Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычислительное направление






В богатом ассортименте программ математического и аналитического назначения явно прослеживается несколько классов, включающих в себя электронные таблицы, системы математического анализа и проектирования типа MathCAD и собственно программы статистического анализа. Среди ог­ромного числа известных и не очень известных пакетов при­кладных программ для использования в научной деятельно­сти можно дать ряд советов.

В первую очередь следует постараться точно определить тип необходимой программы. Выбор здесь может осуществ­ляться между традиционными электронными таблицами, ба­зами данных (СУБД, как правило, поддерживают довольно широкий аппарат математических функций) и специализиро­ванными программами математического анализа. Для обыч­ного пользователя, не блещущего широкими познаниями в ма­тематическом и, в частности, статистическом анализе, далее самый мощный пакет скорее будет не помощником, а против­ником, поскольку большинство средств окажется бессмыслен­ным и непонятным. В этом случае не следует " замахиваться" на такие программы даже из соображений моды и престижа.

Рынок компьютерных программ обработки данных обши­рен и разнообразен. На нем представлены продукты более тыся­чи наименований. Такое разнообразие отражает многоплано­вость задач обработки в различных областях человеческой дея­тельности. Информация о последних версиях программ регу­лярно помещается в популярных компьютерных журналах и газетах типа " PC Magazin", " PC World", " BYTE", " PC Week", " Мир ПК" и др. Вместе с тем необходимо отметить, что значи­тельная часть публикуемой информации быстро устаревает. Это связано со стремительными темпами развития отрасли.

Выбор пакета для обработки данных зависит от характе­ра решаемых задач, объема обрабатываемого материала, ква­лификации пользователей, имеющегося оборудования и т.д.

Для пользователей, имеющих дело со сверхбольшими объемами данных или узкоспециализированными методами анализа, пока нет альтернативы профессиональным запад­ным пакетам.

Несколько меньшими возможностями обладают универ­сальные пакеты. Вместе с тем, их стоимость значительно ни­же, чем профессиональных. Все универсальные пакеты име­ют много пересечений по составу статистических процедур. Кроме того, современные версии программ обладают, как пра­вило, модульной структурой, что позволяет существенно эко­номить средства. Windows-интерфейс последних версий паке­тов во многом унифицирует взаимодействие пользователя с аналитическими, графическими и системными процедурами.

Графика. Представление данных - одна из важнейших задач программ статистического анализа, и неудивительно, что в первых рядах, по многим оценкам, здесь находятся Statistica и Statgraphics, разработанные специально для пер­сональных компьютеров.

Интерфейс. В основном речь идет о системах меню, хотя в некоторых случаях удобно вводить некоторые данные или ко­манды в системной строке. Systat и SPSS очень тонко подстра­иваются под работу пользователя, давая возможность, напри­мер, быстро повторить вызов недавно введенной или целой процедуры. Но некоторые продукты заставят Вас повозиться с неуклюжими иерархическими меню или сложными коман­дами (Statgraphics)

Ряд статистических пакетов (Statistica, Statgraphics, P-Stat) поддерживают редакторы данных, напоминающие по своим возможностям электронные таблицы. В этом случае работа по подготовке исходных данных становится довольно


эффективной за счет средств редактирования, удаления, пе­реноса информации в таблице или между различными табли­цами, а также сортировки и других возможностей.

Цены. Стоимость программ статистической обработки может варьироваться от несколько сотен (NCSS) до почти ты­сячи долларов и более (Statgraphics, Minitab, SPSS).

Функциональные характеристики. Среди тех или иных особенностей программ следует обратить внимание на воз­можность использования определенного количества данных или максимальной длины числа.

Часто при создании моделей требуется наличие мощного языка программирования приложений. Почти все програм­мы поддерживают встроенные процедурные языки. В этом случае пользователь получает возможность создавать свои собственные приложения. Для того, чтобы рискованные экс­перименты осуществлялись не в жизни, а на экране монитора, нужно удостовериться в наличии соответствующего математи­ческого инструментария. Это может быть ANOVA (analysis of variance), ANCOVA (analysis of covariance), кластерный или факторный анализ и многое другое.

Что же выбрать? Трудно да и, наверное, невозможно дать общий совет на все случаи жизни. По крайней мере, нужно учи­тывать, что далее в такой специфической области выбор есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.