Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на деревообрабатывающих предприятиях






 

Современное деревообрабатывающее предприятие с комплексной переработкой сырья и отходов имеет в своем составе лесопильное, лесосушильное, деревообрабатывающее производства, а также производство ДСП и других изделий, полностью использующих всю древесину. К деревообрабатывающему предприятию относятся также склады круглого леса и пиломатериалов. Отходы производства собирают пневмотранспортом, трубы которого прокладывают на эстакадах, в подпольных каналах или прикрепляют к перекрытиям.

В зависимости от вида сырья и выпускаемой продукции деревообрабатывающие производства объединяют в четыре основные группы: лесопильное, клееной слоистой древесины и древесного слоистого пластика, столярно-мебельное и обработки отходов и неделовой древесины.

Согласно СНиП II-M2 предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности относятся к категории В — пожароопасных, что обусловлено наличием твердых сгораемых материалов при незначительном запылении воздушной среды древесной пылью. В зависимости от категории пожароопасности к зданиям, сооружениям и оборудованию предприятий предъявляются соответствующие требования: заданная огнестойкость зданий и сооружений; наличие противопожарных преград, разрывов и зон; выбор взрывобезопасных электродвигателей и т. п.

Пожарная безопасность на предприятии обеспечивается техническими, эксплуатационными, организационными и режимными мероприятиями, устраняющими причины пожаров и взрывов. К техническим мероприятиям относится соблюдение противопожарных норм при строительстве зданий и сооружений, выборе и монтаже электрооборудования, устройстве молниезащиты и т. д. Эксплуатационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию производственных установок и оборудования, правильное содержание зданий и территорий. К организационным мероприятиям относится обучение производственного персонала противопожарным правилам, издание и изучение необходимых инструкций и плакатов, создание добровольных пожарных дружин в цехах и на участках, имеющих боевые расчеты и оснащенных противопожарной техникой.

В каждом здании и на каждом участке в случае возникновения пожара следует обеспечить быструю безопасную эвакуацию людей, для чего должны быть предусмотрены эвакуационные выходы и проходы. Число выходов должно быть не менее двух (по возможности в противоположных сторонах помещения).

Пожарная техника (ГОСТ 12.2.037). К пожарной технике относятся ручные и механизированные приборы, машины, аппараты и агрегаты предназначенные для тушения пожаров химическими средствами и водой, а также связь и сигнализация.

В качестве ручных приборов для тушения пожаров применяют: гидропульт-ведро, пожарные рукава и рукавные соединения, а так же сами соединения такие как спрыски, стволы, приборы — огнетушители. Гидропульт-ведро – это ручной насос одноцилиндровый, который монтируется в ведро объемом 10 л. Данное ведро используется во время тушения пожара: вода из ведра через рукав и ствол подается в виде струи. Водяные стволы применяются на пожаре для наведения на очаг возгорания струи воды, а спрыски применяются для образования распыленной или компактной струи. Для борьбы с большими пожарами на лесных складах рекомендуется применять стволы переносного или стационарного типа со спец. лафетными устройствами. Для подачи воды используют прорезиненные, пеньковые и льняные пожарные рукава, соединяемые с насосом, стволами и между собой быстросмыкаемыми соединительными головками. Для тушения пожара в момент его возникновения используют различные виды огнетушителей: пенные, углекислотные, порошковые и др. Для получения воздушно-механической пены в воду вносят пенообразователи из сухих химических порошков. Полученная пенная струя через воздушно-пенные стволы вырывается на 15-20 м.

Механизированные агрегаты, которые применяются на пожаре — это переносные мотопомпы, автонасосы, автоцистерны, пожарные поезда, автомобили, а так же пожарные катера. Для тушения пожаров иногда используются машины хозяйственного предназначения: дождевальные установки, поливочно-моечные, землеройные машины, и их приемы использования устанавливаются местными пожарными командами.

В особо пожароопасных помещениях применяют стационарные огнетушительные установки автоматического и дистанционного действия для тушения пожара распыленной водой или пеной. Автоматическая огнегасительная установка состоит из датчиков, сигнализирующих о возникновении пожара или повышении температуры в помещении, электрических целей, по которым сигнал передается в преобразующее устройство, пускового устройства, с помощью которого открывается доступ огнегасительному веществу в систему трубопроводов с приспособлениями для подачи этого вещества в защищаемое помещение, резервуаров, в которых содержится огнегасительное вещество. Преобразующее устройство одновременно с приведением в действие установки должно включать сигнал о пожаре.

