Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор трассы трубопроводной магистрали






Основные технологические процессы промысловой подготовки воды

Воды, отделенные от нефти на УКПН, необходимо очистить от мех. примесей, капель нефти, гидратов окиси железа и солей и только после этого закачивать в продуктовые пласты. Для очистки сточных вод применяют закрытую (герметизированную) систему очистки. Используют 3 метода:

- отстой - основан на гравитационном разделении твердых частиц мех. примесей, капель нефти и воды. (в горизонтальных аппаратах - отстойниках или вертикальных);

- фильтрование - основан на прохождении загрязненной пластовой воды через гранулы полиэтилена. Гранулы полиэтилена «захватывают» капли нефти и частицы мех. примесей;

- флотация - основан на одноименном явлении, когда пузырьки воздуха или газа, проходя через слой загрязненной воды снизу вверх, осаждаются на поверхности твердых частиц, капель нефти, и они всплывают на поверхность в виде грязной пены.

Так же в пласты закачивают пресную воду, получаемую из 2 источников:

- открытых водоемов (рек) – значительно загрязнена глинистыми частицами, соединениями железа, микроорганизмами и требует дополнительной очистки. При этом применяют 2 вида забора воды из водоемов:

- подрусловый - воду забирают ниже дна реки - «под руслом». В пойме реки пробуривают скважины глубиной 20-30м и диаметром300мм.

- открытый – воду с помощью насосов первого подъема откачивают из реки и подают на водоочистную станцию, где она очищается.

 

Самостоятельная работа №3

1. Выбор трассы трубопроводной магистрали.

2. Методы увеличения пропускной способности трубопроводов

3. Последовательная перекачка нефти и нефтепродуктов

4. Понятия: «горячая» перекачка и «горячий» трубопровод.

Выбор трассы трубопроводной магистрали

Развитие сети нефтегазопроводов осуществляется на основе технико-экономических обоснований с выявлением наиболее оптимальных направлений проектируемых магистралей. Проекты разрабатываются по-этапно:

I. Задание на проектирование выдается соответствующим министерством. В задании указываются общие требования к объекту нового строительства, в том числе:

- ориентировочное направление будущей трубопроводной магистрали (начальный, промежуточный и конечный пункты);

- месторасположение НБ и газохранилища;

- проектная пропускная способность нефтепровода, нефтепродуктопровода или газопровода и грузооборот НБ и газохранилища.

II. Технический проект – выполняется с целью окончательного решения основных принципиальных проектных предложений и уточнения рекомендаций в ТЭО. В техническом проекте рассматривается весь комплекс инженерных задач (выбор площадок и трассы под строительство, выявления источников снабжения основным сырьем, топливом, водой и энергией, строительными материалами и т.д.).

III. Изыскательные работы – в их задачу входит наиболее детальный сбор и уточнение исходных данных, необходимых для проектирования. В объем изысканий входит следующий комплекс работ: экономические изыскания, трассирование, топографо-геодезическая съемка, инженерно-геологические, гидрологические изыскания и метеорологические наблюдения.

Для труднодоступных мест трассы производится аэровизуальное обследование и аэрофотосъемка.

Профиль трассы трубопровода является основным графическим материалом, при помощи которого определяются расстояния между ПС, выявляются перевальные, возвышенные точки трассы, а т.ж. глубокие впадины.

При инженерно-геологических изысканиях производят проходку разведочных выработок по окончательно выбранной трассе, контрольные обследования сложных участков и переходов, определение глубины промерзания грунтов, лабораторные анализы грунтов, подземных вод и определяют коррозионную и агрессивную активность грунтов.

Гидрогеологические изыскания включают в себя установление уровня высоких вод в местах переход трубопроводов через водные препятствия, продолжительность их стояния на пересекаемых болотах, выявление допустимых нагрузок на поверхности болота для определения проходимости механизированных колонн, а т.ж. возможности осушения болот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.