Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора






Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящем статьи.

Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговори без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а но уголовным делам частного обвинения – с изложения обвинения частным обвинителем.

Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли э го ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознал ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судьи выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 настоящего Ко­декса.

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоя­щею Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

(Введ. Федеральным законом от 4 июля 2003 г. № 92-ФЗ.)

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства начинается с проверки су­дом оснований для удовлетворения заявленного ходатайства (см. ст. 314). Поскольку участие потерпевшего в судебном засе­дании не является обязательным, его отношение к заявленному ходатай­ству может быть установлено на основании письменного заявления.

2. Особый порядок судебного разбирательства прекращается, если в судебном заседании будут выявлены препятствия к его проведению (нару­шение порядка заявления ходатайства, возражения стороны обвинения). При этом необходимость вынесения по делу иных, кроме обвинительно­го приговора, судебных решений само по себе не является основанием для прекращения рассмотрения дела в особом порядке. Так, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, измене­нием уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отка­зом государственного обвинителя от обвинения и т. д.), если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

3. Наказание, назначенное судом подсудимому в случае применения особого порядка судебного разбирательства, не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида нака­зания, предусмотренного за совершенное преступление. Установленные комментируемой статьей ограничения не распространяются на случаи назначения подсудимому менее строгого наказания или дополнительно­го наказания из числа предусмотренных соответствующей статьей УК РФ, которые могут быть применены судом без дополнительных ограничений. Суд при вынесении приговора должен принять во внимание обстоятель­ства, смягчающие и отягчающие наказание, наряду с общим правилом о назначении наказания в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд вначале определяет наказание по общим правилам ст. 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, а затем сокращает этот срок (размер) по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Правила ч. 7 ст. 316 УК РФ не распространяются на дополни­тельные наказания и альтернативные виды наказаний, указанные в санк­циях Особенной части УК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.