Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа цеха






Как правило, машиностроительные заводы должны получать весь не­обходимый нормальный и отчасти специальный инструмент со специализи­рованных инструментальных заводов, где его изготовление ведется методами массового и крупносерийного производства.

Современные инструментальные заводы — это крупные предприятия с механосборочными, кузнечными, термическими, вспомогательными и другими цехами. Проектирование таких заводов ведется теми же методами, которые применяют при проектировании машиностроительных заводов.

Инструментальные цехи, входящие в состав машиностроительных или других металлообрабатывающих заводов различного профиля, являются вспомогательными; они не должны изготовлять нормальный инструмент или изготовляют его в ограниченном количестве.

Каждый такой инструментальный цех обслуживает свой завод и изго­товляет, ремонтирует и восстанавливает для него специальный (необходи­мый для данного производства) режущий, измерительный и вспомогатель­ный (крепежно-зажимной) инструмент; а также ремонтирует и восстанав­ливает нормальный инструмент; изготовляет и ремонтирует приспособления для станочных, сборочных и контрольных работ, штампы, деревообраба­тывающие инструменты, металлические модели, кокили, подмодельные плиты и прессформы (формы для отливки металлических изделий под дав­лением и отливки из пластмасс); ремонтирует пневматические инструменты и приборы.

Для рационального использования изношенного инструмента следует включать в производственную программу цеха восстановление такого ин­струмента, причем для выполнения этих работ должна быть составлена оп­ределенная программа. В числе работ по восстановлению изношенного или поломанного инструмента входят:

· перешлифовка изношенного режущего (сверла, зенкеры, развертки и др.), штампового и измерительного инструмента на другие размеры;

· хромирование изношенных поверхностей измерительного инстру­мента и изношенных поверхностей направляющих частей других видов ин­струмента (разверток, протяжек и др.)

· электронаплавка и газовая наплавка режущего инструмента (фрез, протяжек, резцов и др.);

· сварка поломанного инструмента;

· использование непригодного инструмента в качестве заготовок для изготовления инструмента меньшего размера путем кузнечной и механической обработки после предварительного отжига.

 

При определении производственной программы инструментального цеха встречаются затруднения вследствие разнообразия выполняемых работ, поэтому часто невозможно установить заранее точное количество и номенклатуру подлежащего изготовлению и ремонту инструмента. В крупных инструментальных цехах производство инструмента ведется в более значительных размерах и в некоторой части в серийном порядке по заранее установленной годовой программе.

В качестве общего положения следует установить, что инструментальный цех выполняет работы по заказам планово-предупредительного отдела '. завода и сдает свою продукцию в центральный инструментальный склад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.