Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение степеней узлов (Degree distribution of nodes)






Число связей узла будем называть степенью (degree) узла. Для ориентированных сетей различают исходящую и входящую степени узла (out degree и in degree). Распределение степеней узлов является важной характеристикой сложной сети. Большинство сложных сетей имеют близкое к степенному закону распределение степеней узлов с показателем степени между 2 и 3.

Среднее расстояние между узлами

Минимальное число связей, которое необходимо преодолеть, чтобы попасть из узла в узел, называется расстоянием между узлами. Усредненное расстояние между всеми парами узлов сети, для которых существует путь перехода из одного в другой, называется средним расстоянием между узлами . Для большинства комплексных сетей , где — количество узлов в сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.