Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День пятый. 18 Сентября– Озеро « Бребенескула», восхождение на г






18 Сентября – Озеро «Бребенескула», восхождение на г. Бребенескул (2035м), переход на г. «Черная гора» – «Поп Иван» (2028м), осмотр руин польской астрономо-метеорологической обсерватории «Белый Слон» спуск с Черногорского хребта к с. Луги, установка лагеря для ночлега.

 

Гора Бребенескул расположена посередине горного хребта Чорногора. Бребенескул относится к одной из наивысших вершин Карпат. Ее высота составляет 2035 м над уровнем моря, вторая по высоте вершина на Украине. Эта гора интересна несколькими вещами. Во-первых, это место, где можно застать снег. А если лето выдалось холодным, то на вершинах Бребенескул снег может задержаться до следующей зимы. На склонах горы Бребенескул можно встретить древние ледовековые формы рельефа, прекрасную альпийскую и субальпийскую растительность, каменистые формации..

Переходим на г. Черная Гора / Поп Иван (2028м), которая, собственно, и дала название самому высокому хребту Украинских Карпат. Поп Иван Черногорский - одна из наивысших вершин Черногорского хребта. Находится на юго-восточном конце хребта, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Является третьей по высоте горой Украины после Говерлы и Бребенескула. Название, по преданиям, гора получила за скалу на вершине, которая была похожа на попа в рясе. Сейчас от скалы остались лишь обломки. На самом же деле более старым названием горы является «Чёрная гора», полученное ею после того, как легендарный Довбуш победил на ней чёрта, или " Чёрную беду". Название же «Поп-Иван» гора получила после описки при составлении карт. Впрочем, учёные до сих пор выясняют, какое название было дано горе изначально. Гора Поп-Иван известна главным образом своей обсерваторией «Белый слон», что стоит на самой вершине. А вокруг: Роднянские и Мармароские Альпы, Чивчин, Гринявские долины, пики вершин румынских Карпат, Буковина, Раховщина... всего и не счесть..

Белый слон — бывшая польская астрономическая и метеорологическая станция на горе Поп Иван, построенная Варшавским университетом. Работала с 1938 по 1941 годы. В 1935 году командование противовоздушной обороны Польши по результатам конкурса одобрило проект строительства астрономической и метеорологической обсерватории которую планировали построить в Карпатах, на вершине горы Поп Иван. Строительство началось летом 1936 года. Обсерватория возводилась преимущественно из местного строительного материала — камня-песчаника. Стены обсерватории сложены из известняковых блоков достигающих 1, 5 м в толщину на уровне цокольного этажа и 1 м — на уровне верхних этажей. Для утепления помещения с внутренней стороны заложена прослойка просмолённой пробки. Сооружение имеет два этажа с восточной стороны и пять — с западной. Она состояла из 43 помещений. Среди них — конференц-зал, помещения руководителя обсерватории, иные жилые помещения, столовая, кабинеты, зал для метеоинструментов и пр. В подвале оборудовали аккумуляторную и котельную. Её двускатная крыша была покрыта медными листами. С южной стороны расположена ротонда, где размещался телескоп. Торжественное открытие обсерватории состоялось 29 июля 1938 года.

Продолжаем путь, уставшие ноги с удивлением замечают, что дорога идет только вниз - это спуск в долину к живописному селу Луги. Луги — село, центр сельского Совета, расположено у подножия горы Черпогора, вдоль речек Белой Тисы и Говерлы, в 20 км от районного центра, в 21 км от железнодорожной станции Рахов. Средняя высота села над уровнем моря (в метрах): 645. Население по переписке 2001 года составляло — 1985 человек. Сельсовету подчинено с. Говерла. В Лугах размещена бригада колхоза «8 Березня», за которой закреплены 250 га сенокосов. Она занимается животноводством. В селе находятся также Белотисянский лесопункт, Говерлянское и Белотисянское лесничества, в ведении которых — 14 тыс. га лесов. В селе есть восьмилетняя школа (18 учителей и 220 учащихся), клуб, библиотека с книжным фондом 10 тыс. экземпляров, фельдшерско-акушерский пункт, дет. сад, столовая, торговый комбинат, 6 магазинов.

Останавливаемся на ночь вблизи села. Доверенные лица осуществляют марш-бросок в продуктовый магазин. Возможный вариант - ночлег в одном из местных горных приютов (дополнительная оплата). Отдыхает, сушимся, кто может - гуляет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.