Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самодостаточность






Вам не хватает чувства защищенности и самодостаточности, чувства, что у вас все есть для счастья и можно быть счастливым уже сегодня, не ожидая завтра, чего-то нового в своей жизни. Слушатели нашей Школы учатся быть счастливыми здесь и сейчас. Это вполне возможно. Все зависит только от вашего самостоятельного мышления и ощущения себя в мире. Плачет, шепчет дождик сонный, Льет всю ночь, неугомонный. Не хочу его унять, Надо мне его понять.

Я узнаю, я добуду

Ключ к волшебнейшему чуду.

И навеки окажусь

В мире, где бессильна грусть.

Каждый человек мечтает попасть в мир, где нет страданий. И в то же время абсолютно каждый человек знает, что это иллюзия.

Страдания — это наша жизненная школа. Тем не менее они должны перемежаться с моментами покоя, счастья, радости. Если хотите быть счастливыми — будьте ими. Многие люди даже в войну были счастливы. Надо находить человеческие ценности, надо находить радость в каждом дне, в каждой минуте. Это — умение, оно приобретается.

Если вы примете себя, вас примет мир.

Мудрецы воспринимают жизнь такой, какая она есть, они не хотят сделать конкретно себя счастливыми, они просто понимают жизнь и любуются каждым ее мгновением. Они любуются всеми людьми, и хорошими, и плохими, так, как любуется Бог всеми. Есть такая притча. Бог говорит: «Вот это твоя жизнь на песке, а тот перерыв в следах — это то время, которое я нес тебя на руках»:

Однажды ночью человек увидел сон: Волны набег, пустынный пляж, сухой песок. Гуляют двое — он и Бог. В вечернем небе видит он всю жизнь свою:

Как был рожден, как дальше жил,

И с ним везде шел Бог его,

Ведь на песке два следа видел он всегда —

Его и Божий, и когда

Вся жизнь его прошла пред ним, Он оглянулся, но другим Вдруг показался его путь, Ведь только стоило взглянуть, И он заметил, что когда Стучалась в дверь его беда, Печаль иль горе было с ним, То таял след один, как дым.

В душе его сгустился мрак, Спросил он Бога: «Как же так? В тот день, когда Тебя обрел, Ты обещал мне, что пришел И остаешься навсегда. Когда ж в Тебе была нужда, И без Тебя не мог идти...».

И Бог сказал ему тогда: «Не бойся, Я с тобой всегда. Я так люблю тебя, мой сын, Ты дорог мне, ты не один. Там, где терялся след в пути, Где было тяжело идти, Не знал тогда ты, где был Я, Так знай же —там Я нес тебя...».

Бог любит каждого, и каждый человек в любую минуту своей жизни может рассчитывать на прощение, на снисхождение, на помощь, на любовь, на изменение своей жизни. Один восточный мудрец сказал, что каждому человеку в течение дня представляется как минимум двенадцать возможностей изменить свою жизнь. Используем ли мы их, благодарим ли мы жизнь за то, что она дает нам каждую минуту?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.