Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День первый. 14 Сентября– Прибытие утром в Ивано-Франковск






14 Сентября – Прибытие утром в Ивано-Франковск. Переезд в с. Квасы, начало подъема вдоль реки Кевелив, выход на полонину Шумнеска, установка лагеря для ночлега.

 

Наше путешествие начинается в прекрасном городе Ивано-Франковске. Город был основан в 1662 коронным гетманом Анджеем Потоцким (из известного рода польских магнатов), и получил название Станиславов — в честь отца, великого гетмана коронного Станислава «Реверы» Потоцкого. В 1962-м, " принимая во внимание желание трудовых коллективов города и области", Президиум ВС УССР постановил: " переименовать г. Станислав в г. Ивано-Франковск. Население города составляет 242 549 жителей (по данным на 1 ноября 2012 года). Ивано-Франковск – один из немногих отечественных городов, где в мало измененном виде сохранилось прошлое, в эпицентре которого – 49, 5-метровая ратуша с позолоченным несколько лет назад куполом и близлежащей Рыночной площадью.

 

Из Ивано-Франковска переезжаем в село Квасы – село Квасы находится в Раховском районе, Закарпатской области. Расположено в долине реки Черная Тиса село раскинулось не только вдоль реки, но и поперек, на высоте 560 м. над уровнем моря. Село относится к низкогорным курортам, в 15-и км. от города Рахова – районного центра. В селе очень много деревянных строений, некоторые построены специально для завлечения туристов а еще в Квасах бесчисленное количество стогов с сеном, которые придают местности сельский колорит. Первое письменное упоминание о с. Квасы датируется 1684 г. Название села происходит от слова " квасная вода", так на Гуцульщине называют минеральную воду. В селе действительно есть минеральные источники, вода из которых относится к типу " Арзни" и " Ессентуки".

Из села начинается наше восхождение к высочайшим вершинам Украины. Наш путь лежит вдоль реки Кевелив, которая берет свое начало на северо-западных склонах горы Петрос. По ходу движения все время наблюдаем многочисленные рукотворные водопады и мостики, небольшие потоки и родники, которые с мелодичным журчанием впадают в реку. Извилистая тропа уводит нас в лесную прохладу буковых пралесов.

Наконец выходим на полонину, укрытую богатым ковром душистых трав. Это полонина Шумнеска. Полони́ на —(заимствовано из польского) безлесный участок верхнего пояса Украинских Карпат, который используется как пастбище и для сенокоса. Именно на полонины выгоняют в начале лета овец и коров, чтобы они набрались и веса и сил на зиму. Флора очень похожа на альпийские луга. В Крыму аналогичные участки Крымских гор называются «яйлами». Название Полонина могло произойти от старославянского слова плонина. В южнославянских языках, слово планина в целом, означает горы.


В этом красивом месте мы обустраиваем стоянку для ночевки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.