Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Sissonne fermée






Sissonne fermé e (закрытые sissonnes) — маленькие прыжки с двух ног на две, исполняемые с продвижением (с отлетом) в сторону, с переменой и без перемены ног, вперед, назад и в позы croisé e, effacé e, ecarté e вперед и назад, в I, II, III и IV arabesque.

Первоначально sissonne fermé e изучается с продвижением в сторону впереди стоящей ноги без перемены ног лицом к палке, затем на середине.

Исходное положение — V позиция en face, правая нога впереди, руки в подготовительном положении. Первоначально прыжок исполняется на 1/4 с остановками.

«раз» - demi plié

« и » - оттолкнувшись пятками от пола, прыгнуть с продвижением по прямой линии направо; корпус переносится за правой ногой, левая нога, вытягиваясь, открывается в сторону II позиции примерно на 25°. Положение ног в воздухе напоминает слегка приоткрытые ножницы. Руки через I позицию открываются в невысокую II позицию. Голова поворачивается направо

«два и» - ноги одновременно закрываются в V позицию на demi plié, правая нога впереди, причем правая нога опускается на пол непосредственно с носка на пятку. Левая нога, находящаяся в воздухе в положении II позиции, опускаясь, касается пола сильно вытянутыми пальцами в точке II позиции и быстро подводится в V позицию сзади левой по принципу battement tendu. Руки опускаются в подготовительное положение. Голова сохраняет поворот направо.

«три и» - колени вытягиваются

«четыре и» - пауза

Движение повторяется несколько раз. Изучается с другой ноги, затем sissonne fermé e исполняется с продвижением в сторону сзади стоящей ноги.

Исходное положение как в предыдущем. Во время прыжка руки раскрываются на II пониженную позицию ладонями вниз. Голова в повороте в сторону впереди стоящей ноги.

Sissonne fermé e также исполняется с переменой ног. Голова во время прыжка поворачивается в сторону впереди стоящей ноги. Музыкальный размер 4/4. В законченной форме исполняется на 1/4.

Исходное положение — V позиция epaulement croisé, правая нога впереди.

Исходное положение — V позиция epaulement croisé правая нога впереди. На вторую четверть preparation сделать demi plié, приоткрыв руки в сторону и отпустив их в подготовительное положение.

На затакт прыгнуть, открыв правую ногу в сторону на 25° с
отлетом по прямой налево. Руки раскрываются на 2-ю полупозицию, голова поворачивается налево.

На первую четверть прыжок заканчивается на demi plié в V
позицию, правая нога сзади, руки остаются на 2-й полупозиции, голова налево (epaulement croisé,).

На вторую четверть движение повторяется с левой ноги с
отлетом в правую сторону. На третью и четвертую четверти повторить движение с правой и с левой ноги.

Аналогично изучается sissonne fermé e с продвижением вперёд и назад, первоначально en face, затем в позы.

В начале прыжка активная роль принадлежит ноге, направляющей перелёт. В конце прыжка, когда ноги стремятся закрыться в demi plié, активная роль принадлежит ноге, открывающейся в сторону от направления полёта: быстро скользя носом по полу, она заканчивает прыжок одновременно с другой ногой.

Этапы разучивания, музыкальный размер 4/4: две четверти – прыжок, две четверти – остановка. Впоследствии одна четверть – прыжок, одна четверть – остановка.

В законченной форме sissonne fermé e исполняется на одну четверть. Характер музыки энергичный, чёткий. Музыкальное сопровождение может быть в размере 2/4, 3/4.

Sissonnes fermé es комбинируются со средними прыжками: sissonne ouverte, sissonne tombé e, pas de chat и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.