Современное деревообрабатывающее предприятие с комплексной переработкой сырья и отходов в соответствии со стадиями технологического процесса имеет несколько цехов. Основные цехи: лесопильные, раскройные (заготовительные), сушильные, машинные (или станочные), сборочные и отделочные. На некоторых предприятиях могут быть и другие цехи: фанерный, древесностружечный, древесноволокнистых плит, плотничный и пр. Основные и вспомогательные цехи деревообрабатывающих производств и склады размещают преимущественно в одно- и двухэтажных зданиях различной степени огнестойкости.

Высота одноэтажных производственных цехов и закрытых складов с краном 10 -15 м, в многоэтажных зданиях высота этажа 4, 8-6 м. Цехи деревообрабатывающих производств имеют разветвленную сеть

 

вентиляционных и пылеотсасывающих установок, по которым в случае пожара быстро распространяется огонь.

В сборочных и отделочных цехах пожарная опасность увеличивается из-за наличия клееварок, в отделочном — применения в качестве растворителей лаков и красок легковоспламеняющихся жидкостей (ацетона, бензола, метанола н др.), в сушильном — нагревательных приборов, не горящих штабелях в течение 5 - 15 мин.

На современных мебельно-сборочных комбинатах применяют в значительных объемах новые материалы: пленки на основе пропитанных смолами бумаг, бумажно-слоистые пластики, полимерные пленки, пластмассы, ударопрочный полистирол, полиэтилен высокой плотности, полипропилен, пенополистирол, пенополиуретан жесткий и др. Многие из этих материалов хорошо горят, при горении выделяют токсичные продукты, что усложняет обстановку на пожаре.

На территории предприятия прокладывают хозяйственно-противопожарный водопровод, а в цехах устанавливают пожарные краны, спринклерные и дренчерные установки. Кроме того, для пожаротушения используют пожарные водоемы и естественные водоисточники, вблизи которых размещают деревообрабатывающие предприятия.

Таким образом, пожарная опасность деревообрабатывающих предприятий зависит от специфических особенностей отдельных цехов и мастерских: степени влажности древесины; состава оборудования; характера технологического процесса; температурного режима, при котором ведется процесс, огне- и взрывоопасности вспомогательных материалов и др.

Причинами загораний и пожаров в лесопильном цехе могут быть искрение, статическое электричество, выделение тепла от оборудования и самовозгорание. При неправильно подобранном и смонтированном электрооборудовании также возможны загорания и пожары. К причинам загораний и пожаров относится нарушение противопожарного режима в цехе — применение открытого огня, сварка, курение в цехе и т. д.

Из-за быстрого развития огня по материалам, отходам, строительным конструкциям одним из главных требований к действиям пожарных является немедленная установка пожарных насосов на ближайшие водоисточники и подача лафетных стволов, а также ручных стволов на пути развития пожара.

Развитие пожаров. Скорость выгорания древесины в цехах 25...60 кг/(м^'ч), фанеры 45-80 кг/(м^'ч). Линейная скорость распространения огня, установленная по описаниям пожара, в сгораемых лесопильных цехах и сушилках в среднем 2-2, 5 м/мин, максимальные значения достигают 5 м/мин и более. В лесопильных цехах III степени огнестойкости средняя линейная скорость 1-1, 5 м/мин, максимальная—до 3 м/мин; в сушильно-заготовительных цехах средняя скорость 1, 3 м/мин, в цехах по производству фанеры—0, 8-1, 5 м/мин, в остальных цехах и отделениях—примерно 1 м/мин.

Разведкой устанавливают место пожара, площадь горения, пути распространения огня, направление и силу ветра, а также степень угрозы соседним штабелям.

Благодаря наличию большого количества сгораемого материала горение протекает весьма интенсивно. Огонь быстро распространяется по деревянным строениям, связанным галереями и транспортерами, вентиляционными отсасывающими установками, а также по готовой продукции (доски, бревна) и производственным отходам (щепа, стружки, опилки). Продукты горения быстро заполняют объем помещения, проникают в вытяжную вентиляционную систему и в другие помещения. В распиловочных отделениях, кроме того, пожар может распространиться в подвальное помещение под пилорамой, где обычно скапливаются опилки.

