Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, охрана программ для ЭВМ.






Программы для ЭВМ – это представленные к объективной форме, совокупность данных и команд предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата. К программам для ЭВМ приравниваются: подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программ для ЭВМ, а так же порождаемые ею аудиовизуальное отображение.

Программы для ЭВМ согласно ст. 1261 ГК РФ охраняются как произведение литературы, таким образом программы для ЭВМ разновидность авторского права.

По вопросу охраны программ для ЭВМ существует несколько точек зрения:

1) Доминирующая. Охрана программ для ЭВМ как литературных произведений.

2)Охрана программ для ЭВМ как объекта патентного права в режиме изобретений. В частности не раз предлагалась алгоритмы программ охранять как своеобразную формулу «изобретенной программы» и охранять эту формулу, патентом.

3)Охрана программ в рамках специального правового режима использующего элементы авторского и патентного права.

Программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения с 1991 года и это было закреплено в основу гражданского права. До этого времени алгоритмы и программы для ЭВМ в СССР признавались изобретениями, хотя фактически охранялись как объекты авторского права.

Программы для ЭВМ, алгоритмы программирования сами по себе не охраняются.

Программы для ЭВМ и базы данных подлежат добровольной официальной государственной регистрации в Роспатенте в случае регистрации этих объектов договоры по передаче прав на эти объекты так же должны регистрироваться в Роспатенте.

Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных.

В случае правомерного владения экземпляром программ для ЭВМ или базы данных, пользователь без согласия и выплаты ему вознаграждения:

1)Можно вносить изменения в эти объекты исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя в том числе это исправление явных ошибок если правообладатель прямо не запретил.

2)Изготовление копий программ для ЭМВМ и баз данных для архивных целей.

3)Изучать, исследовать и испытывать функционирование программы в целях определения идей и принципов лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ.

4)Право декомпилировать программу или осуществлять эти действия другому лицу если это необходимо для выявления совместимости декомпилируемая программа с программами пользователя.

Все выше указанные действия не должны наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программ для ЭВМ или базы данных и не должны ущемлять законные права и интересы правообладателя.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (УК РФ)

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, -наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.