Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при монтаже и эксплуатации средств автоматизации






При монтаже электрических проводок во время размотки и переноски кабеля вручную нагрузка на каждого рабочего (мужчину) не должна превышать 35 кг. Переносить кабель следует на одном (левом или правом) плече и обязательно со стороны кабельного канала. Перед прокладкой кабеля по кабельным конструкциям следует тщательно проверить устойчивость и прочность крепления последних к строительным основаниям.

При установке и перемещении щитов принимаются меры, предупреждающие их опрокидывание. Отдельные панели щита до их постоянного закрепления временно скрепляются между собой и с ближайшей стеной. Крепление приборов и средств автоматизации на несущих конструкциях, в щитах производятся стандартными крепежными изделиями без сорванных резьб, шлицев и граней с необходимой затяжкой резьбовых соединений. Крепления приборов и средств автоматизации на технологическом оборудовании и турбо-, паропроводах и не должны нарушать целостности последних.

При индивидуальном опробовании приборов и средств автоматизации следует соблюдать следующие меры безопасности:

- пробное включение электрических приборов и регуляторов производится только после тщательной проверки правильности сборки схемы;

- устанавливаются предупредительные плакаты;

- убедиться в отсутствии людей вблизи токоведущих частей.

Щиты и пульты, устанавливаемые в пожароопасных зонах, имеют исполнение, отвечающее соответствующему классу пожароопасной зоны.

Кабели в коробах прокладываются по стенам и конструкциям здания и сооружений. Применены провода и кабели с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией. Монтаж проводов должен производиться при температуре не ниже –15оС. Длительно допускаемая температура жил при эксплуатации не более 70оС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.