Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества продукции






На заводе разработана и внедрена в производство «Система качества МЗКТ», в соответствии с МС ИСО 9001. Данная система качества четко определяет процедурные вопросы по качеству выпускаемой продукции и, соответственно, ответственные за их выполнение подразделения завода.

Разработан комплекс стандартов предприятия по организации работ по качеству для всех подразделений завода.

Для обеспечения проведения «Политики предприятия в области качества» на каждый календарный год составляется комплексный план повышения технического уровня, обеспечения качества и конкурентоспособности транспортных средств, выпускаемых предприятиями, разделами которого являются: организационные предприятия по обеспечению и поддержанию стабильного качества выпускаемой продукции, мероприятия по технической и метрологической работам в области качества продукции, графики проведения ПКИ (пробно-контрольного испытания) изделий МЗКТ. Также проводятся мероприятия в виде контрольных разборок узлов на соответствие конструкторской документации, организована система специальных технологических процессов контрольно-технологической дисциплины в цехах завода. Идут проверки готовых изделий на соответствие требованиям КД по термообработке, а также предусмотрены проверки контроля приспособлений и оправок, аттестации и испытания оборудования, проверки динамометрическим ключом разметочных и проверочных плит, имеется график контрольных испытаний сертифицированных автомобильных транспортных средств и прицепной техники МЗКТ.

Непосредственный контроль качества продукции осуществляется управлением отделения технологического контроля завода. Оно включает в себя: управление контроля качества ОТК цехов с функциональным подключением для обеспечения качества продукции управления главного конструктора, главного технолога, главного метролога и других, а при необходимости, коллективного испытательного центра завода.

Непосредственный контроль над качеством продукции осуществляется в цехе контролерами ОТК. Контрольные точки цехов оснащены необходимой нормативной и конструкторской документацией, контрольными приспособлениями. При необходимости отдельные параметры проверяют на трехкоординатном измерителе или в специальном бюро точных размеров.

 

 

Ознакомление с организацией, планированием и технико-экономическими показателями завода

Планирование выпуска и реализации продукции на предприятии

Минский завод колесных тягачей выпускает автомобильную технику, предназначенную для эксплуатации в народном хозяйстве и для министерства обороны Российской Федерации. На заводе выпускается большая гамма самосвалов, подкрановых шасси, шасси под бензовозы, цементовозы, топливозаправщики.

Перспективой направления развития предприятия является выпуск седельных тягачей Т4295 с полуприцепом для транспортировки гусеничной техники по контракту с Турцией и нового семейства самосвалов МЗКТ-65251, кроме того, на заводе выпускается для прицепных дач завода «Тур Транс» и освоено серийное производство трех-, четырех- и пяти-секционных плугов.

 

Планирование выпуска продукции в цехе

Выпуск продукции на конкретный месяц с учетом необходимого выпуска техники, производится по плану, разработанному диспетчерским отделом завода. В цехе имеется бюро труда и заработной платы, которая составляется с ПДБ бюро цеха для каждого участка и обеспечивает подготовку и планирование поставки заготовок, а также отправку готовых деталей и узлов на конкретное месячное задание. На каждом участке механосборочного цеха проводится сбор сведений о выполнении плана выпуска и реализации продукции.

Отчет по выполнению плана составляется по принятому на заводе стандарту «Показатели результатов производственно-хозяйственной деятельности».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.