Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладной уровень сети Internet. Сервисы Internet






 

В глобальной сети Internet функционирует ряд сетевых протоколов прикладного уровня, которые позволяют абонентам сети получать удаленный доступ к информационным ресурсам, вести активный диалог с другими удаленными абонентами, отправлять и получать почту. Перечень возможностей, получаемых абонентом при подключении к сети, принято называть основными сервисами Internet. К их числу относятся:

Telnet. Обеспечивает удаленный доступ к серверам на базе OC UNIX. С помощью программы ‑ клиента Telnet можно войти в систему удаленного компьютера в качестве его терминала и осуществить исполнение команд OC UNIX (например, соединиться с другим сервером, получить доступ к данным).

FTP. Передача файлов между соединенными посредством сети компьютерами. Этот сервис позволяет устанавливать логическую связь с удаленным узлом, осуществлять поиск необходимого файла в каталогах, выполнять прием и передачу файлов, создавать собственные файлы и каталоги и удалять их.

Поисковые системы (Google, WebCrawler) и тематические каталоги (Yahoo, InfoSeek, Lycos). Предназначены для поиска необходимой информации в сети Internet.

E ‑ mail. Электронная почта, это система пересылки сообщений между людьми, имеющими доступ к сети Internet. Для передачи почтовых сообщений используется протокол SMTP. Доставка почты пользователю из почтового ящика выполняется протоколом Post Office Protocol (POP). В системе реализованы такие функции как: создать сообщение, доставить почту, переслать полученное письмо, уведомить о получении, уведомить о прочтении.

Internet News. Телеконференции по Internet. Это система организации публичных обсуждений по конкретным темам: вычислительная техника, социальные вопросы, новости и т.д. Для организации телеконференций существует список серверов телеконференций.

IRC. Телеконференции реального времени (чат ‑ соединение). Чатом (Chat) называется общение между пользователями с помощью клавиатуры компьютера. При этом в чате могут участвовать одновременно несколько пользователей, подключенных к серверам, работающим в режиме многоканального чата.

HTTP. Доступ к гипертекстовым страницам WWW ‑ серверов. Основными носителями информации в сети Internet являются мультимедийные WWW ‑ сервера, на которых информация размещается в виде Web ‑ страниц. Эти страницы отображают звук, изображение (рисунок, фотографию т.д.) и гипертекст. Для доступа к WWW ‑ серверам используются специальные программы (browser): Internet Explorer и Netscape Navigator.

Audio Conferencing. Аудио-конференции. Этот сервис позволяет осуществлять с помощью компьютеров, оснащенных мультимедийными средствами, селекторную связь как внутри организаций, так и между ними.

RTVC. Видеоконференции реального времени. Видеоконференция – это взаимное общение двух или более лиц с использованием мультимедийных возможностей компьютеров по сети Internet. Компьютер, подключенный к сети, должен быть оснащен видеокамерой, микрофоном и аудиколонками.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.