Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы построения локальных компьютерных сетей






Локальная компьютерная сеть (LAN) - это коммуникационная система, расположенная в пределах отдельного здания или другой ограниченной территории, поддерживающая один или несколько высокоскоростных цифровых каналов связи, предоставляемых подключенным к ним компьютерам в кратковременное монопольное использование.

LAN имеет следующие характеристики:

· общая протяженность LAN составляет несколько тысяч метров;

· скорость передачи данных изменяется в пределах от нескольких Мбит/с до нескольких Гбит/с;

· LAN позволяет осуществлять простое подключение новых компьютеров и отключение старых без нарушения работы сети;

· для устройств коллективного доступа (например, серверов) в LAN обеспечен равноправный доступ для всех компьютеров;

· вероятность передачи пакета, содержащего необнаруженную ошибку, составляет 10-Е14 ¸ 10-Е16.

Комитетом по стандартизации LAN IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers) был разработан проект стандарта LAN, который получил название стандарт 802. Как и модель ISO/OSI, модель LAN стандарта IEEE 802 содержит основные рекомендации, которыми следует руководствоваться при построении конкретных LAN.

При разработке стандарта IEEE 802 за основу была принята модель ISO/OSI. Однако комитет по LAN выполнил дальнейшую декомпозицию уровней 1 и 2. Основные отличия моделей ISO/OSI и IEEE 802 представлены на рис. 19.

В модели IEEE 802 канальный уровень делится на два подуровня: управление логическим каналом LLC (Logical Link Control) и управление доступом к передающей среде MAC (Medium Access Control). В функции LLC входит передача кадров между станциями, включая исправление ошибок. LLC не зависит от алгоритмов доступа к среде. MAC реализует алгоритм доступа к среде и задает адресацию станций. Кроме того, модель IEEE 802, в отличие от семиуровневой модели ISO/OSI, характеризуется наличием средств для широковещательных передач.

Физический уровень делится на три подуровня: передача физических сигналов PS (Physical Signalling), интерфейс с устройством доступа AUI (Access-Unit Interface) и подключение к физической среде PMA (Physical Medium Attachment).

PS выделяется с целью облегчения схемной интеграции с канальным уровнем. PMA согласует сигналы из PS с требованиями передающей среды, обеспечивая тем самым возможность использования определенного PS с несколькими различными типами передающей среды. AUI представляет собой кабель и позволяет размещать PS (и подключенный компьютер) на некотором расстоянии от передающей среды.

В модели IEEE 802 введен нулевой уровень, определяющий физическую среду передачи данных.

Определим характеристики LAN в рамках модели IEEE 802.

 

 

7. Прикладной уровень   7. Прикладной уровень
6. Представительный уровень 6. Представительный уровень
5. Сеансовый уровень 5. Сеансовый уровень
4. Транспортный уровень 4. Транспортный уровень
3. Сетевой уровень 3. Сетевой уровень
2. Канальный уровень 2.2.Управление логическим каналом (LLC)
2.1.Управление доступом к среде (MAC)
1. Физический уровень 1.3.Передача физических сигналов (PS)
1.2. Интерфейс с устройством доступа (AUI)
1.1. Средства подключения к физической среде (PMA)
0. Физическая среда

Модель ISO/OSI Модель IEEE 802

 

Рис. 19. Модель ISO/OSI компьютерной сети общего назначения и модель IEEE 802 локальной компьютерной сети

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.