Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, охрана баз данных.






Под базой данных понимается представленное в объективной форме совокупность самостоятельных материалов систематизированных таким образом чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. В качестве материалов составляющих базу данных могут быть статьи, расчеты, официальные акты, персональные данные и другая информация.

Согласно части 4 ГК РФ программы для ЭВМ и базы данных названы в качестве отдельных объектов интеллектуальной собственности, независимых от произведений науки, литературы и искусства. Данный самостоятельный режим действительно может распространяться на базы данных поскольку они охраняться авторско-правовой и смежно-правовой, смешанной системой защиты.

Авторско-правовая охрана баз данных.

С точки зрения авторского права базы данных охраняются как составные произведения по подбору и расположения в них материала.

Смежно-правовая охрана баз данных.

В 1996 году европейским союзом была принята директива о правовой охране баз данных, в которой вводилось специальная охрана баз данных режим «Sui Generis» особого рода. Данный режим вводил охрану содержания баз данных и рассматривается как основная форма инвестирования в информационную сферу.

Часть 4 ГК РФ вводит аналогичную систему охраны баз данных рассматривая ее в режиме смежных с авторскими права на базу данных принадлежат ее изготовителям, то есть лицу, которое организовало создание такой базы или организовало работу по сбору, обработке и расположению составляющих материалов базы данных.

Смежно-правовая предоставляется базам данных: 1) если они состоят из 10 тыс. и более информационных элементов 2) ее создание потребовало финансовых, материальных, организационных или иных затрат.

Исключительное право изготовителя базы данных предоставляет ему возможность извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом. Данное исключительное право охраняется с момента создания 15 лет и при обновлении продлевается на столько же.

Смешанная охрана баз данных.

Базы данных могут защищаться с сточки зрения подбора, расположения материала и содержания.

Базы могут охраняться дополнительно при помощи механизма патентно-правовой защиты.

Например база данных может быть составной частью единого механизма, устройства которая регистрируется как полезная модель.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (УК РФ)

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, -наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Изменения, не вступившие в силу в новой редакции ч.4 ГК:

Допускается возможность извлечения из любой базы и последующее использование материалов которые взяты из открытых источников.

52. Объекты смежных прав: критерии охраноспособности. Субъекты смежных прав, их права.

Статья 1304 ГК РФ устанавливает пять видов объектов смежных прав:

1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров — постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;

4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;

5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей

Предоставление на территории Российской Федерации охраны объектам смежных прав в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении исполнений, фонограмм, сообщений передач организаций эфирного или кабельного вещания, не перешедших в общественное достояние в стране их происхождения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти объекты и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права.

Субъектами смежных прав обычно являются следующие группы лиц:

• Исполнители (музыканты, певцы, пародисты, актёры, танцоры и т. д.);

• Производители фонограмм (изготовители фонограмм);

• Организации эфирного или кабельного вещания.

• Изготовители баз данных

• Публикаторы

Права исполнителей признаются в силу того, что их творческое участие необходимо для того, чтобы дать жизнь, например, музыкальным произведениям, драматическим и хореографическим произведениям и кинофильмам, и в силу того, что они имеют оправданный интерес в правовой охране их индивидуальных интерпретаций.

Права производителей записей признаются в силу того, что их творческие, финансовые и организационные ресурсы необходимы для доведения записанного звука до аудитории в виде коммерческих фонограмм (на материальных носителях). Они также имеют законные интересы в обладании юридическими средствами, необходимыми для принятия действий против случаев противоправного использования, будь то изготовление и распространение незаконных копий, или несанкционированное эфирное вещание, или доведение фонограмм до сведения аудитории.

Права организаций вещания признаются вследствие их роли в доведении произведений до широкой аудитории и в связи с оправданностью их интереса в осуществлении контроля за передачей и ретрансляцией их вещательных передач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.