Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубрикация основной части






Структура текстовых учебных документов

  Структурная часть ТУД Вид ТУД
Магистерская диссертация, дипломный проект, выпускная работа бакалавра Курсовой проект, курсовая работа Отчет по НИР, отчет по практике, реферат на заданную (выбранную) тему Расчетное задание, расчетно-графическое задание Отчет по лабор. работе
Титульный лист   +   +   +   +   +
Задание + + Р +  
Реферат + Р      
Оглавление + + + Р  
Перечень условных обозначенийтерминов и сокращений     Р     Р     Р     Р  
Введение + + + Р  
Основная часть   +   +   +   +   +
Заключение, выводы   +   +   +   +   +
Список использованных источников   +   +   +   Р  
Приложения Р Р Р Р Р
           

Рубрикация основной части

Основную часть ТУД следует делить на разделы, подразделы и пункты, снабжая каждый номером и заголовком. В сравнительно коротких ТУД (например, в отчетах по лабораторным работам) пункты и подразделы могут отсутствовать. В пунктах допускается отсутствие заголовков. Все структурные части ТУД, а также разделы, имеющие подразделы, располагают с новой страницы. По завершении каждого раздела, подраздела и пункта необходим пробел в одну строку.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей основной части ТУД. Номер указывается арабскими цифрами с точкой в конце. Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела, используя точки, например: 1.3 (третий подраздел первого раздела). Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах подраздела, например: 1.3.2 (второй пункт третьего подраздела первого раздела). Нумерация частей текста с количеством уровней более трех в ТУД не рекомендуется.

Составляя нумерацию разделов основной части ТУД, следует учесть, что задание, реферат, содержание, перечень условных обозначений, введение, заключение и список использованных источников нумеруют.

Приложения имеют отдельную нумерацию. Ссылки на части текста выполняют, используя сокращенные записи, например: «приведено в разд. 3.2»; «указано в п. 3.3.1».

Содержащиеся в тексте перечисления выделяют арабскими цифрами со скобкой: 1), 2) и т.д., или вместо цифр ставят тире.

Заголовки разделов располагают в отдельной строке (строках) симметрично к тексту. Заголовки подразделов и пунктов (если они есть) располагают с абзацным отступом. Заголовки разделов и подразделов отделяют от текста пробелом в одну строку, пробела между заголовком пункта и текстом не делают.

Пункты, не имеющие заголовка, начинают с абзацного отступа указанием номера пункта.

В заголовках не допускаются переносы слов. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, разделяют точкой. В заголовках не допускаются сокращения и условные обозначения, даже вошедшие в перечень. Заголовок и начало не должны оказаться на разных страницах ТУД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.