пр.

Демократия и политический инфантилизм. М.Ю. Барщевский совершенно прав, утверждая, что " нужна власть, которая способна уже сегодня ответить на завтрашние вызовы, то есть обладающая интеллектом... Интеллектуализация власти, возрастание роли интеллектуальной составляющей – наиважнейшая черта политической эволюции передового мира". Да, разумеется. Однако формированию такой власти препятствуют демократические законы ее организации.

Демократические принципы, по существу заложенных в них правовых оснований, не всегда ведут к положительным результатам. Более того, в некоторые периоды исторического развития они могут предполагать разрушение государства, создавать тенденции деления его на части, экономического ослабления и подчинения другим государствам. Демократические методы не защищают от проникновения к власти политических авантюристов. Демократические методы не препятствуют избранию на высший государственный пост слабого, не способного к управлению государством человека, избираемого всенародным голосованием за обещания в кратчайшие сроки решить все насущные государственные проблемы. Демократические методы нередко предполагают развитие в государственном аппарате политического инфантилизма, в психологии называемого пуерилизмом и симплификацией (ребячество, мальчишество - как желаемое состояние души и духа; примитивизация духовных проблем; недопустимое упрощение в постановке проблемы, создаваемое тем, что отбрасываются решающие, наиболее важные нюансы, а отдельные частные проблемы объявляются наиболее важными).

В определенных условиях получает развитие коллективная форма инфантилизма. Страдающие политическим инфантилизмом государственные деятели и возглавляемые ими правительства в качестве главной цели, как правило, выдвигают утопические идеи государственного развития, обещают в кратчайшие сроки выиграть сражения, разрешить все социально-экономические проблемы и т.д. Ярким примером всей пагубности политического инфантилизма в развитии государства и даже цивилизации являлся фашизм. А возглавлял тогда Германию демократически избранный человек, но страдавший и пуерилизмом, и симплификацией.

Политический инфантилизм в государственном аппарате России проявился в деятельности Н.Хрущева и Б.Ельцина, хотя в возглавляемых ими государственных аппаратах было немало профессионалов (меритократов), видевших недостатки проводимой политики, но вынужденных доказывать ее непогрешимость, правильность и объективную необходимость. Вот так привлекаемые к управлению государством профессионалы-меритократы становятся талантливыми бюрократами.

Так, Н. Хрущев в 60-е годы обещал за 20 лет построить в СССР коммунизм; М. Горбачев в 80-90-е годы – очень быстро реформировать экономику и построить в СССР социализм с человеческим лицом. Примером классического инфантилизма является политика Б. Ельцина (1991-1999 гг.), который в кратчайшие сроки обещал реорганизовать плановую экономику социализма в рыночную и одномоментно организовать капитализм и экономически процветающее государство.

Политический инфантилизм проявляют и лидеры современных политических партий и течений: Г.Зюганов, В.Жириновский, С.Миронов и др., истерично вещающие, что только каждый из них в отдельности и возглавляемая ими партия может решить все социально-экономические и политические проблемы, разрушит фундаментальные основы коррупции; только один вождь Зюганов или вождь Жириновский может спасти Россию от деградации и развала, создаст условия для гиперболического возрастания ее мощи!

Вождизм, звездность! Я!, только Я!...... Я единственный могу! Все остальные, претендующие на управление государством, чуть ли не враги, а так называемый электорат - какие-то части общенародной массы с дышлом, куда хочу, туда и ворочу!

А надо бы: Давайте мы все, товарищи и господа, Путин и Зюганов, Жириновский и Миронов, Прохоров и любой другой, любящий свой народ, истинный патриот своей Родины, давайте пригласим таких же по своим патриотическим чувствам ученых, прежде всего тех, кто обладает знаниями теории управления сложными системами, знаниями теории и практического применения кибернетической экономики (единственной системы экономических знаний, позволяющих прогнозировать, моделировать), и решим, на каких принципиальных фундаментальных социально-экономических и политических положениях будем восстанавливать, строить и развивать наше прекрасное, единственное в своем роде государство МЕТАГОСУДАРСТВО - РОССИЯ!

Политический консерватизм - не умеешь управлять по-новому, управляй по-старому! (Л.Брежнев).

Политический катастрофизм, замешанный на политическом инфантилизме, - немедленная кардинальная перестройка государственной системы: революции, дворцовые перевороты. В движущей силой является охлократия и политический инфантилизм.

Политический эволюционизм - постепенное количественное изменение социально-экономической ситуации и переход на качественные изменения – сильное, устойчиво развивающееся государство (В. Путин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.