Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия






 

Производственная мощность (ПМ) – это показатель, отражающий максимальную способность предприятия (подразделения, объединения или отрасли) по осуществлению выпуска товарной продукции в натуральных или стоимостных единицах измерения, отнесенных к определенному периоду времени (смена, сутки, месяц, квартал, год).

Количественные значения производственной мощности обусловлены научно-техническим уровнем технологии производства продукции, номенклатурой (ассортиментом) и качеством продукции, а также особенностями организации труда, наличием энергетических, сырьевых и трудовых ресурсов, уровнем организации труда, специализации и кооперирования, пропускной способностью транспортных, складских и сбытовых служб. Множественность факторов, влияющих на величину производственной мощности, порождает множественность оценок этого показателя, поэтому он подлежит периодическому пересмотру. В практике управления производством различают несколько видов понятий, характеризующих производственные мощности: проектную, пусковую, освоенную, фактическую, плановую, входную и выходную по периоду, вводимую, выводимую, балансовую.

Существенное значение имеет прирост производственной мощности, который достигается путем технического переоснащения и совершенствования организации производственного процесса. Производственная мощность на начало периода, как правило – года, называется входной, а на конец периода (года) – выходной производственной мощностью.

Под входной производственной мощностью понимается производственная мощность предприятия (цеха, участка) на 01.01 или на конкретную дату планируемого периода и определяется по форм. 6

, (6)

где Fэ — эффективный фонд рабочего времени;

С — количество единиц оборудования;

Кв.н. - коэффициент выполнения норм;

Ксм. - число рабочих смен;

tшт — норма штучного времени на изготовление продукции на данном оборудовании.

Для плановых расчетов используется показатель среднегодовой мощности (форм. 7)

, (7)

где М н.п.- производственная мощность на начало периода;

Мвв — мощность введенногов эксплуатацию оборудования;

Мвыб — мощность выбывшего оборудования;

Траб — число месяцев эксплуатации вновь введеного оборудования;

Тнераб — число месяцев с момента выбытия оборудования до конца года.

Ведущим фактором, влияющим на производственную мощность, является оборудование. Измерителями производственной мощности являются натуральные и условно натуральные единицы.

Проектная производственная мощность определяется в процессе проектирования производства и отражает его возможности для принятых в проекте условий функционирования предприятия. Фактически достигнутую для устойчивой работы мощность называют освоенной. В зависимости от развития и текущего состояния производства показатель производственной мощности приобретает свои конкретные значения. Рассчитанная на период пуска производства ПМ будет называться пусковой. Мощность, сложившуюся при текущих колебаниях спроса на продукцию, называют фактической ПМ. В плановых расчетах производства объемов продукции используют плановую ПМ. В течение каждого планируемого периода производственная мощность может изменяться.

Балансовая производственная мощность соответствует по своей количественной мере условиям сопряжения разных по мощности единиц оборудования, сопряженных в едином технологическом процессе. Важным является требование сбалансированности всех видов мощностей оборудования производственного цикла. Балансовая мощность не всегда соответствует оптимальным значениям оборудования. Расчеты производственных мощностей выполняются на основе информации о состоянии установленного оборудования.

Для определения производственной мощности имеет значение группировка аппаратов по их значимости в выпуске продукции. Производственная мощность определяется по мощности ведущих цехов, агрегатов или участков. Под ведущими цехами, участками или агрегатами понимаются те из них, где выполняются основные и наиболее массовые технологические операции по изготовлению готовой (основной) продукции и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.