Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Севастополь






Графская пристань: фото, описание

Фото: Графская пристань

Особое место среди достопримечательностей в Севастополе занимает Графская пристань. Этот памятник – ровесник Севастополя, пристань строилась специально для приезда Екатерины II в 1787 году. Возведенные тогда пристань и каменная широкая лестница были названы «Екатерининскими», тем самым прославляя императрицу. Позднее пристань стали называть «Графской» в честь командующего эскадрой в Севастополе (с 1786 по 1790 гг.) М.Войновича, носившего титул графа.

Графская пристань вначале выглядела как обычный причал. В 1846 году военный инженер, английский подданный Джон Уптон кардинально изменил облик пристани и придал ей торжественный, помпезный вид. С 1833 по 1849 гг. Джон Уптон служил в России и занимал должность подполковника, а затем и полковника в строительном управлении Морской части. Для Севастополя Д. Уптон сделал проекты набережной, пристани, складов, он также построил в городе водопровод и доки. Он разработал план застройки центра Севастополя, главным элементом которого и стала Графская пристань.

Четыре статуи из мрамора, автором которых является Фердинандо Пелличио, украшают ниши портика. Завершением архитектурного ансамбля лестницы стала мраморная пара львов, выполненная тем же итальянским скульптором. Колоннада в высоту достигает 6, 5 м, в ширину – 2, 8 м, в длину – 18, 2 м.

Судьба Севастополя неотделима от судьбы Графской пристани. На пилонах находятся мемориальные доски, повествующие о значимых для города исторических событиях. В 1853 году П.С.Нахимов, бывший тогда вице-адмиралом русского флота, на Графской пристани встречался с жителями города, только что была одержана Синопская победа. Другая надпись отсылает нас к событиям 1905 года, когда П.П.Шмидт 27 ноября уезжал командовать неподчинившимися кораблями на крейсер «Очаков». Еще один мемориал (появившийся в 1965 году) рассказывает уже о событиях Великой Отечественной войны. На этом месте затонул крейсер «Червона Украiна», сражаясь с врагами. И здесь же, над колоннадой торжественно поднялся флаг Военно-морского флота, как знак освобождения города от фашистов.

В настоящее время Графская пристань – парадные морские ворота Севастополя, к тому же это и пристань военного порта.

Белая колоннада разделяет Нахимовскую площадь и величественную лестницу пристани. Каждый год сюда приезжают туристы, чтобы насладиться прекрасным видом, открывающимся на Севастопольскую бухту.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=3742#ixzz3dLmgd3dc

Мемориал " Матрос и Солдат": фото, описание

Фото: Мемориал " Матрос и Солдат"

Памятник матросу и солдату поднимается на сорок метров в высоту. В Севастополе его видно издалека. Туристы обычно бывают потрясены размерами памятника, а вот многие жители города находят его неудачным.

Памятник находится на Хрустальном мысе, он украшает южный парадный фасад города. С северной стороны бухты он также отчетливо просматривается, а когда идешь по центральному району Севастополя, памятник постоянно о себе напоминает. Одно время монумент даже хотели снести, считали его спорным.

Несомненно, данная скульптура является украшением города. Однако ее детальное рассмотрение позволило некоторым знатокам выразить недовольство слишком грубыми чертами героев монумента. Существует мнение, что памятник с некоторых позиций имеет сходство с огромным пауком. Другие считают, что оружие солдат направлено не в ту сторону. Хотя такие суждения единичны. Зато туристы от памятника всегда в восторге. Одна деталь, с которой можно согласиться: вблизи огромные фигуры несколько подавляют. Но рассмотреть монумент с близкого расстояния стоит хотя бы для того, чтобы оценить его колоссальные размеры.

Памятник был задуман как часть большой мемориальной композиции на Хрустальном мысе, которая в жизнь так и не воплотилась. Начало работ относится к 1981 году. Руководитель проекта – Н.Жариков, авторы монумента – С.Войцеховский и В.Климик, также принимали участие: архитектор К.Сидоров, скульпторы Г.Петрошевич, О.Супрун, Е.Белостоцкий, инженер А.Уманский. В 1988 году строительство монумента было приостановлено.

Памятник оставался недостроенным. В 1990 году городские власти даже хотели демонтировать скульптурную композицию как признанную неудачной. Комплекс постепенно растаскивали и разворовывали. А в 1992 году здание недостроенного музея хотели продать за сумму, равную пятидесяти гривнам. И только ветераны встали на защиту памятника и отстояли его.

