Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новости партнеров






Народ возненавидел Кличко за такие слова

 

 

 

Войти

Главная страница Зависимости Русская водка: мифы и правда

Русская водка: мифы и правда

Размер:

A AA

печать

Автор:

Фролова Елена, врач-педиатр

31 января считается днем рождения русской водки. В этот день в 1865 году Менделеев защитил диссертацию на тему «О соединении спирта с водой». Историк и кулинар В. Похлебкин написал в своей книге «История водки», что благодаря этой научной работе Менделеев вывел лучшую «формулу водки».

Полученную Менделеевым водку «идеальной» крепости 40% назвали «Московская особенная», и через 30 лет она была запатентована государственной комиссией во главе опять же с Менделеевым как русская национальная водка. Впоследствии этот миф прочно закрепился в общественном сознании.

На самом деле Менделеев изучал взаимодействие спирта и воды с точки зрения химии. Он смешивал различные доли этих веществ и изучал свойства полученных растворов. В частности, он обнаружил, что при концентрации спирта 46% получаемый раствор занимает наименьший объем, то есть происходит его максимальное сжатие (максимальное «растворение» спирта в воде).

Большую часть работы Менделеева занимают графики, посвященные объемам растворов различных концентраций этанола, и ни слова не говорится о физиологическом воздействии на организм соответствующих растворов. Так что связь Менделеева и водки – не более чем миф.

А вот и другие наиболее распространенные мифы, связанные с водкой.

Россия – пьющая страна

До 14 века русские вообще не знали, что такое крепкие спиртные напитки. На Руси была распространена медовуха, а ее крепость составляла 4-7%. «Хлебное вино», или полугар, – предшественник водки, в России было изобретено только в конце 15 века.

Вообще, в царской России потребление алкоголя на душу населения никогда не превышало 5 л спирта в год (сейчас – 13-15 л спирта в год на человека). Россия была одной из самых непьющих стран, несмотря на то, что алкоголь всегда был важной статьей дохода царской казны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.