Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и управление траспортно-складским хозяйством предприятия






 

Системы транспортировки и складирования взаимодополняют и взаимозамещают друг друга при организации поставок в технологических целях предприятий. Транспортно-складская система выполняет функции обслуживания основных и вспомогательных процессов на всех уровнях (от рабочего места до уровня компании) в сфере производства, снабжения и сбыта.

Назначение транспортного хозяйства предприятия заключается в полном удовлетворении потребностей предприятия в грузоперевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций.

Основными функциями транспортного хозяйства предприятия являются перевозки, погрузка-разгрузка и экспедирование грузов. Транспортное хозяйство обслуживает потребности предприятия в грузоперевозках в сфере снабжения, производства и сбыта. Перемещение разнообразных грузов вне и внутри предприятия выполняет внешний и внутренний транспорт (межцеховой и внутрицеховой).

В табл. 5 представлена классификация транспорта предприятия.

 

Таблица 5

Классификация транспорта предприятия

Признак Виды транспорта
По видам транспорта · рельсовый (железнодорожный узкоколейный) · безрельсовый (автотранспорт, электротранспорт) · водный (морской, речной) · трубопроводный (трубопроводный пневмотранспорт, гравитационные продуктопроводы, нефтепроводы и т.д.) · специальный (технологический) транспорт · подъемно-транспортные средства (конвейеры, краны, погрузчики, лифты и т.п.)
По способу действия · транспорт прерывного действия (например, электропогрузчики) · транспорт непрерывного действия (например, конвейеры)
По направлению перемещения грузов · горизонтальный · вертикальный (лифты, подъемники) · горизонтально-вертикальный (мостовые краны, кран-балки, электропогрузчики) · наклонный (наклонные канатные и монорельсовые дороги, конвейеры)

 

 

Транспортное хозяйство предприятия включает:

· общезаводское транспортное хозяйство; транспортное хозяйство отдельных цехов (цеховое транспортное хозяйство). Внутрицеховой транспорт находится в ведении того цеха, где он применяется.

Для эффективного управления транспортным хозяйством на его базе создается единый транспортный цех, который выполняет ряд функций: функция движения, грузовая и коммерческая функция, функциятехнического обслуживания и ремонта транспорта, функция дорожного хозяйства. Оперативное управление работой транспортного хозяйства осуществляет дежурный диспетчер, взаимодействующий с дежурным диспетчером предприятия. При наличии на предприятии централизованной службы логистики транспортное хозяйство входит в ее состав.

Основные показатели транспортного хозяйства:

Грузооборот – количество грузов (в тоннах), перемещаемых предприятием за определенный период времени (сутки, месяц, квартал, год). Грузооборот определяется на основе транспортных таблиц, учитывающих поступление и отправку грузов по каждому пункту (адресу).

Грузопоток – количество грузов, перемещаемых в определенном направлении между отдельными пунктами погрузки и выгрузки в пределах предприятия за тот же период, что и грузооборот. Данные таблиц грузооборота принимаются за основу при разработке схем грузопотоков. Схема грузопотоков в графическом виде отображает направление движения грузов по отдельным пунктам обслуживаемой территории. В соответствии со схемой грузопотоков устанавливаются схемы маршрутизации перевозок между отдельными пунктами на территории обслуживания.

Перевозки грузов могут осуществляться по:

· разовым маршрутам, которые назначаются для выполнения неповторяющихся отдельных заявок, случайных как по направлению, так и по составу и количеству транспортируемых грузов;

· постоянным маршрутам, которые назначаются для выполнения систематически повторяющихся заявок, выбираются с учетом грузопотока и применяемых транспортных средств;

· комбинированным маршрутам, которые представляют собой комбинацию различных маршрутов или их фрагментов.

Для характеристики использования транспортных средств и оценки работы транспортного хозяйства применяется система технико-экономических показателей, основными из которых являются:

– техническая скорость движения транспортного средства;

– эксплуатационная скорость транспортного средства;

– коэффициент использования грузоподъемности транспортного средства;

– коэффициент использования пробега транспортного средства;

коэффициент использования рабочего времени транспортного средства.

Особое значение имеет оценка качества транспортного обслуживания, которая учитывает соблюдение сроков и размеров партий доставки, отсутствие случаев повреждения и неправильной засылки грузов, предоставление дополнительных услуг и т.д.

На любом предприятии часть территории (площадей) обязательно отводится под прием, выгрузку, хранение, переработку, погрузку и отправку грузов.

Складское хозяйство – это комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов (товаров), подготовки их к потреблению и отпуску потребителям, обеспечивающий сохранность товарно-материальных ценностей, позволяющий накапливать необходимые запасы. Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения потребителей в соответствии с заказами.

В зависимости от вида объектов хранения различают следующие склады: материальные, полуфабрикатов и заготовок, готовой продукции, инструментов, оборудования и запасных частей, хозяйственные, отходов и утиля.

