Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель






Назначение возбудителя – сформировать телевизионный сигнал на одном из разрешенных каналов дециметрового диапазона.

Возбудитель выполнен в виде блока, в корпусе которого установлено несколько съемных модулей-касет. Функционально завершенные узлы оформлены в отдельные кассеты для облегчения обслуживания и ремонта.

 

Модуль 1 - модуль предварительной обработки видеосигнала перед модуляцией им промежуточной частоты видео 38.9 МГц. В кассете модуля размещены восстановитель уровня синхроимпульсов, ограничитель уровня белого, предкорректор группового времени запаздывания. Предкорректор группового времени запаздывания используется для получения линейной характеристики группового времени запаздывания.

 

Модуль 2 – аудио/видео модулятор. Видеосигнал, который прошел предварительную обработку, подается на видеомодулятор – модулятор с негативной амплитудной модуляцией несущей видео 38.9 МГц. Дальше амплитудно-модулированный сигнал подается на фильтр на поверхностных волнах. Полоса пропускания фильтра примерно 8 МГц, нижняя боковая полоса промежуточной частоты видео проходит через фильтр без искажений, верхняя – частично подавляется. В модуле также расположен частотный модулятор промежуточной звука 32.4 МГц.

Сформированный ТВ радиосигнал на промежуточной частоте видео 38.9 МГц подается на модуль конвертера 3 с промежуточной частоты на частоту радиоканала. В этом модуле размещены: аттенюатор на pin-диодах, предкорректор нелинейности амплитудной характеристики усилителя мощности, синтезатор частоты и смеситель. Сигнал на промежуточной частоте проходя через аттенюатор, меняет амплитуду, усиление остального тракта возбудителя фиксировано. Таким образом степень ослабления в аттенюаторе определяет выходную мощность возбудителя. Постоянное напряжение управления аттенюатором генерируется в модуле источника питания и зависит от положения одного из регуляторов “AGC”, ”MGC”. Предкорректор нелинейности представляет схему на диоде, которая формирует нелинейность обратного знака по отношению к нелинейности выходного усилителя мощности. На переднюю панель модуля выведены регуляторы и тумблер включения предкорректора. Предкорректор нелинейности конвертера предназначен для коррекции нелинейности собственного усилителя мощности возбудителя и усилителя мощности 1000 Вт. Далее ТВ сигнал подается на смеситель, на другой вход смесителя подается сигнал местного гетеродина с частотой желаемого ТВ канала плюс промежуточная частота видео. На выходе смесителя получается ТВ сигнал на частоте канала, при преобразовании спектр сигнала инвертируется: несущая звука оказывается на 6.5 МГц выше несущей видео, частично подавленная верхняя боковая полоса инвертируется в частично подавленную нижнюю боковую полосу видеосигнала. Частота местного гетеродина устанавливается и стабилизируется с помощью синтезатора частоты с системой фазовой автоподстройки частоты. Стабильность частоты определяется стабильностью частоты опорного генератора синтезатора. Для повышения стабильности опорная частота берется от высокостабильного термостатического генератора 5 МГц плата которого устанавливается на задней стенке корпуса возбудителя.

Сигнал с выхода конвертера подается на активный канальный фильтр 4 в котором отфильтровываются побочные составляющие выходного спектра конвертера (главным образом частота гетеродина fгет= fвидео+ fпч и продукта преобразования fгет+ fпч). Активный фильтр состоит из двух частей, каждая из которых – трехрезонаторный полосовой фильтр. Между фильтрами включен развязывающий усилитель. Такая структура облегчает настройку фильтра.

ВЧ сигнал, свободный от паразитных составляющих в спектре, усиливается в модуле линейного усилителя 5 с максимальной выходной мощностью 10 Вт до уровня необходимого для раскачки усилителя мощности. Типовое значение выходной мощности возбудителя, при которой достигается номинальная выходная мощность передатчика обычно составляет 2 – 3 Вт. Усилитель мощности состоит из трех последовательно включенных транзисторов, все транзисторы работают в высоколинейном классе работы А. Выходная мощность через режекторный фильтр подается на усилитель мощности.

Последний модуль возбудителя – модуль источника питания 7. В модуле расположены выпрямитель и стабилизаторы напряжения питания других модулей, а также плата измерения основных параметров возбудителя и установления выходной мощности. Переменное напряжение с выходной обмотки силового трансформатора, который расположен в задней части блока возбудителя, выпрямляется, фильтруется и стабилизируется на уровне 26 В для питания выходного усилительного каскада 10 Вт и 24 В для остальных цепей возбудителя. В этот модуль также заводятся сигналы, которые контролируются по стрелочному прибору: напряжение питания 26В, выходная мощность, отраженная мощность, уровень девиации частоты несущей звука, напряжение на варикапе гетеродина конвертера. На переднюю панель выведено:

Светодиодные индикаторы наличия напряжения сети питания, включения, напряжения батареи резервного питания, отсутствия синхросмеси в видеосигнале; стрелочный измерительный прибор, переключатель измеряемых параметров, регуляторы выходной мощности “AGC” (автоматическое управление мощностью), ”MGC”(ручное управление мощностью) переключатель режимов “AGC”/”MGC”, включатель питания и регулятор подстройки частоты несущей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.