Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21: Способы геометрического нивелирования






1. «вперед»



i – Высота инструмента

1.

2.

При нивелировании «вперед» на точку с известной отметкой устанавливается нивелир, а на определенную точку устанавливается рейка. Измеряется высота инструмента и берется отсчет по рейке.

Отметку точки можно вычислить двумя способами:

1. через превышение

2. через горизонт инструмента

ГИ – высота визирной оси над отсчетной поверхностью.

 


2. «из середины»


 


При нивелировании «из середины» на точку с известной отметкой и на определенную точку устанавливаются нивелирные рейки. Нивелир устанавливается примерно по середине между этими точками. Берутся отсчеты по обоим рейкам. Отметка искомой точки определяется через превышение или через горизонт инструмента

 


Сложное нивелирование

Сложное нивелирование (нивелирный ход) выполняется в случае, когда для определения высот превышений необходимо выполнить несколько установок нивелира, каждая установка называется станцией; на станции нивелир приводится в рабочее положение и берутся отсчеты по задней передней рейкам.

На каждой станции определяется превышение как разность заднего и переднего отсчетов.

Точки ода на которые устанавливаются рейки для взятия отсчетов с двух станций называются связующими. Отметки связующих точек определяются через превышение на станции. Если не требуется определить отметки связующих точек, то отметка конечной точки равна отметке начальной плюс сумма превышений по ходу.

 

 

Техническое нивелирование

В инженерной геодезии для определения отметок съемочного обоснования, а также при изыскании и строительстве инженерных сооружений выполняется чаще всего техническое нивелирование. Нивелирный ход может быть замкнутым, разомкнутым, висячим и свободным.

Замкнуты ход опирается начальной и конечной точками на один и тот же репер.

Репер – закрепленная на местности точка с известной абсолютной отметкой.

Разомкнутый ход прокладывается между двумя различными реперами.

Висячий ход опирается только начальной точкой на репер и выполняется обычно для контроля в прямом и обратном направлении.

Свободный ход не имеет известных абсолютных отметок.

Для контроля превышений на каждой станции отсчет берутся по обеим сторонам двухсторонних нивелирных реек (черной и красной).

Разность превышений на станции по черной и красной стороне реек не должна превышать 5 мм. Разность плеч на станции не должно превышать5 м

Плечо – расстояние от нивелира до рейки.

Невязка в превышениях прямого и обратного хода:

Нивелирование и нивелирные рейки

Нивелир - это геодезический инструмент, предназначенный для определения разности высот двух точек горизонтальным визирным лучом по вертикально установленным в этих точках рейкам, Различают четыре основных типа нивелиров: оптические, цифровые, лазерные и гидростатические.

Оптические нивелиры - самые распространенные в мире приборы. Служат для определения разности высот точек. Современные приборы снабжены специальными компенсаторами для автоматического удержания визирной оси в горизонтальном положении и лимбами для измерения горизонтальных углов.

Цифровые нивелиры являются новинкой в области геодезического приборостроения. Для работы данных приборов используются рейки с нанесенным BAR-кодом. Цифровые нивелиры не только автоматически снимают отсчет по рейке, но и вычисляют расстояние до нее. Результаты выводятся на экран, Существуют модели, снабженные устройством накопления данных и электронным лимбом для измерения горизонтальных углов. Такие приборы могут применяться для съемки местности «горизонтальным лучом» и при разбивочных работах.

Лазерные нивелиры - это приборы, позволяющие строить горизонтальные, вертикальные или наклонные опорные лазерные плоскости. Применяются при планировке местности, монтаже различных конструкций, строительстве и отделке зданий. Лазерные нивелиры используются также для автоматического управления строительной и землеройной техникой. К числу последних разработок можно отнести лазерные нивелиры FG-L3 и FG-VL3 производства Германии.

Гидростатические нивелиры - это приборы, действующие по законам гидромеханики равновесия жидкостей под действием применяемых к ним сил. Применяются для решения геодезических задач в геофизических исследованиях, строительстве и эксплуатации различных инженерных сооружений.

По точности нивелиры можно разделить на три группы: высокоточные, точные и технические.

Нивелирные рейки изготавливают из выдержанной древесины или алюминиевых сплавов. Они бывают: цельными складными, раздвижными, а также односторонними и двухсторонними длиной 3, 4 м.

Внешний вид нивелира ЗН5Л:

 

Устройство глухого нивелира:

1. Подставка – служит для закрепления оси вращения зрительной трубы.

2. Зрительная труба – оптическая система, которая служит для наблюдения на рейку.

3. Круглый уровень – служит для предварительной установки зрительной трубы в горизонтальное положение.

4. Подъемные винты – служат для приведения круглого уровня.

5. Цилиндрический уровень – служит для установки визирной оси нивелира в строго горизонтальное положение.

6. Эливационный винт – служит для приведения цилиндрического уровня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.