Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей






 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы помещают над таблицей. При переносе части таблицы на тот же или другие листы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например Таблица 1. Если в тексте одна таблица, она должна быть обозначена " Таблица 1" или " Таблица В.1", если она приведена в приложении В. Разрешается нумерация таблиц в пределах раздела, например " Таблица 1.2".

Номер таблицы и ее название располагают на одной строке над таблицей без отступа, причем слово " Таблица" пишется слева, например " Таблица 4.1 – Подсчет объемов работ". В конце названия точка не ставится (см. приложение).

На все таблицы должны быть приведены ссылки, при этом следует писать слово «таблица» с ее номером.

Заголовки граф и строк таблиц следует писать с прописных букв, подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят. Делить головку таблицы по диагонали не допускается. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе, точки в конце не ставятся.

Графу " № п.п." в таблицу включать не следует.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. Таблицы следует размещать так, чтобы их можно было читать без поворота текстового документа. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы для чтения надо было повернуть текстовый документ по часовой стрелке.

При переносе таблицы на следующий лист головку таблицы следует повторять, и над ней слева помещают слова " Продолжение таблицы" с указанием номера таблицы (в соответствии с рисунком в приложении).

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, которые, в зависимости от особенностей таблицы, переносят на другие страницы, или помещают на одной странице рядом.

Для облегчения ссылок в тексте пояснительной записки допускается нумерация граф. Таблицы могут выполняться и в тексте, и на отдельных страницах текстового документа.

Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, ее указывают в заголовке каждой графы. Когда в таблице помещены графы с параметрами преимущественно одной размерности, но есть показатели с другими размерностями, над таблицей помещают надписи с преобладающей размерностью, а сведения о других размерностях дают в заголовках соответствующих граф.

Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, которые записываются по типу: 1/2; 1/4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.