С 2004 года работы возобновились. В 2005 году на достройку выделили пять миллионов гривен, но этой суммы для такого масштабного проекта не хватало. Отреставрировали то, что уже было создано, и в 2007 году состоялось открытие памятника. Тридцать пять лет отделяют начало осуществления этого проекта до его завершения.

Сегодня газоны с цветами и дорожки окружают скульптуру, здесь же аллеи недавно посаженных деревьев. А у подножия памятника сделана большая площадь, выложенная плиткой. С нее открывается замечательный вид на Севастопольскую бухту.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=3756#ixzz3dLn3ag49

Памятник затопленным кораблям: фото, описание

Фото: Памятник затопленным кораблям

Памятник затопленным кораблям является самым знаменитым воинским памятником Севастополя, был изображен на советском гербе города и считается одним из главных городских символов. Памятник находится в Севастопольской бухте, у набережной Приморского бульвара.

Монумент был возведен в 1905 г. в честь 50-летия первой обороны города Севастополя в период Крымской войны, в память о затопленных в 1854-55 гг. кораблях для заграждения фарватера от входа на рейд англо-французского флота. Всего было затоплено свыше 80 парусных судов. Затопленные корабли и огонь береговых батарей делали Северную бухту недоступной для неприятельского флота. Автором проекта выступил эстонский скульптор А. Адамсон. В сооружении памятника также участвовали: военный инженер О. Энберг и архитектор В. Фельдман.

Светло-серая колонна была установлена на сложенном из необработанных гранитных глыб утесе. На капители колонны сидит обращённый в сторону моря огромный бронзовый двуглавый орел с распростертыми крыльями. Склонившие головы орла, увенчанные большой императорской короной. В клювах он держит массивный венок, левая часть которого составлена из лавровых листьев, а правая - из желудей и листьев дуба. На венке крепится морской якорь, висящий на цепи. На груди у орла висит щит с изображением Св. Георгия Победоносца.

В основании колонны располагается шестигранный пьедестал из обтесанных гранитных блоков. Обращенный в сторону набережной пьедестал украшает бронзовый барельеф, на котором изображена сцена затопления судов. Ниже барельефа имеется надпись, гласящая: «В память кораблей, затопленных в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд». В правом нижнем углу отображена подпись автора: «А. Адамсонъ Скульп. 1904».
На северной стороне гранитного утеса была установлена почти пяти метровая мачта – бронзовая фор-стеньга.

Величественный и гордый памятник затопленным кораблям - один из любимейших жителями и гостями города. Он является символом и визитной карточкой Севастополя.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=3736#ixzz3dLnTLlst

Херсонес: фото, описание

Фото: Херсонес

Херсонес был основан в конце V века до н.э. Расцвет города приходится на IV-III века до н.э. Во второй половине III века до н.э. херсонесское могущество пошатнулось из-за набегов скифов и, чтобы защититься от них Херсонес уходит под власть Понтийской державы. Затем Херсонес попадает под власть Римской империи, затем – Византии. В XIII веке в Херсонесе господствуют генуэзцы, а в 1399 году его окончательно разрушают татары-монголы.

В советский период здесь проводились археологические раскопки и в 1994 году был основан Национальный заповедник " Херсонес Таврический". Здесь можно увидеть развалины античного города, а с башни Зенона открывается панорама Карантинной бухты Севастополя.

Собор св. Владимира в Херсонесе возведен в память о крещении в 988 г. в Херсонесе князя Владимира и в ознаменование начала крещения Руси. 23 августа 1861 года состоялась торжественная закладка нижнего храма императором Александром II и императрицей Марией Александровной. Строительство собора продолжалось в течение тридцати лет под руководством тайного советника Губонина и архитектора Арнольда. Внутренняя отделка произведена академиками Чагиным и Тихообразовым. Иконы нижнего храма были написаны известными художниками: И. А. Майковым, В. И. Неффом, П.Т. Риссом. 14 августа 1867 г. был заложен верхний храм. В закладке принимал участие вел. князь Владимир Александрович.

2 октября 1924 г. собор был закрыт. По некоторым данным, во время Великой Отечественной войны собор был разрушен попавшей в него бомбой, хотя существуют свидетельства, что собор неоднократно пытались взорвать после войны. В 1992 г. богослужение было возобновлено. 6 января 1994 г храм передан в пользование православной общине.

