Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Организация быта воспитанников группы продленного дня






1. В ГПД сочетается двигательная активность воспитанников на воздухе (прогулка, подвижные и спортив­ные игры, учебно-опытная работа на пришкольном участке) до начала самоподготовки с их участием, во внеучебных мероприятиях — после самоподготовки. Продолжительность прогулки для обучающихся I ступени — не менее двух часов, для обучающихся II ступени — не менее 1, 5 часов. Продолжительность самоподготовки определяется классом обучения: в 1 классе со второго полугодия — до 1 часа; во 2-м — до 1, 5 часов; в 3-4-м классах — до 2 часов; в 5-6-м классах — до 2, 5 часов; в 7-8-м классах — до 3 часов. После самоподготовки — участие детей во внеклассных мероприятиях: занятиях в кружках, играх, в подготовке и проведении концертов самодеятельности, викторинах и т.п.

2. В общеобразовательном учреждении организуется для воспитанников ГПД по установленным нормам горячее питание на финансовые средства родителей. 25% от общего числа воспитанников из малообеспеченных семей освобождаются от/платы за питанием из них до 10% полностью и до 15% до половины стоимости питания. Льготы по предоставлению питания за счет средств местного бюджета устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуп­равления.

3. Для работы группы продленного дня с учетом расписания учебных занятий в общеобразовательном учреждении могут быть использованы учебные кабинеты, мастерские, физкультурный и актовый залы, чи­тальный зал библиотеки и другие помещения. Порядок использования помещений и ответственность за сохранность учебного оборудования возлагаются на воспитателя или на педагогического работника, от­ветственного за проведение учебного или досугового занятия с воспитанниками.

4. Медицинское обслуживание воспитанников группы продленного дня обеспечивается медицински­ми работниками в соответствии с инструкцией о работе медицинского персонала в образовательной
школе.

5. Личные гигиенические предметы должны приобретаться родителями воспитанников группы про­дленного дня и храниться в определенном месте.

 

V. Права и обязанности участников образовательного процесса
группы продленного дня

1. Права и обязанности работников общеобразовательной школы с группой продленного дня и воспи­танников определяются уставом школы, правилами внутреннего распорядка, правилами поведения обу­чающихся, настоящим Положением.

2. Руководитель общеобразовательного учреждения (его заместитель) несет ответственность за со­здание необходимых условий для работы группы продленного дня и организацию в ней образовательного процесса, обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников, организует горячее питание и отдых обучающихся, принимает работников учреждений дополнительного образования детей

Время, отведенное на самоподготовку, нельзя использовать на другие цели.

 

V. Права и обязанности участников образовательного процесса
группы продленного дня

 

1. Права и обязанности работников общеобразовательной школы с группой продленного дня и воспи­танников определяются уставом ЦО № 47, правилами внутреннего распорядка, правилами поведения обу­чающихся, настоящим Положением.

2. Руководитель общеобразовательного учреждения (его заместитель) несет ответственность за со­здание необходимых условий для работы группы продленного дня и организацию в ней образовательного
процесса, обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников, организует горячее питание и отдых обучающихся, принимает работников учреждений дополнительного образования детей продленного дня, утверждает режим работы группы, организует методическую работу воспитателей, осу­ществляет контроль за состоянием работы в группе продленного дня.

3. Воспитатель ГПД отвечает за состояние и организацию образовательной деятельности в ГПД, систе­матически ведет установленную документацию группы продленного дня, отвечает за посещаемость груп­пы воспитанниками, охрану жизни и здоровья воспитанников ГПД и период пребывания в ГПД.

4. Воспитанники участвуют в самоуправлении группы продленного дня, организуют дежурство в груп­пе, поддерживают сознательную дисциплину.

 

VI. Вопросы управления группой продленного дня

1. Зачисление обучающихся в группу продленного дня и отчисление осуществляется приказом руково­дителя общеобразовательного учреждения по письменному заявлению родителей (законных представи­телей) обучающихся.

2. Группа продленного дня может быть организована для обучающихся одного класса, одной параллели классов, одной ступени обучения.

Ведение журнала группы продленного дня обязательно.

3. Деятельность группы регламентируется утвержденным режимом дня ГПД и планом работы воспита­теля. Предельно допустимая педагогическая нагрузка в группе продленного дня — не более 30 часов в неделю.

4. Каждый организованный выход детей группы продленного дня за пределы территории общеобразо­вательного учреждения разрешается приказом руководителя ЦО № 47 с установлением ответственного за сохранность жизни и здоровья воспитанников. Маршруты прогулок, экскурсий за пределы территории школы утверждаются руководителем ЦО.

5. Контроль за состоянием образовательной деятельности в группе продленного дня осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения либо его заместитель (ответственность определяется приказом).

6. Группы продленного дня открываются общеобразовательным учреждением по согласованию с муни­ципальным органом управления образованием на учебный год. Комплектование ГПД проводится до 10 сентября.

7. Функционирование ГПД осуществляется с 10 сентября по 30 мая. В период школьных каникул (осен­них, зимних, весенних) в ГПД организуется отдых детей по отдельному плану воспитателя ГПД. В период школьных каникул обучающиеся, зачисленные в ГПД, вправе не посещать ГПД. В период школьных каникул питание в ГПД не предоставляется, не проводится самоподготовка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.