На объектах деревообрабатывающей промышленности требует привлечения значительного количества подразделений пожарной охраны, а также разработки документов, планирующих их боевые действия. По прибытии на пожар РТП обязан немедленно организовать разведку несколькими разведывательными группами по различным маршрутам. При этом необходимо учитывать наличие в зоне горения систем вентиляции, галерей, транспортеров, технологических проемов, систем пневмотранспорта и других коммуникаций и прекратить немедленно их работу, если они еще находятся в рабочем режиме.

Для этой цели необходимо привлекать обслуживающий персонал. В процессе разведки определяют: планировку здания; места наиболее интенсивного горения и основные пути распространения огня; возможность распространения огня по системам вентиляции, пневмотранспорта, коммуникациям и технологическим проемам в соседние помещения, а также возможность разлета искр и головней по территории объекта, использование для тушения стационарных систем.

Тушение пожаров в цехах деревообрабатывающих предприятий, в зависимости от места их возникновения, осуществляют водой, водными растворами смачивателей, ВМП различной кратности, водяным паром и другими огнетушащими веществами.

Быстрое распространение огня по лесоматериалам, отходам древесины и сгораемым конструкциям цехов обуславливает необходимость проведения боевого развертывания в кратчайшие сроки и подачу мощных стволов для тушения. По прибытии на пожар автомобили немедленно устанавливают на ближайшие водоисточники, прокладывают магистральные линии и подают на тушение лафетные стволы, стволы РС-70 или РС-50 со свернутыми насадками.

Основные силы подают в очаг пожара, а также на защиту первых этажей (подвалов) под пилорамой, несущих конструкций покрытий цехов, а при покрытиях из горючих материалов и на покрытие. Если огонь распространился по системам пневмотранспорта, то стволы подают к циклонам и накопителям отходов, а для предотвращения горения в воздушных каналах системы их промывают водой.

Для тушения пожаров в первом этаже (подвале) под пилорамой используют воду и пену средней кратности. ВПМ подают таким образом, чтобы она перекрывала уровень горящих материалов на высоту не менее 0, 5 м. Одновременно с подачей пены вводят стволы на защиту цеха и систем пневмотранспорта. В процессе тушения пожара организуют эвакуацию лесоматериалов из лесопильного цеха с помощью внутреннего транспорта.

При пожарах в наклонных галереях подачи щепы, коры и других отходов древесины прежде всего останавливают их работу и вводят стволы в верхнюю часть галереи, а также подают стволы и организуют наступление на огонь снизу.

Особенности тушения пожаров в сушильных цехах обусловлены технологическим процессом сушки древесины. Тушение пожаров в высокочастотных сушильных камерах может осуществляться двумя способами.

Первый способ заключается в том, что после отключения подачи электрического тока для тушения пакетов древесины применяют распыленные струи воды. Второй способ тушения пожаров в высокочастотных камерах заключается в разбавлении воздуха внутри горящей камеры негорючими парами и газами. Одновременно с введением огнетушащих веществ внутрь сушильных камер подают водяные стволы и к входам в сушилки.

Тушение пожаров в газовых сушилках осуществляется аналогично, как и в сушилках ТВЧ. Как основное огнетушащее вещество используют воду в виде компактных и распыленных струй. При тушении пожаров в топочных отделениях этих сушилок используют ВМП, огнетушащие порошки. Подача водяных струй на нагретые поверхности не рекомендуется. В паровых сушилках пожары тушат, как правило, водяным паром.

Тушение пожаров в петролатумных сушилках осуществляют распыленными струями воды. Применять компактные струи воды при тушении петролатума запрещается, т. к. это может привести к разбрызгиванию или выбросу горящей массы. Для тушения петролатума эффективно используют ВМП и огнетушащие порошки.

Тушение пожаров в камерах контактной сушки и сушки инфракрасными лучами осуществляют водой или пеной предварительно отключив подачу электроэнергии к приборам обогрева.

Наиболее сложные действия по тушению пожаров в лесосушилках непрерывного действия длиной 40 м и более, где сосредоточено несколько поточных линий сушки. Поэтому при тушении пожаров в этих сушилках сразу же отключают вентиляцию, стволы вводят одновременно со стороны загрузки и выгрузки камер из расчета один ствол на поточную линию с каждой стороны лесосушилки.

