Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитывайте сопротивление






Лучше бы я опустил эту главу, т. к. некоторых христиан она может обескуражить. Однако я поступил бы нечестно, если бы умолчал об этих вещах. Когда христиане пытаются развить действительно творческие, ориентированные на потребности и дарования формы евангелизации, они должны при этом учитывать, что могут столкнуться и с решительным сопротивлением. Откуда исходит это сопротивление? От коммунистической партии? От союза атеистов? Едва ли. С уверенностью можно сказать, что противодействие следует ожидать совсем с другой стороны, а именно из центра самой общины. Закоренелые христиане, как говорит опыт бесчисленных групп, будут первыми, кто выступит против таких форм евангелизации.

«Друг рыболова» и его террор
В первой части основного курса мы слышали на примере ситуации рыбной ловли о «друге рыболова», который требует, чтобы рыболов насадил на удочку наживку, которая нравится ему, «другу рыболова». Его запросы, его вкус, его ощущения становятся критерием того, какие формы мы выбираем, чтобы привести людей к вере.

Как мы должны реагировать
Как мы должны относиться к такого рода сопротивлению? Я предлагаю два шага:

Шаг 1-й: Прежде всего, мы должны попытаться понять людей, от которых исходит такое сопротивление. Они настолько привыкли к определенным формам, что даже не могут себе представление о других формах евангелизации. Т. к. с этой точки зрения все непривычное воспринимается как нечто угрожающее, они также думают, что эти новые пути угрожают самой евангелизации. Их подчас очень решительную борьбу с творческими формами евангелизации во многих случаях можно понять так: для них речь идет о защите Евангелия.

Они либо неправильно поняли ориентированные на потребности формы евангелизации, либо же категорически их отклоняют и стараются спроецировать свои собственные потребности, не замечая, правда, при этом группы неверующих.

Шаг 2-й: Мы не должны таким людям навязывать свою точку зрения! Этически было бы неверным совсем отказаться от таких христиан, а самим творчески и своевременно распространять Евангелие.

Практические шаги:
• Вы уже сталкивались в вашей общине с такого рода сопротивлением? Может быть Вы узнали себя в том «друге рыболова»? Напишите, что Вы об этом думаете и обсудите эту тему в вашей группе.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________


Помогите при интеграции людям, которые недавно стали христианами

В первой части мы видим, что евангелизация проводится только наполовину, пока недавно ставший верующим человек не станет активным членом общины. Многие члены общин думают, что новые христиане еще только ищут свое место в общине и только после этого присоединяются к их группе. Но это не так. Подчас очень сложно для новичка найти свое место. Большинство существующих групп автоматически включают в свой состав молодых христиан. Результат: очень большое количество людей, недавно ставших христианами, вновь возвращаются к прежней жизни, жизни без Христа.

Что может конкретно сделать община

Подавляющее большинство молодых христиан, начиная их новую жизнь, полны ожиданий. Они хотели бы расти в вере и принимать активное участие в жизни общины. Они хотели бы накапливать свой опыт и по-другому строить свои отношения с неверующими людьми. Но если тем не менее большинство из них - как мы видим, до 97%! — так и не становятся активными членами общины, то проблема, как правило, не в них («Они вновь возлюбили мир!» — говорит известное христианское изречение), а в нас. Поэтому большое внимание общины должны уделять их новым членам, особенно в первые критические месяцы. Чем больше следующие 9 признаков проявляются в жизни христиан, тем сильнее процент интеграции в общине, и тем меньше возможность того, что он когда-либо повернется спиной к Иисусу и общине.

Практические шаги:
• В этой таблице приведены отличительные признаки активного члена общины. Просмотрите эту таблицу, отвечая при этом на вопросы: «Какие из этих отличительных признаков относятся ко мне» Пометьте их крестиком в колонке А. Во-вторых, подумайте о человеке, который за последние 12 месяцев пришел к вере и спросите себя: «Какие из этих отличительных признаков относятся к нему?» Пометьте их крестиком в колонке Б.

1. Отождествление с членами общины
2. Регулярное посещение служения
3. Постепенный духовный рост
4. Видимый признак принятия
5. Новые друзья в общине
6. Задание, соответствующее дарованиям
7. Членство в небольшой группе
8. Участие в финансировании мероприятий
9. Участие в миссии

• В конце спросите себя: Что могло бы быть конкретно сделано для того, чтобы в остальных (не помеченных крестиком) областях произошли позитивные изменения?
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________


Образуйте новые группы

В общем можно сказать: чем теснее связь между членами одной группы, тем труднее для нового человека присоединиться к этой группе. Группа, которая всегда открыта для новых членов и также старается ориентироваться на их потребности, достигает этого, как правило, ценой обязательности и погружения в себя. Наоборот: другие же группы достигают этого ценой открытости с окружающими.

Группы также могут умирать
Большим препятствием для основания новых групп является ошибочное, но широко распространенное мнение, что однажды созданная группа может существовать вечно. Без сомнения: многие христиане просто в восторге от того, что спустя много лет — и иногда даже десятилетий — они принадлежат к одной и той же группе. Однако такого рода группирование не способствует росту общины.

Место для дружбы и общения
Как мы с Вами уже видели в последней главе, число друзей, которых христианин находит в общине, влияет на то, является ли он активным или пассивным членом общины. Здесь использованы имена 100 человек, которые приняли Христа. Затем 50 из них, которые являются активными членами общины, сравниваются с 50 прихожанами, которые повернулись к общине спиной. Сравнивается число дружеских контактов в каждой из групп, которые были у нового члена общины в течении первых 6 месяцев.

Число дружеских контактов

1. Число дружеских контактов
2. Активные
3. Снова пассивные

Что это означает на практике? Требование, чтобы группы могли предложить достаточно возможностей, благодаря которым могли бы развиваться дружеские контакты между ее членами. Организуйте мероприятия, которые просто могут доставить удовольствие и которые при этом способствовали бы укреплению личных контактов, отношений между членами общины. Позаботьтесь о том, чтобы уже зрелые христиане пришли туда вместе с молодыми христианами, а также с потенциальными членами общины.

Помогите людям, недавно ставшим христианами, в их евангелизационном служении

В первой главе мы уже видели, что люди, недавно принявшие Христа в свое сердце, обладают большим евангельским потенциалом, чем те, которые являются зрелыми христианами. Важно использовать этот потенциал с самого начала — и не из-за того, чтобы привести других людей к вере, а ради самих же молодых христиан. Поэтому люди пытаются внести свой вклад ради того, чтобы через их служение Богу другие люди приходили к вере!

Практические шаги:
• Какие задания общины, связанные с евангелизацией, могли бы выполнять молодые христиане? Кто бы мог позаботиться о том, чтобы этот процесс не прекращался?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.