Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пройти госрегистрацию: налоговики делятся опытом






М. Мошкович

Федеральная налоговая служба разослала налоговикам на местах Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов < 1>. Мы решили прокомментировать наиболее интересные дела из этого Обзора - информация будет полезна организациям и предпринимателям, которые планируют что-либо зарегистрировать в ЕГРЮЛ (ЕГРИП): реорганизацию, ликвидацию, смену директора или участника и т.д.

Исправленная форма рассматривается как непредставленная

Суть дела. Предприниматель подал документы в ИФНС для регистрации прекращения деятельности в качестве ИП. Однако в регистрации отказали из-за того, что данные об ИНН в графе 1.5 формы N Р26001 < 2> были указаны с исправлениями < 3>.

Комментарий. Исправлять нельзя не только ИНН. Любые заявления, уведомления или сообщения, представляемые в регистрирующий орган, должны быть заполнены без исправлений, дописок или приписок < 4>. В противном случае соответствующая форма просто расценивается как непредставленная < 5> - а это основание для отказа в регистрации документов < 6>.

Так что если досадные помарки все же случились, просто заполните форму еще раз. Ведь регистраторы не имеют права отказать вам сразу, даже если заметят исправления < 7>. Они примут документы и выдадут расписку < 8>. А вы будете думать, что все в порядке, пока не получите официальный отказ после проверки < 9>. Кстати, указание лишних сведений также делает форму непредставленной < 10>.

Если в сообщении о ликвидации адрес указан с ошибкой, то ликвидацию потом не зарегистрируют

Суть дела. ООО представило документы на регистрацию ликвидации. Ему отказали на том основании, что в сообщении о ликвидации, опубликованном ранее в " Вестнике государственной регистрации", адрес общества был указан без номера дома (в отличие от адреса в ЕГРЮЛ) < 11>.

Комментарий. В форме N Р16001 < 12>, представляемой для регистрации ликвидации, заявитель подтверждает соблюдение установленного порядка ликвидации юридического лица и завершение расчетов с кредиторами. Такой порядок ООО полностью соблюден не был. Ведь сообщение в " Вестнике государственной регистрации" публикуется для того, чтобы кредиторы организации могли своевременно узнать о ее ликвидации и заявить свои требования < 13>. Неправильный адрес лишает их такой возможности или по меньшей мере создает кредиторам дополнительные проблемы. Следовательно, форма N Р16001 содержит недостоверные данные, в силу чего считается непредставленной. Это основание для отказа в регистрации < 14>.

Вряд ли ООО имело целью таким образом избежать исполнения требований кредиторов, скорее всего, ошибка была допущена просто по невнимательности. Но в результате компания должна снова опубликовать сообщение о ликвидации - следовательно, регистрация откладывается как минимум на 2 месяца < 15>.

На использование в названии слова " Россия" или его производных нужно разрешение

Суть дела. ЗАО, наименование которого содержало сокращение " РОС", приняло решение о преобразовании в ООО с тем же названием. Однако регистрирующий орган отказал в регистрации, сославшись на отсутствие у компании разрешения Минюста на использование в названии слова " Россия" или его производных.

Отказ по этому основанию прямо предусмотрен в законе < 16>.

Комментарий. По действующим правилам разрешение Минюста сохраняет свою силу в случае изменения фирменного наименования или организационно-правовой формы юрлица < 17>. Но ЗАО начало использовать свое название еще до того, как появилось требование закона о получении специального документа на официальную символику < 18>. Поэтому такого разрешения у него попросту не было. В этом случае факт использования в течение длительного времени аналогичного фирменного наименования правопредшественником значения не имеет.

Отметим, что сегодня такое разрешение обычным компаниям уже не получить. Его дают, к примеру, крупнейшим налогоплательщикам, а также тем, кто занимает доминирующее положение на рынке определенного товара либо имеет филиалы и (или) представительства в более чем половине субъектов РФ < 19>. Так что если вы готовитесь к реорганизации, а разрешения у вас нет, сразу продумывайте смену названия.

Присоединение к ООО, директор которого дисквалифицирован, не зарегистрируют

Суть дела. Четыре ООО подали заявления о прекращении деятельности в связи с присоединением к пятому ООО. Им отказали из-за того, что директор пятого ООО, подписавший представленные вместе с заявлениями договор присоединения и передаточные акты, дисквалифицирован. Тот факт, что на момент подписания этих документов он еще не был дисквалифицирован, регистраторы учитывать не стали. Суд с такой позицией согласился < 20>.

Комментарий. Ситуация весьма спорная. Действительно, есть такое основание для отказа в регистрации, как дисквалификация лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества < 21>. Однако по смыслу Закона N 129-ФЗ проверяться должны полномочия руководителей тех компаний, которые обращаются в налоговый орган. При присоединении форму N Р16003 < 22> подписывает руководитель того юрлица, которое присоединяется. А руководители четырех присоединявшихся ООО дисквалифицированы не были.

Претензии же были высказаны к передаточному акту и договору присоединения, которые директор пятого ООО подписал до того, как на него было наложено административное наказание. То есть когда для его деятельности в качестве руководителя ООО не было никаких препятствий.

Дисквалифицированный директор, конечно же, не вправе продолжать работу директором в период наказания (от 6 мес. до 3 лет) < 23>. Его должны были уволить либо перевести на другую работу < 24>. Но неисполнение этого решения имеет другие последствия - административные штрафы.

