Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консерватизм.






Появился термин в 1818 году. Изобрёл термин французский писатель и политик Шато Бриан. Учение возникло раньше, в конце 18 века, основано на трудах Деместра и Берка. Английский мыслитель Берк опубликовал труд «Размышление о революции во Франции» (1790 – второй год революции). Берк её раскритиковал, он писал что революционеры и политики мечтатели, они надеяться разрушить старый порядок, а на его построить новый порядок. Берк заявлял «Да, старый порядок во Франции необходимо было реформировать, а не разрушать». Главной ошибкой королевской власти до революции, Берк считал то, что власть не допустила к управлению страной верхи буржуазии и интеллигенции. Но в то же время Берк высоко оценивал реформы Людовика 16. Если Берка можно назвать умеренным консерватором, то Деместра можно называть ультраконсерватором. Деместр также осуждал революцию, его книга вышла на 2 года позже. Он утверждал, что допустимы только те реформы, которые проводит король, а не народ. Он написал «Революция во Франции есть наказание от Бога за грехи людей». Он спорил с либералами, сторонник абсолютной монархии.

Основные принципы:

1) Часть консерваторов считали и считают, что права государства важнее прав человека. Человек в первую очередь имеет обязанности перед государством.

2) Выступают за сохранение традиций. Укрепление государства, института семьи, церкви. Порядок в обществе важнее чем свобода.

В экономической сфере, в разные исторические эпохи консерваторы придерживались разных принципов. Консерваторы 19 века выступали за регулирование государством экономических процессов и за социальную политику государства (европейские). После великой депрессии консерваторами стали называть сторонников невмешательства государства в экономическую сферу. С 70-ых годов 20 века происходит становление такой разновидности консерватизма как неоконсерватизм. Данная идеология возникла среди еврейско-американской интеллигенции 20 века. Но к 21 веку данная идеология эволюционировала, т.е. изменилась и сейчас неоконсерватизм это синтез консервативных идей и либерализма. Признаки: 1) приверженность к агрессивной внешней политике в соответствии с гуманитарной интервенцией (она означает, что если в какой либо стране нарушаются права человека, то США имеют право вмешаться с целью установления мира и демократии, при чем не только дипломатическими методами, но и насильственными, Бомбёжки Югославии 1929 году, вторжение в Ирак). Страны запада были замешаны в Арабских революциях. Официальные цели – свергнуть диктатора, угнетающих свой народ. 2) выступают за уменьшение ограничения вмешательства государства в экономику; 3) считают что государство должно проводить социальную политику среди низших слоёв населения (от либералов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.