Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День третий. 16 Сентября– Седловина между г






16 Сентября – Седловина между г. Петрос – г. Говерла, восхождение на г. Говерла (2061м.), переход по бывшей польско-чешской границе Черногорского хребта, вершины г. Брескула (1911 м), г. Пожижевской (1822 м.) и г. Туркул (1933 м.). Спуск к озеру «Несамовите» - «Неистовое» (высота 1750 м.), установка лагеря для ночлега.

 

Сегодня очень важный день. Нам предстоит восхождение на наивысшую точку Украины – гору Говерла (2061 м). Здесь проходит граница между Закарпатской и Ивано-Франковской областью. Более 70% площади склонов Говерлы находится на территории Закарпатья. От места нашей ночевки к Говерле идет отлично набитая тропа, по которой мы и начнем восхождение. «Говерла» в переводе с венгерского означает «снежная гора»: снег на вершине может сохраняться даже летом. Вершина представляет собой небольшую плоскую площадку, с которой в благоприятную погоду открывается невероятной красоты панорама. Хорошо видны горные поселки, озера, ручейки и тропинки, веером сбегающие с гор и теряющиеся где-то на лесистых склонах. На горизонте неповторимое сочетание зеленых и синих оттенков дальних вершин Карпатских хребтов.

Продолжаем свой высокогорный путь по Черногорскому хребту. Тропа идет по прежней польско-чешской границе (через час Вы уже перестаете реагировать на пограничные столбцы, остатки окопов, блиндажей, колючей проволоки и гильзы).

Легко проходим вершины Брескул, Пожижевская, и Туркул (высота почти не теряется). Брескул - одна из горных вершин массива Черногора. Высота — 1911 м. Брескул — ближайшая соседка Говерлы. Вершина горы куполообразная, северные склоны крутые. Покрытый альпийской и субальпийской растительностью. Рельеф преимущественно каменистый. На западном боку горы расположена впадина с небольшими и непостоянными озерцами. Пожижевская — одна из вершин Украинских Карпат. Высота — 1822 м. Рельеф и растительность вершины — типичные для гор Черногоры. Западные склоны Пожижевской приходят крутыми скалистыми обрывами. В котловине, к югу от вершины, расположены два высокогорные озера. Туркул — вершина горного массива Черногора. Высота — 1933, 2 м. Туркул — популярный объект горного туризма. Вершина треугольная, осложнённая с востока лестницеподобными выступами. В верхней части склонов с юга и юго-востока находятся глыбовые россыпи, с востока — слабовыраженный формы выветривания горных пород. Большую часть растительности составляет трава, ниже начинается криволесье из можжевельника сибирского и горной сосны. С востока и севера — ледниковые кары, в частности урочище Козлы и озеро Неистовое..

Остановка на ночлег у озера Неистовое (1750 м над уровнем моря), которое, кроме собственной красоты, известное еще своими легендами (например искупаешься - и того же года жди свадьбы, бросишь камень в воду - сразу же находят облака и начинается ветер). Все сразу начинают проверять правдивость второй легенды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.