Примечание. Компании, которая возьмет в качестве директора дисквалифицированное лицо (либо не снимет его с должности), грозит штраф в размере до 100 тыс. руб., самого директора в таком случае накажут на 5 тыс. руб. < 25>

Тем не менее вывод очевиден: никакие действия с участием компании, которая оставила такого директора на работе, в ЕГРЮЛ не зарегистрируют.

Участник вашего ООО реорганизован - сообщите в реестр об изменениях

Суть дела. ООО обратилось в ИФНС с целью регистрации следующих изменений: смены генерального директора и выхода одной из компаний-участников из состава участников общества. Ему отказали на том основании, что, по данным ЕГРЮЛ, выходящего участника в составе ООО нет. Аргумент о том, что такой участник появился в ООО в результате реорганизации прежнего и в ЕГРЮЛ есть данные об этой реорганизации, не приняли < 26>.

Комментарий. Если доля в ООО перешла к правопреемнику участника, то необходимо сообщить об этом в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Сделать это нужно в течение 3 календарных дней после получения согласия других участников ООО на переход доли < 27>. Не надейтесь, что регистраторы внесут изменения самостоятельно на основании имеющихся данных о реорганизации участника. Они на это просто не имеют права.

В нашем случае лист В (" Сведения об участнике - российском юридическом лице") формы N Р14001 < 28> содержал недостоверные сведения. Следовательно, вся форма считается непредставленной < 29>.

Расторжение договора о продаже доли еще не означает, что ее вернут прежнему владельцу

Суть дела. Гражданин - единственный участник ООО продал 100% уставного капитала другому лицу. Смена участника была зарегистрирована, но оплата так и не поступила, в связи с чем договор в судебном порядке был расторгнут. Первый владелец подал в налоговый орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме N Р14001 < 30> с приложением судебного решения. Регистраторы снова исправили данные об участнике. Однако суд признал такие действия незаконными.

Дело в том, что при расторжении договора стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими до этого момента, если иное не установлено законом или их соглашением < 31>. А соглашения с покупателем о возврате доли не было. Следовательно, сам факт расторжения договора из-за неоплаты не означает, что доля автоматически вернулась к первому владельцу < 32>.

Комментарий. В такой ситуации первый владелец вправе требовать возврата доли по правилам о возврате неосновательного обогащения в натуре < 33> либо возмещения убытков в денежной форме < 34>.

* * *

Независимо от того, по какой причине вы подаете сведения в реестр, основанием для отказа могут быть только те нарушения, которые прямо названы в Законе < 35>. Однако такое нарушение, как " непредставление необходимых для госрегистрации документов" < 36>, трактуется достаточно широко. Какие документы нужны - об этом все более-менее знают. Но надо учитывать также и то, что любые претензии к сведениям, указанным в этих документах, также сделают их непредставленными.

--------------------------------

< 1> приложение к Письму ФНС от 01.04.2016 N ГД-4-14/5658@ (далее - Обзор)

< 2> приложение N 15 к Приказу ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее - Приказ N ММВ-7-6/25@)

< 3> п. 1.1 Обзора

< 4> п. 1.10 приложения N 20, утв. Приказом N ММВ-7-6/25@

< 5> Постановление Президиума ВАС от 08.02.2011 N 12101/10

< 6> подп. " а" п. 1 ст. 23 Закона от 08.08.2001 N 129-Ф3 (далее - Закон N 129-ФЗ)

< 7> п. 48 Регламента, утв. Приказом Минфина от 22.06.2012 N 87н

< 8> п. 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ

< 9> п. 4 ст. 23 Закона N 129-ФЗ

< 10> п. 1.2 Обзора

< 11> п. 1.3 Обзора

< 12> приложение N 9 к Приказу ФНС N ММВ-7-6/25@

< 13> п. 1 ст. 63 ГК РФ

< 14> подп. " а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ

< 15> п. 1 ст. 63 ГК РФ

< 16> подп. " ж" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ; п. 1.6 Обзора

< 17> п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства от 03.02.2010 N 52 (далее - Правила)

< 18> п. 4 ст. 1473 ГК РФ; п. 2 Правил

< 19> п. 2 Правил

< 20> п. 1.7 Обзора

< 21> подп. " о" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ

< 22> приложение N 11 к Приказу N ММВ-7-6/25@

< 23> ч. 1, 2 ст. 3.11 КоАП РФ

< 24> п. 8 ч. 1, ч. 2 ст. 83 ТК РФ

< 25> ст. 14.23 КоАП РФ

< 26> п. 1.8 Обзора

< 27> пп. 8, 16 ст. 21 Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ; ст. 191 ГК РФ

< 28> приложение N 6 к Приказу N ММВ-7-6/25@

< 29> подп. " а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ

< 30> приложение N 6 к Приказу N ММВ-7-6/25@

< 31> ст. 453 ГК РФ

< 32> п. 2.1 Обзора

< 33> п. 4 ст. 453, п. 3 ст. 1103, п. 1 ст. 1104 ГК РФ

< 34> п. 5 ст. 453 ГК РФ

< 35> п. 2 ст. 23 Закона N 129-ФЗ

< 36> подп. " а" п. 1 ст. 129 Закона N 129-ФЗ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.