Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таганрог 2012

Подготовил: взвод 3ИБ-6/2, 1-Е ОТДЕЛЕНИЕ

 

Агеев В. О.

Алиев З. Д.

Болтенков В. А.

Ботаев Г. С.

Дашко Ю. В.

Доценко А. В.

Ермолов Д. А.

Ефимов А. А.

Таганрог 2012

Ра́ дио (лат. radio — излучаю, испускаю лучи ← radius — луч) — разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

Передача происходит следующим образом: на передающей стороне формируется сигнал с требуемыми характеристиками (частота и амплитуда сигнала). Далее передаваемый сигнал модулирует более высокочастотное колебание (несущее). Полученный модулированный сигнал излучается антенной в пространство. На приёмной стороне радиоволны наводят модулированный сигнал в антенне, после чего он демодулируется (детектируется) и фильтруется ФНЧ (избавляясь тем самым от высокочастотной составляющей — несущей). Таким образом, происходит извлечение полезного сигнала. Получаемый сигнал может несколько отличаться от передаваемого передатчиком (искажения вследствие помех и наводок).

 

Радиосвязь между военными радиостанциями осуществляется по единым для всех звеньев управления Вооруженных Сил СССР правилам радиосвязи, которые определяют порядок установления радиосвязи, передачи радиограмм и ведения переговоров по радио, общие требования к оформлению радиограмм и ведению учетной документации на узлах связи и радиостанциях.

Для обеспечения радиосвязи на радиостанциях должны быть радиоданные, оформленные на специальном бланке и включающие частоты, позывные, время смены частот и позывных, вид связи, а при необходимости азимуты на корреспондентов, ключи к радиодокументам и радиопароли. Ключи к Таблице дежурного радиста (ТДР) на текущие сутки вписываются непосредственно в ТДР.

Радиоданные выдаются радисту под расписку или записываются в аппаратный журнал радиостанции. На переносных радиостанциях радиоданные записываются на передней панели радиостанции. Радиоданные выдаются на один срок действия, по истечении которого они с радиостанции изымаются и уничтожаются установленным порядком.

В отдельных случаях, например при выезде одиночной радиостанции на задание, радиоданные могут выдаваться на весь период нахождения ее в отрыве от своей части.

 

Радиограммы могут передаваться как с предварительным предложением и получением согласия на прием, так и без них. При передаче радиограмм с предварительным подтверждением сначала передается предложение принять рад-му, а затем, после получения согласия на прием, передается рад-ма.

Последовательность передачи: при индивидуальных позывных: (позывной вызыв. рс-ции) ДЕ (позывной своей рс-ции) ЩТЦ (категория сроч-ти) К; при линейных и индивид-но-линейных поз-ных: ЩТЦ (категория сроч-ти) К. Если у вызываемой рс-ции имеется для передачи рад-ма большей категории сроч-ти, то рс-ция делает встречное предложение с указанием категории срочности имеющейся рад-мы.

Сигналы передаются без предварительного вызова корресп-та и получения согласия на прием в следующем порядке: группа букв ЬЬЬ 2 раза, циркулярный или линейный позывной (кому идет сигнал) 2 раза, сигнал 2 раза. Через 10 сек передача полностью повторяется и в конце передается знак окончания передачи К. Квитанция на принятый сигнал дается немедленно путем повторения сигнала 1 раз.

Радиограммы и сигналы подразделяются на исходящие, входящие и транзитные. Радиограммы и сигналы, поданные для передачи – исходящие, принятые – входящие, принятые для последующей передачи другим корреспондентам – транзитные. Радиограммы, передаваемые через несколько промежуточных станций по заранее установленному маршруту называются эстафетами. Контрольные радиограммы-эстафеты могут передаваться по кольцевому маршруту.

Паролирование применяется в целях определения подлинности р-станций, ведущих передачи и своевременного пресечения возможных попыток р-ст противника вступить в связь с нашими р-ст с целью р-диверсии.

