Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор компаний для инвестирования.

Прежде чем инвестировать денежные средства в акции какой- либо компании стоит провести некий анализ потенциальных возможностей фирмы. Главная задача выбора компании для инвестирования состоит в сравнительной оценке и поиске наилучшей или наилучших (если разрыв в оценках между кандидатами на инвестирования невелик) компаний внутри одной индустрии. Выбор индустрии, таким образом, является первичным, позволяя выбрать наиболее перспективную бизнес-модель. Выбор же конкретной компании нацелен на поиск лидера отрасли, «звезды», способной наилучшим образом реализовать эту бизнес-модель

При интересе к акциям компании основой для выбора является микроэкономический анализ, который должен позволять делать выводы о том, насколько оценена рынком та или иная компания. Если акция недооценена, то она может быть предметом покупки; если же значительно переоценена, то можно рассматривать варианты занятия короткой позиции по ней.

Какие же компании могут интересовать инвестора?

Во-первых, это компании с растущими объемами выручки, прибыли, и денежных потоков. Интересовать будут также компании с высоким потенциалом роста этих показателей. В основе оценки объемов продаж должны лежать натуральные показатели. Такие, например, как объемы продаж автомобилей, мобильных телефонов, количество абонентов телефонных услуг.

Во-вторых, оценка размера дивидендов, который платит компания. Если она платит высокие дивиденды, которые намного превышают не только среднеотраслевой уровень, но и безрисковую ставку, это хорошо для консервативного портфеля, но может быть плохо для агрессивного. Почему? Высокие дивиденды платят, как правило, те компании, которые не могут их инвестировать в собственное развитие. Более того, выплата дивидендов облагается налогом, а значит, реально уменьшает доход акционеров. Если бы дивиденды остались в распоряжении компании и были бы инвестированы, то налога на прибыль при этом не возникло бы, по крайней мере, по американскому законодательству. Высокие размеры дивидендов также могут говорить о слабом высшем менеджменте, который не видит дальнейших путей развития компании.

В-третьих, посмотреть, как оценивает эти ценные бумаги рынок. Если они растут (бычий тренд), то наверняка не стоит идти против тренда и продавать их в короткую. Также не стоит покупать бумаги, находящиеся в медвежьем тренде.

В-четвертых, чем больше доля компании на рынке, тем более устойчива она, а значит, и ее финансовое состояние. Идеал — монопольное положение, к которому стремится любой бизнесмен.

 

Исходя из прогнозов (на ближайшие 6 месяцев) и рекомендаций профучастников по российским акциям на 29.02.2012 года имеем следующие данные:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Терморегуляция при мышечной работе | Методические указания по выполнению работы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.