Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и управление энергетическим хозяйством предприятия






 

Назначение энергетического хозяйства предприятия – надежное и бесперебойное удовлетворение в полном объеме потребностей производственных подразделений предприятия в энергии необходимых параметров с минимальными затратами. Важной особенностью энергоснабжения является невозможность создания существенных запасов энергии, что вынуждает производить и потреблять энергию одновременно, а также обеспечивать соразмерность по величине ее производства и потребления. Режим производства энергии в каждый отрезок времени зависит от режима ее потребления.

Основными задачами энергетического хозяйства предприятия являются:

1) определение потребности предприятия в энергоресурсах и наиболее экономичных способов ее покрытия;

2) организация устойчивого энергоснабжения предприятия и его подразделений в точном соответствии с потребностью;

3) рациональная организация эксплуатации, технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования и сетей на предприятии;

4) разработка и проведение мероприятий, направленных на сокращение энергопотребления, экономию энергии и всех видов топлива;

5) использование вторичных энергоресурсов и нетрадиционных источников энергии;

6) сокращение затрат на энергоснабжение предприятия и содержание энергохозяйства;

7) снижение энергоемкости и энергетической составляющей в себестоимости продукции.

Энергоснабжение может быть организовано в трех формах:

1) Внутреннее энергоснабжение. Применяется, когда предприятие считает целесообразным полностью обеспечивать себя энергией всех видов от собственных генерирующих установок и станций.

2) Внешнее энергоснабжение. Предполагает полное удовлетворение потребностей предприятия в энергии всех видов за счет ее закупки у специализированных поставщиков и посредников энергоснабжения.

3) Комбинированное энергоснабжение. Является основным для большинства предприятий: электроэнергию, тепло, воду и газ они получают от территориальных энергосистем и сетей, а сжатый воздух, ацетилен и все остальное — от собственных генерирующих установок и станций.

Обычно во главе энергетического хозяйства предприятия стоит главный энергетик, выполняющий следующие функции:

· нормирование расхода энергоресурсов, планирование энергоснабжения, составление энергобалансов, сводный учет и анализ использования энергоресурсов;

· руководство планово-предупредительным ремонтом энергооборудования и энергосетей, контроль их технического состояния и технический надзор за соблюдением правил эксплуатации;

· разработка мероприятий по экономии топлива и энергии, исследовательские работы по снижению расхода энергоресурсов;

· производство различного рода измерений, испытаний оборудования и сетей, обслуживание, проверку и ремонт контрольно-измерительных приборов.

Режим энергосбережения предопределяет необходимость точного нормирования и учета энергопотребления на предприятии.

Нормы энергопотребления подразделяются на:

· Дифференцированные (удельные) нормы. Устанавливают расход энергии по отдельным агрегатам, на отдельные детали и другие единицы измерения продукции.

· Укрупненные нормы. Устанавливают расход энергии по участку, цеху и предприятию на единицу продукции.

Для нормирования энергопотребления используют аналитический и опытно-статистический методы.

Объектами энергетического учета являются выработка и потребление энергии, выход и использование вторичных энергоресурсов (отходы или побочные продукты основного технологического процесса - доменный и коксовый газы, мятый пар молотов, горячие газы промышленных печей и т.д.).

Энергетический учет должен удовлетворять требованиям дифференциации, оперативности, точности.

Разработка энергетических балансов является основным методом планирования энергоснабжения и анализа использования энергоресурсов. Энергетические балансы устанавливают необходимые размеры потребления производства и получения различных видов энергоресурсов. Необходимым условием правильного планирования энергоснабжения является составление топливно-энергетического баланса, определяющего потребность предприятия в энергоресурсах и источники ее покрытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.