Пароль запрашивается при первоначальным установл-ии р-связи на новых р-данных, перед передачей боевых приказов и распоряжений, при вхождении в сеть р-ст, позывные которой не значатся в р-данных, когда дежурный радист приемной р-ст подозревает, что ведущая передачу р-ст явл-ся посторонней. Порядок паролирования определяется штабом, организующим р-связь.

Кодируется по ТДР. 50 – контрольное число (кодируется разница м-ду 50 и числом). Клетка 00 не используется.

 

По важности и категориям срочности информация делится на следующие виды: сигналы боевого управления и оповещения; радиограммы категорий срочности «Монолит», «Воздух», «Ракета», «Самолет», и «Обыкновенная».

Сигналы категории срочности «Воздух» передаются вне всякой очереди после передачи всех видов сообщений категории срочности «Монолит».

Радиограммы различных категорий срочности передаются в такой последовательности:

«Монолит» - с перерывом передачи и приема сообщений всех других категорий срочности;

«Воздух» - после радиограмм категорий «Монолит» с перерывом передачи и приема радиограмм категорий срочности «Ракета», «Самолет» и «Обыкновенная»; «Ракета» - после радиограмм категорий «Монолит», «Воздух» с перерывом передачи и приема радиограмм категории срочности «Самолет», и «Обыкновенная»;

«Самолет» - после радиограмм категорий «Монолит», «Воздух», «Ракета», с перерывом передачи и приема обыкновенных радиограмм.

Радиограммы категории срочности «Обыкновенная», передаются после радиограмм категории срочности «Самолет» в порядке их поступления.

При работе по открытому радиоканалу проставленная на радиограмме категория срочности кодируется по Таблице дежурного радиста или другим установленным порядком.

При работе с использованием международных позывных категория радиограммы передается открыто в сокращенном виде: «Монолит» (мнл), «Воздух» (взд), «Ракета» (ркт), «Самолет», (смл) и т. д.

На входящей радиограмме раскодированная категория срочности записывается в соответствующей графе бланка радиограммы.

 

Способы передачи рaдиограмм

Р-граммы и сигналы могут передаваться следующими способами:

- квитанционным;

- безквитанционным;

- обратной проверки;

Способ обмена, кроме квитанционного, определяется подателем и указывается сокращенно перед знаком окончания передачи.

Квитанционный способ применяется во всех случаях, когда нет указаний о применении других способов обмена. При квитанционном способе радиообмена прием радиограмм подтверждается квитанцией.

При бесквитанционном способе подтверждение в приеме радиограммы не передается или передается по другим каналам связи порядком, установленным штабом, организующим связь. Требование о подтверждении приема радиограммы может сообщаться корреспонденту, кодовой фразой ЩЛН («На радиограмму №. дайте квитанцию проводом»).

При способе обратной проверки подтверждение в приеме радиограммы дается путем полного повторения радиограммы.

Способ обратной проверки применяется при необходимости получить уверенность в безошибочности приёма переданной радиограммы (сигнала).

 

Передача сигналов и их подтверждение

Передача сигналов осуществляется без получения согласия у принимающей стороны в тот момент, когда сигнал принесли.

Формат сигнала:

ЬЬЬ ЬЬЬ ЬЬЬ < кому> < кому> < кому> < сам сигнал> < сам сигнал> < сам сигнал> К

Подтверждение приема сигнала осуществляется путем повторения всего сигнала один раз:

ЬЬЬ < кому> < сам сигнал> К

Как только сигнал был принят, о его получении необходимо немедленно доложить.

 

Оперативный радиообмен заключается в передаче (приеме) документальных сообщений, а также в ведении абонентами непосредственных телефонных и телеграфных переговоров по радио, которые в случае необходимости могут документироваться, записываться в аппаратном журнале.

Оперативная информация, передаваемая по каналам радиосвязи (слуховым, телеграфным и телефонным), оформляется подателями в виде радиограмм (сигналов, команд) установленной формы через экспедицию узла связи.

В отдельных случаях документальные сообщения, оформляемые как телеграммы, могут передаваться по телефонным каналам, радиосвязи.

В настоящем Руководстве документальная информация, передаваемая по радиоканалам, именуется радиограммами.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Булева алгебра и основные логические тождества. | Региональному Отделению ПФР – 25 лет!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.