Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия инфляции. 1. Снижение реальных доходов населения






1. Снижение реальных доходов населения. Особенно сильно это отражается на лицах, получающих фиксированные доходы (пенсии, стипендии). Сужаются мотивы к трудовой деятельности, усиливается дифференциация населения по уровню доходов.

2. Обесценение сбережений населения.

3. Ухудшение условий жизни социальных групп с твердыми доходами. Возникновение опасности социальных потрясений.

4. Ослабление позиции властных структур, снижение доверия населения к правительственным программам и мероприятиям.

5. Возникновение трудностей с долгосрочным планированием, решения принимают спекулятивную направленность.

6. Повышение риска инвестирования. Появляются требования более высоких прибылей и процентов в качестве платы за риск.

7. В условиях инфляции экономические субъекты фактически выплачивают еще один налог, не предусмотренный налоговой системой – так называемый инфляционный налог (Ti). Суть его состоит в том, что если в условиях инфляции субъект хочет сохранить в текущем периоде размер своих реальных кассовых остатков на оптимальном уровне, то он должен из текущего дохода обеспечить прирост своей кассы в соответствии с уровнем инфляции:

Получателем инфляционного налога является эмитент денежной массы, то есть государство. Доход государства от инфляционного налога называется сеньораж (SI):

SI = (Mt - Mt – 1)/Pt – Mc,

где Мс – затраты по изготовлению новых денег.

Кроме того, государство получает дополнительный доход, основанный на прогрессивной шкале налогообложения, так как инфляция способствует росту номинальных доходов, в результате чего темп прироста номинальных налоговых поступлений опережает темп инфляции (так как налог уплачивается по более высоким ставкам), а также доход, связанный с уменьшением вследствие инфляции реальной величины государственного долга.

Перераспределение национального дохода между другими экономическими субъектами в условиях инфляции зависит от целого ряда факторов, таких, как соотношение темпов ожидаемой и фактической инфляции, темпа инфляции и ставки процента и т.п. В однозначном проигрыше оказываются получатели фиксированных номинальных доходов: бюджетники, пенсионеры, студенты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.