Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помни имя свое.

Кто мы и куда идем!? Нужно ли нам отчитываться перед обществом и стараться делать так, чтобы на нас не смотрели косо и не верещали голосами диких зверей после каждого нашего поступка, кажущегося для людей «высшей расы» чем-то выбивающимся из нормы, чем-то таким, что на их «неподкупный» взгляд не принесет их «развивающемуся» миру никакой пользы? У меня дрожат руки, холод идет по всему телу… И не от того, что мне холодно, а от того, что я не вижу искры в глазах людей, которые бок о бок едут со мной в метро, покупают продукты в магазине, дают взятки добропорядочным полицейским, голосуют за созданных для обогащения кукол… В общем, делают все то, что является незыблемой нормой для нашего общества, стремящего в волшебные дали бесконечного удовольствия и волшебных грез. Рука тянется к кружке с горячим чаем. Тепло… Так немного легче… Можно продолжать…

Я ненавижу людей! Все человечество! Без исключения! Их, его, ее, тебя, себя! Особенно себя за то, что я ненавижу все человечество, но являюсь его неотъемлемой частью, его частичкой и грязным дополнением! Еще раз спрошу: «Кто мы и куда идем?» Придуманные нами деньги, делающие из людей жадных циников, невидящих никого и ничего, кроме себя, фабрики, атомные станции, автомобили, загрязняющие все вокруг и убивающие нас, законы, загоняющие в рамки и оставляющие нас бесправными. Мы убиваем сами себя, убиваем с жестокой улыбкой на лице и даже не понимаем, даже не осознаем, что мы – самые ужасные животные на Земле. Ни один лев, ни один муравей, ни одна крыса не потратит энергии больше, чем требуется для того, чтобы жить, чтобы продолжать жить и не убивать себя. О нет, это не для нас! Ведь у нас же есть душа и эмоции! Ведь надо же развиваться, надо стремиться вверх, к превосходству над всем, стать королями мира. Но как трудно приглядеться к этой гонке, как трудно увидеть, что у этого соревнования печальный конец, и этот конец – смерть…

А теперь представим смерть. Ууууууух! Заинтригованы? Ну, хотя бы не сам кульминационный момент смерти, потому что мы ничего о нем знаем, а только слышим от служителей господа, какой он именно. Хотя бы последние три секунду, доли секунды или пико секунды… Я не знаю. Давайте просто представим… Ложимся на пол, диван, кровать, или стол, закрываем глаза, складываем крестом руки на груди, глубоко вдыхаем и выдыхаем. У тебя не остается времени думать об обогащении, о том, как бы наебать кого-нибудь, о том, как бы предстать перед особями твоего вида в провальном свете. Пред твоими глазами неумолимо со скоростью света пролетает в цветных картинках все то, что ты сделал и испытал за свою такую короткую жизнь. И теперь задумайтесь, как станет печально, если в этих картинках будет лишь университет, в который пошел лишь для того, чтобы обрадовать родителей, нелюбимая работа, на которую устроился только для того, чтобы можно было взять кредит на квартиру и машину, делающую тебя кем-то значимым в глазах людей, дети, которых воспитал для того, чтобы они жили так же, как и ты… Грустно? А ведь ничего не изменить, и последний вздох ты делаешь с чувством горькой пустоты внутри себя… Мне грустно.

Я чувствую себя маленькой лодкой, врезающейся в волны непонимания, и трескающейся под ударами огромных жирных кораблей. Но меня невообразимым теплом греет свет таких же заблудившихся, но идущих к тихой и безоблачной гавани лодок. Гавани, в которой не будет лжи перед собой, различия между «правильными» и «неправильными» людьми, ненависти и предательства из-за стремления быть лучше и выше других. У меня пока мало, что получается, но я верю в светлый конец и обнимаю всех, с кем иду бог о бог и хочу, чтобы каждый помнил имя свое, и с этим именем умирал, зная, что будет скитаться по семи кругам ада с чувством, что сделал все для того, чтобы мир под ним был чист и оставался жить, несмотря ни на что… Аминь.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Боевой путь моего прадеда, Королёва Павла Дмитриевича. | Благодарность




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.