В зависимости от уровня обслуживаемых потребностей предприятия различают следующие склады: общезаводские, цеховые.

Можно выделить основные группы средств технологического оснащения, общие для всех складов:

· средства оснащения склада, предназначенные для хранения материальных объектов (стеллажи, платформы и т.д.);

· подъемно-транспортные устройства (краны, погрузчики и т.п.);

· тара (контейнеры, паллеты, поддоны и др.);

· прочие (контрольно-измерительные приборы и инструменты, устройства сортировки, упаковки и т.п., в т.ч. автоматические).

Работа склада организуется в соответствии с технологическими картами, в которых расписан технологический процесс грузопереработки на складе. Помимо некоторых перевозочных документов (накладные транспортно-грузовые и т.д.), к числу наиболее важных документов, используемых при приемке и выдаче груза на складах различного назначения, относятся:

– приходный ордер;

– наряд (на отпуск);

– отборочный лист.

Основным учетным документом является учетная карта для материалов, полуфабрикатов и инструмента, которая заводится на каждый типоразмер объекта хранения на складе. На принятые материалы составляются приемный акт или ордер. В случае обнаружения брака при входном контроле материалов составляется оперативно-технический акт, служащий в дальнейшем основанием для предъявления рекламаций поставщику.

Логистика – это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков.

К общим задачам логистики относятся: создание интегрированной системы регулирования материальных и информационных потоков; контроль за движением материальных потоков; определение стратегии и технологии физического перемещения товаров; разработка способов управления движением товаров; стандартизация полуфабрикатов и упаковки; прогнозирование объемов производства, перевозок, складирования и т.д.

В рамках логистического подхода разработаны системы управления запасами.

Важнейшей функцией логистической системы является управление запасами.

Основные виды запасов на предприятии:

– запасы сырья и материалов;

– запасы полуфабрикатов;

– запасы расходных материалов;

– запасы запчастей;

– стратегические запасы.

Составляющие затрат на ведение запасов:

а) затраты на хранение:

– стоимость капитала, замороженного в запасах;

– стоимость хранения, включая занимаемое пространство, оборудование, труд, услуги и т.д.;

– стоимость потерь из запаса;

б) затраты на приобретение;

в) затраты в связи с отсутствием запаса.

Оптимальный размер заказа рассчитывается по формулам:

Затраты на хранение = , (8)

где Q – размер заказа;

C – цена единицы хранения;

H – стоимость хранения за год, %;

средний объем хранения, предположительно равный половине стоимости всего заказа.

Затраты на приобретение = , (9)

 

где D – полное годовое потребление;

S – затраты на заказ или подготовку;

– число заказов за год.

Общие затраты = + . (10)

Минимум общих затрат достигается в точке, при которой размер заказа балансирует затраты на хранение и затраты на приобретение, и определяется по формуле:

Оптимальный размер заказа = . (11)

 

Размеры заказа не должны превосходить вместимость отведенных под хранение площадей, финансовые рамки, а также превышать количество товара, которое может быть использовано в течение срока его хранения. Оптимальный размер – это отправная точка, реальный размер может быть меньше.

Сравнительная характеристика систем управления запасами представлена в табл.6.

 

Таблица 6

Системы управления запасами

Характеристика Модель с фиксированным объемом, Q – модель (адаптационная, «Две корзины») Модель с фиксированным периодом, Т-модель (системы цикличных заказов)
Объем заказа Q – постоянная величина (каждый раз заказывается одно и то же число) q – переменная величина (меняется при каждом очередном заказе)
Момент размещения заказа R – когда уровень запаса снижается до фиксированного уровня (до точки заказа) T – когда истекает заранее определенный фиксированный (контрольный) период времени
Ведение учета запаса Каждый раз, когда проводится изъятие или добавление материала Вычисляется только по истечении контрольного периода
Величина запаса Меньше, чем в системе с фиксированным интервалом поставок Больше, чем в системе с фиксированным размером заказа (страховой запас)
Трудоемкость обслуживания Выше из-за необходимости постоянно обновлять записи
Тип изделий Более дорогостоящие, критичные или важные

 

Выбор системы управления запасами зависит от соотношения риска непредвиденного изменения спроса и удобства календарного планирования пополнения запасов. Системы с фиксированным временем больше подходят для управления стабильными запасами или при предсказуемом спросе в сочетании с низкой стоимостью предметов хранения.

Удобным способом классификации предметов хранения является правило Парето или АВС-анализ (правило 80/20). 80 % стоимости использованного запаса приходится только на 20 % предметов хранения, для управления которыми можно применить адаптационную систему, возможно с постоянным контролем. Следующие 30 % предметов могут составлять 15 % общей стоимости, для управления ими подойдет система циклического заказа. Для оставшихся 50 % предметов достаточно будет «системы двух корзин». Эти три группы методов часто обозначают как АВС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.