Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет по лабораторной работе №15






 

Тема: Момент инерции различных тел. Теорема Штейнера.

 

ВЫПОЛНИЛ: студент гр.АПМ-11-2 __ _________ Иусова Л.П.

(подпись) (Ф.И.О.)

ПРОВЕРИЛ: доцент Чернобай И.В.

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

 

 

Санкт-Петербург

 

1. Цель работы: измерить момент инерции различных тел. Проверить теорему Штейнера.

 

2. Краткое теоретическое содержание

Инерция – свойство материальной точки сохранять неизменной скорость своего движения относительно инерциальной системы отсчета при отсутствии воздействий на нее других материальных объектов (или при воздействиях, уравновешивающих друг друга).

Момент инерции твердого тела относительно оси вращения – это сумма моментов инерции материальных точек, из которых состоит это тело.

Крутильные колебания – это колебания элементов конструкций и машин, выражающиеся в периодически меняющейся деформации кручения.

Деформация - изменение размеров, формы и конфигурации тела в результате действия внешних или внутренних сил.

Инертность тел – свойство, присущее всем телам и заключающееся в том, что тела оказывают сопротивление изменению их скорости (как по модулю, так и по направлению).

Момент инерции тела является мерой инертности тела при вращательном движении. Момент инерции тела зависит от размеров и формы тел и от распределения массы тела относительно оси вращения.

Момент силы – физическая величина, определяемая произведением радиуса вращения на плечо силы и на синус угла между ними.

Модуль кручения пружины прямо пропорционален моменту силы, и обратно пропорционален углу, на который отведена пружина от состояния покоя. Это крутящий момент, который стремится вернуть пружину в исходное (равновесное) состояние, результате чего возникают крутильные колебания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.