В сборочных, мебельных, фанерных, тарных, столярных и других цехах огонь быстро распространяется по заготовкам, отходам, системам пневмотранспорта и пылесоса, поэтому быстрое введение стволов на путях распространения огня для защиты соседних строений и технологического оборудования, несущих (строительных конструкций, а также отключение систем пневмотранспорта, вентиляции, пылесоса и др. является одним из решающих условий успешного тушения пожаров в этих цехах.

Тушение в покрасочных ваннах лаков и красок осуществляют воздушно-механической пеной средней кратности или распыленной водой, а объемы сушильных камер заполняют пеной. Одновременно с тушением вводят стволы для защиты готовых изделий, заготовок, а также конструктивных элементов зданий и технологического оборудования и организует эвакуацию изделий.

При открытых пожарах на деревообрабатывающих предприятиях РТП организует боевые участки не только по тушению пожара, но и по защите соседних зданий, складов лесоматериалов и готовой продукции от разлетающихся искр и головней. Для этой цели он должен организовать выставление постов с первичными средствами пожаротушения и иметь в постоянной готовности резерв сил и средств.

Для индивидуальной защиты личного состава подразделений ГПС от тепловой радиации и воздействия механических факторов используются теплоотражательные костюмы, боевая одежда и снаряжение, защитная металлическая сетка с орошением, асбестовые или фанерные щитки, прикрепленные к стволам, асбоцементные листы, установленные на земле, ватная одежда с орошением ствольщика распыленной струей и т.д.

Групповая защита личного состава подразделений ГПС и техники, работающих на участках сильной тепловой радиации, обеспечивается водяными завесами (экранами), создаваемыми с помощью распылителей турбинного и веерного типа, а индивидуальная - стволами распылителями.

При ликвидации горения участники тушения обязаны следить за изменением обстановки, поведением строительных конструкций, состоянием технологического оборудования и в случае возникновения опасности немедленно предупредить всех работающих на боевом участке, РТП и других оперативных должностных лиц.

работа на ручной пожарной лестнице со стволом (ножницами и др.) допускается только после закрепления работающего пожарным поясным карабином за ступеньку лестницы;

Запрещается оставлять пожарный ствол без надзора даже после прекращения подачи воды.

РТП, должностные лица и личный состав подразделений ГПС, принимающий участие в тушении пожара, должны знать виды и типы веществ и материалов, при тушении которых опасно применять воду или другие огнетушащие вещества.

Личный состав подразделений ГПС на пожаре обязан постоянно следить за состоянием электрических проводов на позициях ствольщиков, при разборке конструкций здания, установке ручных пожарных лестниц и прокладке рукавных линий и своевременно докладывать о них РТП и другим должностным лицам, а также немедленно предупреждать участников тушения пожара, работающих в опасной зоне.

Пока не будет установлено, что обнаруженные провода обесточены, следует считать их под напряжением и принимать соответствующие меры безопасности.

При наличии в организации скрытой или транзитной электропроводки работы необходимо проводить только после обесточивания всего оборудования организации.

Водителям (мотористам) при работе на пожаре запрещается без команды РТП и должностных лиц перемещать пожарные автомобили, мотопомпы, производить какие-либо перестановки автолестниц и автоподъемников, а также оставлять без надзора автомобили, мотопомпы и работающие насосы.

Подача воды и пены на тушение допускается только после снятия напряжения с контактной сети и воздушных линий, их заземления в установленном порядке и выдачи допуска на право тушения пожара от уполномоченного на это лица.

При ликвидации пожаров на лесобиржах и складах пиломатериалов позиции ствольщиков необходимо выбирать с таким расчетом, чтобы при разрушении штабелей ствольщики не оказались в зоне завалов. Должностным лицам следует принимать меры к обеспечению безопасных условий работы личного состава подразделений ГПС, работающего со стационарными лафетными стволами на вышках, по предотвращению опасного воздействия на него тепловой радиации, используя для этого теплоотражательные костюмы, водяные завесы, экраны и т.п.

При работе с переносным пожарным лафетным стволом необходимо:

выбрать ровную площадку для его установки;

убедиться в надежности крепления ствола на лафете;

подавать воду в рукавную линию, обеспечивающую его работу, только убедившись в полной готовности к работе ствольщика и подстволыцика.

Пожарная опасность в лесопильном цехе может быть предупреждена строгим выполнением противопожарных правил, например своевременной уборкой пыли, опилок, правильным обслуживанием и своевременным ремонтом оборудования, приспособлений и инструментов, проверкой изоляции электросетей и сопротивления растеканию тока в заземлительном устройстве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.