Еще один символ Херсонеса – " туманный" колокол, отлитый из трофейных пушек в 1776 году. Он предупреждал корабли об опасности в условиях плохой видимости.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=1927#ixzz3dLo1r1KV

Херсонес: фото, описание

Фото: Херсонес

Херсонес был основан в конце V века до н.э. Расцвет города приходится на IV-III века до н.э. Во второй половине III века до н.э. херсонесское могущество пошатнулось из-за набегов скифов и, чтобы защититься от них Херсонес уходит под власть Понтийской державы. Затем Херсонес попадает под власть Римской империи, затем – Византии. В XIII веке в Херсонесе господствуют генуэзцы, а в 1399 году его окончательно разрушают татары-монголы.

В советский период здесь проводились археологические раскопки и в 1994 году был основан Национальный заповедник " Херсонес Таврический". Здесь можно увидеть развалины античного города, а с башни Зенона открывается панорама Карантинной бухты Севастополя.

Собор св. Владимира в Херсонесе возведен в память о крещении в 988 г. в Херсонесе князя Владимира и в ознаменование начала крещения Руси. 23 августа 1861 года состоялась торжественная закладка нижнего храма императором Александром II и императрицей Марией Александровной. Строительство собора продолжалось в течение тридцати лет под руководством тайного советника Губонина и архитектора Арнольда. Внутренняя отделка произведена академиками Чагиным и Тихообразовым. Иконы нижнего храма были написаны известными художниками: И. А. Майковым, В. И. Неффом, П.Т. Риссом. 14 августа 1867 г. был заложен верхний храм. В закладке принимал участие вел. князь Владимир Александрович.

2 октября 1924 г. собор был закрыт. По некоторым данным, во время Великой Отечественной войны собор был разрушен попавшей в него бомбой, хотя существуют свидетельства, что собор неоднократно пытались взорвать после войны. В 1992 г. богослужение было возобновлено. 6 января 1994 г храм передан в пользование православной общине.

Еще один символ Херсонеса – " туманный" колокол, отлитый из трофейных пушек в 1776 году. Он предупреждал корабли об опасности в условиях плохой видимости.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=1927#ixzz3dLo1r1KV

Севастопольская крепость: фото, описание

Фото: Севастопольская крепость

Севастопольская крепость была основана 10 февраля 1784 г. по рескрипту Екатерины Великой, хотя постройка первых береговых укреплений началась еще до основания города в 1778 г. А.В. Суворовым. Императрица же велела построить на пустынных берегах Ахтиарской бухты фортификационные сооружения, верфь, порт, адмиралтейство и военное поселение. Окончательно постройка Севастопольской крепости была завершена в 1854 г, прямо перед началом Крымской войны.

В основании и развитии Севастополя, главное значение которого была защита южных рубежей России, кроме А.В. Суворова непосредственное участие принимали такие выдающиеся деятели государства как Д.Н. Сенявин, М.П. Лазарев и Ф.Ф. Ушаков. Упорным трудом российских солдат, моряков, инженеров, мастеровых и предпринимателей были построены порт, верфи, форты, арсеналы, мастерские, город и доки. Военно-морская крепость являлась главной базой Черноморского флота.

На протяжении 19 - 20 ст. Севастопольская крепость дважды осаждалась иноземными захватчиками. Черноморские моряки и сухопутные армейские части самоотверженно сражались с неприятелем. Но несмотря на то, что в обоих случаях противник имел значительное превосходство в численности и вооружении, крепость несколько месяцев удерживала свои позиции, тем самым решая важные стратегические задачи страны.

Двухъярусные Константиновский и Михайловский форты, возведенные в 1840 и 1846 гг. располагались по обе стороны входа в Севастопольскую бухту, защищая ее от неприятельских кораблей. На сегодняшний день в Константиновской батарее размещается действующая воинская часть Черноморского флота России. Михайловская батарея (равелин) в первой обороне Севастополя участия не принимала. Во время второй обороны защитники батареи сдерживали фашистских захватчиков на подступах к Севастополю на протяжении трех суток.

После проведенных в 2010 г. реставрационных работ в Михайловской батарее был открыт совместный музей Шереметьевых и Военно-морского музея Украины. Помимо того, на Северной стороне располагается Северное укрепление, построенное в то же время, что и батареи.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=3741#ixzz3dLoJjdIQ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.