Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Когда похороны окончились, Гарри Поттер тихонько удрал




Когда похороны окончились, Гарри Поттер тихонько удрал. Он не желал снова становиться объектом внимания. Он уже видел, как Рита Скитер точит на него своё самопишущее перо. Но её, к счастью, больше привлёк министр, который и не собирался удирать, а сам преследовал нахальную журналистку.
Воспользовавшись столпотворением, Гарри быстро выскользнул из гробницы Великих магов.
Ему было трудно дышать, он задыхался, словно только что сам выбрался из склепа, где его заживо похоронили.
- Гарри, подожди…- Джинни догнала его.
Её развевающиеся рыжие волосы выглядели, по его мнению, неуместно. Потому что не сочетались с абсолютно белым лицом… и синяками под покрасневшими голубыми глазами.
Абсолютно несчастными глазами.
Из-за него.
- Гарри… ты… мы… Может, куда-нибудь сходим? В парк… или Сладкое королевство? – со слабой надеждой спросила девушка, заглядывая ему в глаза. Дрожащими пальцами она попыталась коснуться его лица.
Он резко отстранился, вновь ощутив неуправляемый гнев.
Когда-то ему хотелось целовать Джинни. Теперь же он чаще всего хотел просто её ударить.
- Перестань! Не надо делать вид, что не помнишь о том, что мы… расстались.
- Забыть о том, КАК ты меня бросил? – с горечью заметила Уизли, делая шаг вперёд. – Всё было так красиво! Звучало ТАК правильно! Великий Гарри Поттер должен спасти мир, а не терять время с рыжим ничтожеством! Бедной, маленькой Уизли! Дурочкой, которая всегда любила его! Великий Поттер просто хочет защитить бедную девочку от Волдеморта!
- И переспала с половиной парней из Гриффиндора… И слизаренцов задействовала… Не так ли?
Он сам сделал шаг вперед, их губы почти соприкасались. Только его глаза, тёмные изумруды, выражали гнев. Дикую ярость. Губы сжались, выплёвывая слова.
- Только не вздумай врать, что этого не было! Я случайно прогуливался мимо тебя с Чоу в своём плаще-невидимке. Вы обсуждали мои «достоинства». Очень было смешно. Вам. Лично мне почему-то смеяться не хотелось. Особенно когда вы с меня перешли на Малфоя. Вы обе заявили, что просто мечтали бы переспать с этим блондинистым хорьком! Но только он сам плюёт на вас с самой высокой башни Хогвартса! Да, наслушался я тогда… На всю жизнь хватит.
- Гарри, - Джинни отчаянно покраснела, – но я никогда и не утверждала, что я девственница! У меня были мальчики, ну так и что? Только не строй из себя девственника! На тебя вешаются не меньше, а может и больше, чем на Драко! Ты ведь, кроме того, что красив, ещё и герой! – произнесла она, с вызовом вздёрнув подбородок. – Или я должна была хранить себя, пока ты тут развлекаешься? Раздаёшь девушкам автографы… и любовные записочки. Небось, Выручай-комната уже вся провоняла твоей спермой!
Джинни сморщила носик.
- Между прочим, я имею большой успех у мальчиков! И одна не останусь!
- Я никогда в этом не сомневался, Джинни! – ответил он, чувствуя, что ещё один брильянт в его жизни оказался обычным стеклом. Хрупким… и лопнувшим. – И… ты мне ничего не должна. Хватит играть в эту игру, безумную влюблённость в Мальчика-Который-Выжил!

Он резко развернулся, так, что взметнулась мантия, и ушёл, ни разу не оглянувшись.
Теперь Гарри был точно уверен, что знает место, куда хочет пойти!
… Клиника им. святого Мунго обладала неплохими защитными заклятиями. Но Гарри научился их преодолевать.
Иногда ему приходило в голову, что он ведёт себя как Пожиратели, которые часто проникали в клинику, когда хотели кого-то убрать.
«Что ж, иногда не мешает взять на вооружение методы врага!» - подумал Гарри, решительно, но осторожно проникая через защитные заклятия одиночной палаты.
Эта палата всегда напоминала парню Азкабанскую темницу. Полная изоляция. ЕГО не выпускали отсюда. Как пленника. Потому что он был невменяемым.
Заклятие Волдеморта не убило Седрика Диггори, но сделало сумасшедшим, полностью лишив личности.
Осталась только пустая оболочка без души. Диггори напоминал Гарри жертв Дементоров.
Для прессы Гарри, с полного согласия отчаявшихся родственников, сделал сенсационное признание – Волдеморт убил Седрика Диггори.
Гарри не знал, зачем родителям когда-то самого известного студента самого идиотского факультета представлять всё так, словно Диггори мёртв. Да ещё делать из него жертву Тёмного Лорда. Хотя он действительно стал жертвой. Такой же человекоподобной статуей, какими стали родители Невилла после нападения мадам Лестранж.
Осознав, что вполне способен справлять с защитными заклинаниями - очень помогли запретные книги, которые предоставляла ему Выручай-комната - Гарри навещал парня. Ему иногда хотелось выговориться, довериться тому, кто никогда не предаст.
Отворив дверь с помощью волшебной палочки, Гарри вошёл.
Седрик безучастно сидел на кровати с совершенно пустыми глазами цвета брильянтов. Распущенные длинные золотые волосы спускались почти до талии. Белая пижама немного мешковато сидела на красивом, отлично сложенном теле.
Снова неясная боль в сердце - Седрик превратился почти в растение. Он ненамного отличался от мертвецов. Даже призраки и портреты казались более живыми.
Укол совести, словно иголкой в подушечку пальца.
- Прости, Седрик, - прошептал Гарри, садясь на стул напротив. Насколько Гарри знал, родные не навещали его, похоронив в своём сердце. – Я так виноват!
Эти тайные встречи всегда проходили одинаково: Гарри садился напротив парня, и с мучительно сжавшимся сердцем рассказывал ему о своих проблемах. Иногда плакал. А потом уходил.
Но на этот раз всё было по-другому.
Гарри вдруг ощутил, что он как-то изменился за ужасные последние дни.
Неожиданно Диггори встал и подошёл к нему, остановился, застыв словно статуя. Такая красивая статуя.
Иногда Сердрик разговаривал. Это было так странно. И бессмысленно. Ведь он ничего не осознавал.
Врачи верили, что могут вернуть ему рассудок. Но через много, много лет. Может быть. А может и нет.
- Ты мой врач? – забормотал сумасшедший.
- Ага! Врач твоей души, - устало проговорил Поттер. – Скорее палач, Диггори.
- Я должен раздеться?

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.