Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госбюджет и государственный долг.






Государственный бюджет — это ежегодно составляемая смета доходов и расходов государства.

Государственный бюджет - основной финансовый план правительства страны. По содержанию госбюджет является централизованным фондом денежных средств. По назначению -инструментом перераспределения национального дохода страны.

Основные функции госбюджета:

1) перераспределение национального дохода;
2) государственное регулирование и стимулирование экономики;
3) финансовое обеспечение социальной политики;
4) контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

В практике хозяйствования применяются различные методы формирования государственного бюджета. Автоматический метод - это включение в бюджет будущего года сумм по отдельным статьям в размере прошедшего года с учетом имеющихся законодательных изменений (например, изменение налоговых ставок, установление новых налогов, отмена каких-либо видов налогов и пр.). Статистический метод - это включение в бюджет сумм, взятых из прошедшего года с поправочным коэффициентом. Поправочный коэффициент устанавливается статистически исходя из среднего процента прироста или уменьшения доходов и расходов за несколько предыдущих лет. Метод непосредственных оценок является самым современным и в настоящее время применяется в наиболее развитых странах - США, Англии, Германии и др. При этом методе размеры бюджетных назначений на предстоящий год устанавливаются на основе изучения динамики показателей хозяйственной конъюнктуры. Этот метод - комбинированный и может быть применен лишь при наличии определенных условий в конкретной стране. К таким условиям относятся следующие: развитая система достоверной экономической информации; высокий уровень использования новейшей вычислительной техники; техника и опыт макроэкономического прогнозирования.

Бюджеты подразделяются на обыкновенные и чрезвычайные (экстраординарные). Чрезвычайные бюджеты создаются в особом порядке без парламентского контроля и не публикуются.

Госуда́ рственный долг — результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учётом вычета бюджетных излишков.[источник? ] Государственный долг складывается из задолженности центрального правительства, региональных и местных органов власти, государственных организаций, предприятий.

Государственный долг является составляющей более широкого понятия «государственный кредит»

Если валюта государства не является конвертируемой, то различают два типа государственного долга[1]:

· Внутренний — задолженность государства владельцам государственных ценных бумаг (ГЦБ) и иным кредиторам, выраженная в национальной валюте.

· Внешний — задолженность государства другим странам, международным экономическим организациям и другим лицам, выраженная в иностранной валюте. Погашается за счёт экспорта товаров или новых заимствований.

В случае конвертируемой валюты, все кредиторы (держатели облигаций), как внутренние, так и внешние, имеют равные права, и государственный долг на внутренний и внешний не разделяется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.